обвинительный приговор



Уголовное дело 1-105\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 августа 2011г.

Ивантеевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего: судьи Мусниковой Е.Ф.

С участием государственного обвинителя: Барковой Е.А.

При секретаре: Манихиной И.С.

С участием подсудимого: Павленко А.Г.

С участием адвоката: Капусткина В.В., представившей удостоверение и

ордер

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Павленко

обвиняемого по ст. 158 ч.2 п. «в,г»УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Павленко А.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, более точное время следствием не установлено, проходя мимо <адрес> в <адрес>, увидел на траве спящего потерпевшего ФИО5, и преследуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, подошел к потерпевшему, обыскал его карманы и из одежды, находящейся при потерпевшем: из левого бокового кармана брюк тайно похитил телефон Самсунг, стоимостью 3380 рублей, с СИМ-картой «Билайн» стоимостью 200 рублей,положил его в карман своей куртки. После чего с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3580 рублей. Впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО1 вину признал полностью, раскаялся в содеянном, существо обвинения понимает и согласен с ним в полном обьеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласился ФИО1 в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно,

после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель по делу ФИО6, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину ФИО1 в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением потерпевшему значительного ущерба, из одежды, находящейся при потерпевшем установленной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о его личности:

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление ФИО1 и данные о его личности, считает, что ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничение свободы.

Руководствуясь ст.ст.302-304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Павленко в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на ФИО1 дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления УИИ, отмечаться в УИИ один раз в три месяца.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений-

Подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

СУДЬЯ: Е.Ф.МУСНИКОВА