обвинительное заключение



Уголовное дело 1-102\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 августа 2011г.

Ивантеевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи: Мусниковой Е.Ф.

С участием государственного обвинителя: Барковой Е.Ю.

При секретаре: Манихиной И.С.

С участием подсудимого: Тольского И.А.

С участием адвоката: Куракиной Н.В., представившей удостоверение и ордер

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Тольского

обвиняемого по ст. 222 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Тольский И.А. совершил незаконное приобретение огнестрельного оружия.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время более точное время следствием не установлено, находясь в кустах около <адрес> в <адрес>, обнаружил на земле полиэтиленовый пакет, в котором находился пистолет. Осознавая, что пистолет является огнестрельным оружием, имея умысел на его незаконное приобретение, присвоил данный пистолет. Завернув пистолет в пакет, спрятал его в рукав своей куртки, после чего направился в дому по <адрес>у <адрес>, в подьезде которого был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Ивантеевский ОВД, где пистолет был изьят у ФИО1 сотрудниками полиции. Согласно заключения баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является самодельным нарезным автоматическим пистолетом под 9 мм патрон к пистолету Макарова. Пистолет относится к категории огнестрельного оружия и для производства выстрелов пригоден.

Подсудимый ФИО1 вину в совершенном преступлении признал полностью,

раскаялся в содеянном, существо обвинения понимает и согласен с ним в полном обьеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласился ФИО1 в совершении незаконного приобретения огнестрельного оружия обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно,

после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель по делу ФИО3 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину ФИО1 в совершении незаконного приобретения огнестрельного оружия установленной и квалифицирует его действия по ст. 222 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания в силу ст. 60 УК РФ суд учитывает общественную опасность совершенного ФИО1преступления, данные о его личности:

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и данные о личности подсудимого, считает, что наказание ему может быть назначено без изоляции его от общества, в виде лишения свободы условно, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

В тоже время, суд считает возможным не применять дополнительное наказание штраф, учитывая тяжелое материальное положение подсудимого.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Тольского в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и 6 месяцев без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на ФИО1 дополнительные обязанности: отмечаться в УИИ один раз в три месяца и не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: самодельное огнестрельное оружие, хранящееся в камере хранения ОД УВД по Пушкинскому муниципальному округу-уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

СУДЬЯ Е.Ф.МУСНИКОВА