обвинительный приговор



Уголовное дело N 1-199/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ивантеевка 17 августа 2011 года

Ивантеевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи:Мусниковой Е.Ф.

С участием государственного обвинителя: Барковой Е.Ю.

При секретаре: Манихиной И.С.

С участием подсудимого: Зонова А.В.

С участием адвоката: Коновалова Н.В.представившего удостоверение и ордер

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО1,<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не

судимого

обвиняемого по ст. 30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.:

ФИО1ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут имею умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в <адрес> в <адрес> в процессе операции «проверочная закупка», незаконно сбыл ФИО4 путем продажи за 2000 рублей два свертка с веществом, которое согласно заключения судебно-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин ( диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет : обьект1- 0,17 гр, обьект 2- 0,20 гр.. Общей массой 0,37 грамма. Однако не довел до конца преступление по обстоятельствам независящим от него, так как данное наркотическое средство в процессе проведения сотрудниками полиции операции « проверочная закупка» было изьято из дальнейшего оборота.

Подсудимый ФИО1 с обвинением полностью согласен, вину признал полностью в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласился ФИО1 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимый ФИО1 заявил ходатайство добровольно,

после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает 10 лет, оснований для прекращения дела не имеется. Государственный обвинитель по делу ФИО5, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель по делу ФИО5 просила исключить из обвинения ФИО1 указание на незаконное приобретение и хранение наркотического средства как излишне вмененные, поскольку они не охватываются составом преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.1 УК РФ.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя по делу исключает из обвинения ФИО1 указание на незаконное приобретение и хранение наркотического средства как излишне вмененные, поскольку они не охватываются составом преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.1 УК РФ.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» «…В тех случаях когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ»Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 и соответствующей статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, то, что ранее он не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивение двоих малолетних детей 2008 и 2010 года рождения, и состояние здоровья ФИО1, который с его слов болен гепатитом С.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ

судом не установлено.

Суд в силу ст. 60 УК РФ учитывая характер, обстоятельства, общественную опасность совершенного ФИО1 преступления, которое связано с распространением наркотиков на территории РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение государственного обвинителя по делу, считает, что исправление ФИО1 может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, следовательно ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и 73 УК РФ судом не установлено.

Суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание ограничение свободы.

Согласно ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания следует определить ИК общего режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении

преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы.

Местом отбывания наказания определить ИК общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: деньги вернуть по принадлежности, конверт с наркотическими средствами уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей-в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей-в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

СУДЬЯ: Е.Ф.МУСНИКОВА