обвинительный приговор



Уголовное дело N 1-110/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ивантеевка 31 августа 2011 года

Ивантеевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи:Мусниковой Е.Ф.

С участием государственного обвинителя: Барковой Е.Ю.

При секретаре: Манихиной И.С.

С участием подсудимого: Кирянина С.И.

С участием адвоката: Глущенко О.А.. представившей удостоверение и

Ордер

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кирянина

обвиняемого по ст. 30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кирянин С.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов, имею умысел на незаконный сбыт наркотического средства,находясь в подьезде <адрес> «А» по <адрес> в <адрес> в процессе проведения операции « проверочная закупка» незаконно сбыл ФИО5путем продажи за 1000 рублей один сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключения криминалистической экспертизы 1267 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,79 грамма, что является крупным размером. Однако, преступление не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как оно в процессе проведения операции «проверочная закупка» было изьято из дальнейшего оборота сотрудниками полиции.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину в совершенном преступлении не признал и пояснил, что он знает ФИО5 давно, знает, что она употребляет героин, сам он также очень редко употребляет героин, ранее никогда ФИО5 героин не продавал. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 Светлана позвонила, просила помочь забрать деньги и передать человеку, который для нее передаст героина. Сама она не может, так как сидит с детьми и не может выйти из дома. Он согласился. Подошел к дому, где проживает ФИО5, она его уже ждала на улице. ФИО5 дала ему 1000 рублей и сказала, что через два дома его будет ждать автомашина белая «Шевроле», водитель которой- парень по имени Макс должен ему передать героин для нее. Он должен был забрать у Макса героин и передать ФИО5. Однако, он не успел даже отойти от дома, как его задержали сотрудники полиции. Сам лично он ФИО5 героин не передавал.

Несмотря на то, что ФИО1 в судебном заседании вину не признал, суд находит вину ФИО1 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере полностью доказанной следующими доказательствами:

- признательными показаниями ФИО1., которые он дал на предварительном следствии в качестве обвиняемого в присутствии адвоката, которые добыты в соответствии с требованиями УПК РФ, и которые были оглашены в судебном заседании, согласно которым он употреблял героин около 3-х лет. Для себя приобретал героин в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он для себя как обычно в <адрес> возле «Прядильной фабрики» у мужчины кавказской национальности приобрел героин. ФИО5 Светлану знает давно, около 10 лет, знает что она употребляет героин. ДД.ММ.ГГГГ примерно после 15 часов ФИО5 позвонил ему на его мобильный телефон и спросила может ли он ей продать один чек героина на 1000 рублей, так как ей очень плохо и она не может выйти на улицу. Так как у него был героин, который он купил в <адрес>, он решил ей помочь и сказал, что может продать героин. Они договорились встретиться в подьезде дома на <адрес> «А». Примерно в 16 часов он подошел к подьезду <адрес>, в котором проживает ФИО5. Светлана его уже ждала возле подьезда. Они вместе с ФИО5 зашли в подьезд, там она дала ему 1000 рублей, а он дал ей один чек с героином. Полученные от ФИО5 деньги он положил в пачку из-под сигарет Ява. ФИО5 пошла к себе домой, а он вышел из подьезда, где его задержали сотрудники полиции. После чего его привезли в Ивантеевский ОВД, там досмотрели и изьяли пачку из-под сигарет Ява, в которой лежали деньги, которые он получил от , о чем он и сообщил сотрудникам полиции.

-показаниями свидетеля ФИО5, которая пояснила суду, что она ранее употребляла героин, который много раз приобретала у ФИО1, которого знает уже около 10 лет, она знала, что ФИО1 также употребляет героин. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в полицию и добровольно написала заявление о том, что желает оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении ФИО1, у которого покупала героин. Сотрудники полиции предложили ей участвовать в проведении операции «контрольная закупка», она согласился. Для этого ей были вручены деньги в сумме 1000рублей, которые были предварительно отксерокопированы, переписаны номера купюр, о чем составлялся протокол в присутствии понятых. Она созвонился с ФИО1 по мобильному телефону, номер его телефона был у нее в памяти телефона и спросила можно ли у него приобрести 1 чека героина на 1000 рублей. ФИО1 сказал, что можно и они договорились о встрече в ее подьезде <адрес> «А» на <адрес>, сразу же после звонка. Она ему сказала, что находится дома, чтобы он подходил к ней. ФИО1 сказал, что он рядом с ее домом и героин у него при себе, и сказал ей выходить. Она на машине сотрудников полиции приехали к ее дому, она стояла возле подьезда дома и ждала ФИО1, который подошел через несколько минут, вместе они зашли в ее подьезд. Она дала ФИО1 1000 меченых рублей, а тот в свою очередь дал ей один бумажный сверток с героином. Она сделала вид, что пошла домой, а ФИО1 вышел из подьезда. После чего она также вышла из подьезда, и приехала с сотрудниками полиции в Ивантеевский ОВД, где добровольно выдала сотрудникам полиции приобретенный у ФИО1 сверток с героином, о том составлялся протокол.

-показаниями свидетеля Миронова О.Л.,сотрудника ОУР Ивантеевского ОВД, который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел обратилась ФИО5 и сообщил, что много лет она знает ФИО1, который сбывает героин, и у которого она лично неоднократно приобретала героин, также она сообщила, что желает оказать содействие в его изобличении. До обращения ФИО5 ФИО1 уже давно был известен и стоял на учете в ОВД как лицо употребляющее и сбывающее героин. ФИО5 предложили осуществить «контрольную закупку», она согласилась. ФИО5 досмотрела сотрудник полиции ФИО10, никаких запрещенных предметов у нее обнаружено не было, затем ей вручили меченые деньги в сумме 1000 рублей, которые предварительно отксерокопировали и переписали номера купюр, все это было произведено в присутствии понятых.Кузьмина созвонилась с Киряныним, разговаривала в его присутствии, она спросила ФИО1 можно ли у него купить один чек героина, тот сообщил, что можно и они договорились о встрече в подьезде дома, где проживает ФИО5 на <адрес> «А». На автомашине с понятыми и ФИО5 они поехали по указанному адресу. ФИО5 вышла из машины и подошла к подьезду, где она проживает. Через несколько минут к ней подошел ФИО1, они вдвоем зашли в подьезд. Буквально через 1 минуту ФИО1 вышел и они задержали его. Следом за ним вышла ФИО5. Все вместе они приехали в Ивантеевский ОВД. При личном досмотре в Ивантеевском ОВД у ФИО1 были изьяты из нагрудного кармана рубашки пачка сигарет Ява, в которой лежали деньги, среди которых была купюра в 1000 рублей, которая вручалась ФИО5 для проведения операции «контрольная закупка». ФИО1 вел себя спокойно, признавал, что деньги он получил у ФИО5 за героин, который он ей продал. ФИО1 несколько раз прочитал лично протокол его досмотра и подписал его. ФИО5 досмотрела Амосова, ФИО5 добровольно выдала сверток с героином, который она приобрела у ФИО1.

- свидетель ФИО6 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили в качестве понятой при проведении мероприятия «проверочная закупка», с ней также была и вторая понятая. В их присутствии ФИО5 сообщила, что знает парня у которого можно приобрести героин, она написала заявление. После чего ФИО5, которая должна была произвести контрольную закупку, была досмотрена, ничего запрещенного у нее обнаружено не было, затем ей вручили меченые деньги, одна купюра достоинством 1000 рублей, которую предварительно отксерокопировали и переписали номер, при проведении данных действий составлялись протоколы, где они расписывались. Затем ФИО5 в из присутствии позвонила по мобильному телефону и спросила можно ли купить героин на 1000 рублей и договорилась о встрече. Сразу же после разговора они поехали на встречу к дому «а» на <адрес>. ФИО5 вышла из машины, машина стояла так что все было хорошо видно. ФИО5 стояла возле подьезда, через несколько минут к ней подошел подсудимый и вместе они зашли в подьезд дома. Через некоторое время подсудимый вышел, и его задержали сотрудники полиции. Затем в служебном кабинете ФИО5 в ее присутствии выдала бумажный сверток с героином, и сообщила, что этот сверток она приобрела у ФИО1.

- свидетель ФИО7 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили в качестве понятой при проведении мероприятия «проверочная закупка», с ней также была и вторая понятая. В их присутствии была досмотрена девушка по имени Светлана, которая должна была произвести контрольную закупку, ничего запрещенного у нее обнаружено не было, затем ей вручили меченые деньги в сумме 1000 рублей, которую предварительно отксерокопировали и переписали номер, при проведении данных действий составлялись протоколы, где они расписывались. Затем ФИО5 созвонилась с продавцом, спросила можно ли купить героин и они договорились о встрече. Они поехали на встречу к дому «а» на <адрес>. ФИО5 вышла из машины, машина стояла так, что все было хорошо видно. ФИО5 стояла возле подьезда, через несколько минут к ней подошел подсудимый и вместе они зашли в подьезд дома. Очень быстро подсудимый вышел из подьезда и его задержали сотрудники полиции. Следом за подсудимым вышла ФИО5. После чего всех привезли в Ивантеевский ОВД. Там в служебном кабинете ФИО5 в ее присутствии выдала бумажный сверток с героином, и сообщила, что этот сверток она приобрела у ФИО1 за 1000 рублей, которые ей вручали.

- свидетель ФИО8 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ его и еще одного парня пригласили в качестве понятого. В их присутствии был досмотрен в служебном кабинете Ивантеевского ОВД подсудимый, и у него в нагрудном кармане была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой лежали деньги одна купюра 1000 рублей, одна 100 рублей и одна 50 рублей. 1000 рублевую купюру по номеру сверили с отксерокопированной купюрой и номера полностью совпали. Подсудимый сознался, что продал один сверток с героином ФИО5 за 1000 рублей, которые у него обнаружили. О чем был составлен протокол, в котором все подписались.

- свидетель ФИО9пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ его и еще одного парня пригласили в качестве понятого. В их присутствии был досмотрен в служебном кабинете Ивантеевского ОВД подсудимый, и у него в нагрудном кармане была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой лежали деньги одна купюра 1000 рублей, одна 100 рублей и одна 50 рублей.1000 рублевая купюра полностью совпала по номеру с отксерокопированной 1000 рублевой купюрой. Подсудимый признался, что продал один сверток с героином ФИО5 за 1000 рублей, которые у него обнаружили. О чем был составлен протокол, в котором все подписались.

- свидетель ФИО10 пояснила суду, что работает инспектором ОДН в Ивантеевском ОВД. ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили провести личный досмотр девушки, которая будет производить « контрольную закупку» героина. Она в присутствии двух девушек-понятых произвела личный досмотр ФИО5 Светланы, у нее ничего запрещенного обнаружено не было. Спустя какое-то время в тот же день она вновь произвела личный досмотр с теми же понятыми ФИО5, в ходе которого ФИО5 выдала один бумажный сверток и пояснила, что это героин, который она приобрела у ФИО1 на врученные ей деньги.

Вина ФИО1 также подтверждается и другими доказательствами, имеющимися в материалах дела, которые были исследованы судом в судебном заседании, которые добыты в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми и относимыми:

- материалами оперативного мероприятия « проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в том числе заявлением ФИО5, протоколом личного досмотра ФИО5, актом осмотра и пометки денежных средств и другими (л.д. 9-11)

- актом добровольной выдачи предметов, запрещенных к обороту, согласно которому ФИО5 добровольно ДД.ММ.ГГГГ выдала сотрудниками полиции один сверток с порошкообразным веществом, которое она приобрела у ФИО1 ( л.д. 17)

- протоколом личного досмотра ФИО1, согласно которому у него в нагрудном кармана обнаружена пачка из-под сигарет Ява, в которой находились и были изьяты деньги в сумме 1000 рублей, которые соответствуют по номерам купюрам, врученным ФИО5 для проведения «проверочной закупки ( л.д. 13)

-протокол осмотра всех изьятых предметов (л.д.33-34)

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к материалам уголовного дела и передаче вещественных доказательств на хранение

( л.д.37)

-протокол осмотра документов мероприятия» проверочная закупка» (л.д.77-81)

- постановлением о признании данных документов и приобщении их в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела ( л.д.82)

-заключением эксперта N 1267 от 25.07. 2011 года, согласно которому:

- вещество, изьятое из свертка, добровольно выданного Кузьмичевой является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 0, 79 грамма (л.д. 74-75)

- -детализацией телефонных соединений (л.д. 24)

и другими материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимым ФИО1 была выдвинута версия о том, что он получил деньги у ФИО5, для передачи человеку по имени Макс, который должен был передать ему героин для ФИО5.Сам лично он героин ФИО5 не передавал, откуда у нее появился героин пояснить не смог. Заявил, что ФИО5 его оговаривает так как боится сказать правду. По поводу своих признательных показаний на следствии пояснил, что давал их по совету следователя. Данная версия подсудимого проверялась и полностью опровергается показаниями свидетеля ФИО5, которая давала последовательные и стабильные показания как на следствии так и в суде, согласно которым она приобрела один чек с героином у ФИО1 за 1000 рублей в ходе операции «контрольная закупка»,оснований которым не доверять у суда не имеется, так как они полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, в присутствии которых произошла встреча ФИО5 и ФИО1, сразу после которой оба были задержаны и доставлены в Ивантеевский ОВД. Более того, показания всех свидетелей полностью согласуются с показаниями самого ФИО1 на следствии, согласно которым он по просьбе ФИО5 продал ей один чек с героином за 1000 рублей, которые суд оценивает как обьективные. Суд оценивает показания, данные ФИО1 в суде как способ самозащиты. Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины ФИО1 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» «…В тех случаях когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ»Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 и соответствующей статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

Суд считает вину ФИО1 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере установленной и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ.

При назначении наказания ФИО1суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и высокую степень общественной опасности, совершенного преступления, которое отнесено законом к категории особо тяжких преступлений, и связано с распространением наркотических средств на территории РФ, и данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ

судом не установлено.

Учитывая данные обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного, суд полагает, что исправление ФИО1 может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, следовательно, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ судом не установлено.

Суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая материальное положение осужденного и нецелесообразность их назначения.

Согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания должно быть определено в ИК строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 302-304;307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кирянина виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3- ст.228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде

лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет без штрафа и без ограничения свободы.

Местом отбывания наказания определить ИК строгого режима

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу свертки героином, хранящихся в камере хранения –уничтожить, деньги возвратить по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей-в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей-в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

СУДЬЯ: Е.Ф.МУСНИКОВА