обвинительный приговор



Уголовное дело 1-113/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 сентября 2011 года г.Ивантеевка

Ивантеевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи: Мусниковой Е.Ф.

С участием государственного обвинителя: Барковой Е.Ю.

При секретаре: Манихиной И.С.

С участием подсудимой: Лужиновой О.И.

С участием адвоката: Полухина С.Ю.

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Лужиновой

Обвиняемой по ст. 160 ч.3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Лужинова О.И.совершила двадцать пять эпизодов присвоения, т.е. хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах:

ФИО1 состоя в должности консультанта аптеки ОАО «Торговая сеть Аптечка», расположенном по адресу: <адрес>, являясь согласно функционально-должностной инструкции консультанта аптеки от ДД.ММ.ГГГГ материально ответственным лицом за вверенные ей денежные средства, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств путем их присвоения, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, выполняя функции кассира по приему от населения денежных средств за реализуемый товар и ведению учета денежных средств, а также должностные обязанности по составлению товарных и кассовых отчетов, инкассации денежных средств, присвоила из кассы аптеки вверенные ей денежные средства в сумме 3000 рублей, и данную денежную сумму потратила на собственные нужды.

Она же, состоя в должности консультанта аптеки ОАО «Торговая сеть Аптечка», расположенном по адресу: <адрес>, являясь согласно функционально-должностной инструкции консультанта аптеки от ДД.ММ.ГГГГ материально ответственным лицом за вверенные ей денежные средства, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств путем их присвоения, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ, выполняя функции кассира по приему от населения денежных средств за реализуемый товар и ведению учета денежных средств, а также должностные обязанности по составлению товарных и кассовых отчетов, инкассации денежных средств, присвоила из кассы аптеки вверенные ей денежные средства в сумме 9000 рублей, и данную денежную сумму потратила на собственные нужды.

Она же, состоя в должности консультанта аптеки ОАО «Торговая сеть Аптечка», расположенном по адресу: <адрес>, являясь согласно функционально-должностной инструкции консультанта аптеки от ДД.ММ.ГГГГ материально ответственным лицом за вверенные ей денежные средства, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств путем их присвоения, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, выполняя функции кассира по приему от населения денежных средств за реализуемый товар и ведению учета денежных средств, а также должностные обязанности по составлению товарных и кассовых отчетов, инкассации денежных средств, присвоила из кассы аптеки вверенные ей денежные средства в сумме 10000 рублей, и данную денежную сумму потратила на собственные нужды.

Она же, состоя в должности консультанта аптеки ОАО «Торговая сеть Аптечка», расположенном по адресу: <адрес>, являясь согласно функционально-должностной инструкции консультанта аптеки от ДД.ММ.ГГГГ материально ответственным лицом за вверенные ей денежные средства, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств путем их присвоения, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в период с 19 по ДД.ММ.ГГГГ, выполняя функции кассира по приему от населения денежных средств за реализуемый товар и ведению учета денежных средств, а также должностные обязанности по составлению товарных и кассовых отчетов, инкассации денежных средств, присвоила из кассы аптеки вверенные ей денежные средства в сумме 10000 рублей, и данную денежную сумму потратила на собственные нужды.

Она же, состоя в должности консультанта аптеки ОАО «Торговая сеть Аптечка», расположенном по адресу: <адрес>, являясь согласно функционально-должностной инструкции консультанта аптеки от ДД.ММ.ГГГГ материально ответственным лицом за вверенные ей денежные средства, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств путем их присвоения, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, выполняя функции кассира по приему от населения денежных средств за реализуемый товар и ведению учета денежных средств, а также должностные обязанности по составлению товарных и кассовых отчетов, инкассации денежных средств, присвоила из кассы аптеки вверенные ей денежные средства в сумме 7000 рублей, и данную денежную сумму потратила на собственные нужды.

Она же, состоя в должности консультанта аптеки ОАО «Торговая сеть Аптечка», расположенном по адресу: <адрес>, являясь согласно функционально-должностной инструкции консультанта аптеки от ДД.ММ.ГГГГ материально ответственным лицом за вверенные ей денежные средства, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств путем их присвоения, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, выполняя функции кассира по приему от населения денежных средств за реализуемый товар и ведению учета денежных средств, а также должностные обязанности по составлению товарных и кассовых отчетов, инкассации денежных средств, присвоила из кассы аптеки вверенные ей денежные средства в сумме 10000 рублей, и данную денежную сумму потратила на собственные нужды.

Она же, состоя в должности консультанта аптеки ОАО «Торговая сеть Аптечка», расположенном по адресу: <адрес>, являясь согласно функционально-должностной инструкции консультанта аптеки от ДД.ММ.ГГГГ материально ответственным лицом за вверенные ей денежные средства, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств путем их присвоения, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, выполняя функции кассира по приему от населения денежных средств за реализуемый товар и ведению учета денежных средств, а также должностные обязанности по составлению товарных и кассовых отчетов, инкассации денежных средств, присвоила из кассы аптеки вверенные ей денежные средства в сумме 5000 рублей, и данную денежную сумму потратила на собственные нужды.

Она же, состоя в должности консультанта аптеки ОАО «Торговая сеть Аптечка», расположенном по адресу: <адрес>, являясь согласно функционально-должностной инструкции консультанта аптеки от ДД.ММ.ГГГГ материально ответственным лицом за вверенные ей денежные средства, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств путем их присвоения, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, выполняя функции кассира по приему от населения денежных средств за реализуемый товар и ведению учета денежных средств, а также должностные обязанности по составлению товарных и кассовых отчетов, инкассации денежных средств, присвоила из кассы аптеки вверенные ей денежные средства в сумме 12000 рублей, и данную денежную сумму потратила на собственные нужды.

Она же, состоя в должности консультанта аптеки ОАО «Торговая сеть Аптечка», расположенном по адресу: <адрес>, являясь согласно функционально-должностной инструкции консультанта аптеки от ДД.ММ.ГГГГ материально ответственным лицом за вверенные ей денежные средства, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств путем их присвоения, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в период СА 13 по ДД.ММ.ГГГГ, выполняя функции кассира по приему от населения денежных средств за реализуемый товар и ведению учета денежных средств, а также должностные обязанности по составлению товарных и кассовых отчетов, инкассации денежных средств, присвоила из кассы аптеки вверенные ей денежные средства в сумме 7000 рублей, и данную денежную сумму потратила на собственные нужды.

Она же, состоя в должности консультанта аптеки ОАО «Торговая сеть Аптечка», расположенном по адресу: <адрес>, являясь согласно функционально-должностной инструкции консультанта аптеки от ДД.ММ.ГГГГ материально ответственным лицом за вверенные ей денежные средства, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств путем их присвоения, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, выполняя функции кассира по приему от населения денежных средств за реализуемый товар и ведению учета денежных средств, а также должностные обязанности по составлению товарных и кассовых отчетов, инкассации денежных средств, присвоила из кассы аптеки вверенные ей денежные средства в сумме 7000 рублей, и данную денежную сумму потратила на собственные нужды.

Она же,состоя в должности консультанта аптеки ОАО «Торговая сеть Аптечка», расположенном по адресу: <адрес>, являясь согласно функционально-должностной инструкции консультанта аптеки от ДД.ММ.ГГГГ материально ответственным лицом за вверенные ей денежные средства, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств путем их присвоения, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, выполняя функции кассира по приему от населения денежных средств за реализуемый товар и ведению учета денежных средств, а также должностные обязанности по составлению товарных и кассовых отчетов, инкассации денежных средств, присвоила из кассы аптеки вверенные ей денежные средства в сумме 4000 рублей, и данную денежную сумму потратила на собственные нужды.

Она же, состоя в должности консультанта аптеки ОАО «Торговая сеть Аптечка», расположенном по адресу: <адрес>, являясь согласно функционально-должностной инструкции консультанта аптеки от ДД.ММ.ГГГГ материально ответственным лицом за вверенные ей денежные средства, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств путем их присвоения, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, выполняя функции кассира по приему от населения денежных средств за реализуемый товар и ведению учета денежных средств, а также должностные обязанности по составлению товарных и кассовых отчетов, инкассации денежных средств, присвоила из кассы аптеки вверенные ей денежные средства в сумме 3500 рублей, и данную денежную сумму потратила на собственные нужды.

Она же, состоя в должности консультанта аптеки ОАО «Торговая сеть Аптечка», расположенном по адресу: <адрес>, являясь согласно функционально-должностной инструкции консультанта аптеки от ДД.ММ.ГГГГ материально ответственным лицом за вверенные ей денежные средства, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств путем их присвоения, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, выполняя функции кассира по приему от населения денежных средств за реализуемый товар и ведению учета денежных средств, а также должностные обязанности по составлению товарных и кассовых отчетов, инкассации денежных средств, присвоила из кассы аптеки вверенные ей денежные средства в сумме 38 476 рублей 07 копеек, и данную денежную сумму потратила на собственные нужды.

Она же, состоя в должности консультанта аптеки ОАО «Торговая сеть Аптечка», расположенном по адресу: <адрес>, являясь согласно функционально-должностной инструкции консультанта аптеки от ДД.ММ.ГГГГ материально ответственным лицом за вверенные ей денежные средства, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств путем их присвоения, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, выполняя функции кассира по приему от населения денежных средств за реализуемый товар и ведению учета денежных средств, а также должностные обязанности по составлению товарных и кассовых отчетов, инкассации денежных средств, присвоила из кассы аптеки вверенные ей денежные средства в сумме 42000 рублей, и данную денежную сумму потратила на собственные нужды.

Она же, состоя в должности консультанта аптеки ОАО «Торговая сеть Аптечка», расположенном по адресу: <адрес>, являясь согласно функционально-должностной инструкции консультанта аптеки от ДД.ММ.ГГГГ материально ответственным лицом за вверенные ей денежные средства, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств путем их присвоения, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в период с 26 по ДД.ММ.ГГГГ, выполняя функции кассира по приему от населения денежных средств за реализуемый товар и ведению учета денежных средств, а также должностные обязанности по составлению товарных и кассовых отчетов, инкассации денежных средств, присвоила из кассы аптеки вверенные ей денежные средства в сумме 3000 рублей, и данную денежную сумму потратила на собственные нужды.

Она же, состоя в должности консультанта аптеки ОАО «Торговая сеть Аптечка», расположенном по адресу: <адрес>, являясь согласно функционально-должностной инструкции консультанта аптеки от ДД.ММ.ГГГГ материально ответственным лицом за вверенные ей денежные средства, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств путем их присвоения, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, выполняя функции кассира по приему от населения денежных средств за реализуемый товар и ведению учета денежных средств, а также должностные обязанности по составлению товарных и кассовых отчетов, инкассации денежных средств, присвоила из кассы аптеки вверенные ей денежные средства в сумме 10000 рублей, и данную денежную сумму потратила на собственные нужды.

Она же, состоя в должности консультанта аптеки ОАО «Торговая сеть Аптечка», расположенном по адресу: <адрес>, являясь согласно функционально-должностной инструкции консультанта аптеки от ДД.ММ.ГГГГ материально ответственным лицом за вверенные ей денежные средства, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств путем их присвоения, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в период с 31 января по ДД.ММ.ГГГГ, выполняя функции кассира по приему от населения денежных средств за реализуемый товар и ведению учета денежных средств, а также должностные обязанности по составлению товарных и кассовых отчетов, инкассации денежных средств, присвоила из кассы аптеки вверенные ей денежные средства в сумме 21 500 рублей, и данную денежную сумму потратила на собственные нужды.

Она же, состоя в должности консультанта аптеки ОАО «Торговая сеть Аптечка», расположенном по адресу: <адрес>, являясь согласно функционально-должностной инструкции консультанта аптеки от ДД.ММ.ГГГГ материально ответственным лицом за вверенные ей денежные средства, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств путем их присвоения, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, выполняя функции кассира по приему от населения денежных средств за реализуемый товар и ведению учета денежных средств, а также должностные обязанности по составлению товарных и кассовых отчетов, инкассации денежных средств, присвоила из кассы аптеки вверенные ей денежные средства в сумме 4500 рублей, и данную денежную сумму потратила на собственные нужды.

Она же, состоя в должности консультанта аптеки ОАО «Торговая сеть Аптечка», расположенном по адресу: <адрес>, являясь согласно функционально-должностной инструкции консультанта аптеки от ДД.ММ.ГГГГ материально ответственным лицом за вверенные ей денежные средства, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств путем их присвоения, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в период с 4 по ДД.ММ.ГГГГ, выполняя функции кассира по приему от населения денежных средств за реализуемый товар и ведению учета денежных средств, а также должностные обязанности по составлению товарных и кассовых отчетов, инкассации денежных средств, присвоила из кассы аптеки вверенные ей денежные средства в сумме 3000 рублей, и данную денежную сумму потратила на собственные нужды.

Она же, состоя в должности консультанта аптеки ОАО «Торговая сеть Аптечка», расположенном по адресу: <адрес>, являясь согласно функционально-должностной инструкции консультанта аптеки от ДД.ММ.ГГГГ материально ответственным лицом за вверенные ей денежные средства, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств путем их присвоения, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, выполняя функции кассира по приему от населения денежных средств за реализуемый товар и ведению учета денежных средств, а также должностные обязанности по составлению товарных и кассовых отчетов, инкассации денежных средств, присвоила из кассы аптеки вверенные ей денежные средства в сумме 16000 рублей, и данную денежную сумму потратила на собственные нужды.

Она же, состоя в должности консультанта аптеки ОАО «Торговая сеть Аптечка», расположенном по адресу: <адрес>, являясь согласно функционально-должностной инструкции консультанта аптеки от ДД.ММ.ГГГГ материально ответственным лицом за вверенные ей денежные средства, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств путем их присвоения, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, выполняя функции кассира по приему от населения денежных средств за реализуемый товар и ведению учета денежных средств, а также должностные обязанности по составлению товарных и кассовых отчетов, инкассации денежных средств, присвоила из кассы аптеки вверенные ей денежные средства в сумме 71000 рублей, и данную денежную сумму потратила на собственные нужды.

Она же, состоя в должности консультанта аптеки ОАО «Торговая сеть Аптечка», расположенном по адресу: <адрес>, являясь согласно функционально-должностной инструкции консультанта аптеки от ДД.ММ.ГГГГ материально ответственным лицом за вверенные ей денежные средства, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств путем их присвоения, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, 014 февраля 2011 года, выполняя функции кассира по приему от населения денежных средств за реализуемый товар и ведению учета денежных средств, а также должностные обязанности по составлению товарных и кассовых отчетов, инкассации денежных средств, присвоила из кассы аптеки вверенные ей денежные средства в сумме 8000 рублей, и данную денежную сумму потратила на собственные нужды.

Она же, состоя в должности консультанта аптеки ОАО «Торговая сеть Аптечка», расположенном по адресу: <адрес>, являясь согласно функционально-должностной инструкции консультанта аптеки от ДД.ММ.ГГГГ материально ответственным лицом за вверенные ей денежные средства, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств путем их присвоения, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, выполняя функции кассира по приему от населения денежных средств за реализуемый товар и ведению учета денежных средств, а также должностные обязанности по составлению товарных и кассовых отчетов, инкассации денежных средств, присвоила из кассы аптеки вверенные ей денежные средства в сумме 25000 рублей, и данную денежную сумму потратила на собственные нужды.

Она же, состоя в должности консультанта аптеки ОАО «Торговая сеть Аптечка», расположенном по адресу: <адрес>, являясь согласно функционально-должностной инструкции консультанта аптеки от ДД.ММ.ГГГГ материально ответственным лицом за вверенные ей денежные средства, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств путем их присвоения, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, выполняя функции кассира по приему от населения денежных средств за реализуемый товар и ведению учета денежных средств, а также должностные обязанности по составлению товарных и кассовых отчетов, инкассации денежных средств, присвоила из кассы аптеки вверенные ей денежные средства в сумме 16000 рублей, и данную денежную сумму потратила на собственные нужды.

Она же, состоя в должности консультанта аптеки ОАО «Торговая сеть Аптечка», расположенном по адресу: <адрес>, являясь согласно функционально-должностной инструкции консультанта аптеки от ДД.ММ.ГГГГ материально ответственным лицом за вверенные ей денежные средства, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств путем их присвоения, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, выполняя функции кассира по приему от населения денежных средств за реализуемый товар и ведению учета денежных средств, а также должностные обязанности по составлению товарных и кассовых отчетов, инкассации денежных средств, присвоила из кассы аптеки вверенные ей денежные средства в сумме 27000 рублей, и данную денежную сумму потратила на собственные нужды.

Подсудимая ФИО1 с обвинением полностью согласна, вину признала, в содеянном раскаялась, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласилась ФИО1 в совершении двадцати пяти эпизодов присвоения, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимая заявила ходатайство добровольно,

после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает 10 лет, оснований для прекращения дела не имеется.

Государственный обвинитель по делу ФИО4, и потерпевший по делу ФИО5 не возражали против рассмотрения дела в особо порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1по ст. 160 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ по всем двадцати пяти эпизодам.

При назначении наказания суд учитывает в силу ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, количество совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимой подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни, считает, что наказание ФИО1 может быть назначено в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая тяжелое материального положение подсудимой суд считает возможным не назначать дополнительное наказание штраф, суд также считает нецелесообразным назначать ФИО1 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Лужинову в совершении двадцати пяти эпизодов преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ 26- ФЗ )и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы по каждому эпизоду.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на ФИО1 дополнительные обязанности : отмечаться в УИИ один раз в три месяца, не менять места жительства без уведомления УИИ, возместить ущерб в течение испытательного срока.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Е.Ф.МУСНИКОВА