обвинительный приговор



Уголовное дело N 1-103/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ивантеевка 09 августа 2011 года

Ивантеевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи: Мусниковой Е.Ф.

С участием государственного обвинителя: Барковой Е.Ю.

При секретаре: Манихиной И.С.

С участием подсудимого: Минаева В.В.

С участием адвоката: Капусткина В.В., представившего удостоверение и ордер

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Минаева

обвиняемого по ст. 30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Минаев В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь около АЗС « ТНК», расположенной по адресу: <адрес>, в процессе операции «проверочная закупка», незаконно сбыл ФИО5путем продажи за 1000 рублей шприц обьемом 0,2 мл. с жидкостью, которая согласно заключения судебно-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин ( диацетилморфин) количеством 0,002 грамма. Однако, ФИО1 не довел до конца преступление по обстоятельствам независящим от него, так как данное наркотическое средство было изьято из оборота сотрудниками полиции.

Подсудимый ФИО1 с обвинением полностью согласен, вину признал полностью в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласился ФИО1 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимый ФИО1 заявил ходатайство добровольно,

после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает 10 лет, оснований для прекращения дела не имеется.

Суд считает вину ФИО1 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства установленной и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ.

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» «…В тех случаях когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ

«Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 и соответствующей статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, то, что вину в совершенном преступлении он признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего сына 2000 года рождения, суд также учитывает его состояние здоровья, со слов подсудимого он болен язвенной болезнью желудка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ

судом не установлено.

Суд в силу ст. 60 УК РФ учитывая характер и повышенную степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, которое отнесено законом к категории тяжких преступлений и связано с распространением наркотиков на территории РФ, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы.

Суд считает нецелесообразным назначать ФИО1 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Согласно ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ ФИО1 местом отбывания наказания следует определить исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Минаева виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3- ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы.

Местом отбывания наказания определить ИК общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: деньги обратить в доход государства, шприцы с наркотическим средством- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей-в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей-в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

СУДЬЯ: Е.Ф.МУСНИКОВА