обвинительный приговор



Уголовное дело 1-101\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2011г.

Ивантеевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего: судьи Мусниковой Е.Ф.

С участием государственного обвинителя: Барковой Е.А.

При секретаре: Манихиной И.С.

С участием подсудимой: Рудской Т.В..

С участием адвоката: Коновалова Н.В., представившей удостоверение и

ордер

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Руцкой

обвиняемой по ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ и ст. 30ч.3 ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Руцкая Т.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же совершила покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в с 14 часов 00 минут, путем свободного доступа зашла в помещение отдела детской одежды « Лимпопо+»,расположенного по адресу: <адрес> МО, принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО10, преследуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает сняла с кронштейнов вешалок детскую одежду: костьюм стоимостью 2285 рублей, куртка стоимостью 1845 рублей, костюм стоимостью 2195 рублей, платье стоимостью 845 рублей, костюм стоимостью 1245 рублей, платье стоимостью 19954 рублей, платье стоимостью 2295 рублей, костюм стоимостью 2945. Похищенное положила в свою сумку. После чего с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 15 650 рублей.

Она же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в с 14 часов 30 минут, путем свободного доступа зашла в помещение магазина «Калина+»,расположенного по адресу: <адрес> МО, зашла в отдел женской одежды и бижутерии « ИП Ефремова», принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО7, преследуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, сняла с кронштейнов вешалок шесть женских платьев и зашла с ними в примерочную, там она положила в свою сумку четыре платья- два стоимостью 2400 рублей каждое, одно 3400 рублей и одно стоимостью 2843 рублей и вышла из примерочной. Два платья повесила на место, а с четырьмя похищенными платьями пыталась выйти от отдела. Однако, не смогла довести свой преступный умысел на хищение имущества до конца, так как была задержана продавцом отдела Угрюмовой. Всего пыталась похитить имущество потерпевшей ФИО7 на общую сумму 10480 рублей, что является для потерпевшей значительным материальным ущербом.

Подсудимая ФИО2 вину признала полностью, раскаялась в содеянном, существо обвинения понимает и согласна с ним в полном обьеме, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласилась ФИО2 в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и в совершении покушения на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимая заявил ходатайство добровольно,

после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание не более 10 лет, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель по делу ФИО8не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО9 и ФИО10 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает вину ФИО2в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением потерпевшему значительного ущерба и покушения на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшему значительного ущерба установленной и квалифицирует ее действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенных ею преступлений, данные о личности:

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление ФИО11и данные о ее личности, считает, что ей может быть назначено наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничение свободы.

Руководствуясь ст.ст.302-304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Рудскую в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и ст. 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «в» УК РФ. Назначить ей наказание по ст. 30ч.3 ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и 6 месяцев без ограничения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года и 2 месяца без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить обязанности: отмечаться в органе ведающем исполнением наказаний один раз в три месяца, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде. Освободить ФИО2 из-под стражи в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

СУДЬЯ Е.Ф.МУСНИКОВА