Уголовное дело N 1-/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ивантеевка 27 апреля 2011 года Ивантеевский городской суд Московской области в составе: Председательствующего судьи:Мусниковой Е.Ф. С участием государственного обвинителя: Барковой Е.Ю. При секретаре: Манихиной И.С. С участием подсудимых: Ашурова Д. Ш., Кузмичева В.И. С участием адвокатов: Капусткина В.В., представившего удостоверение № и ордер №, ФИО12, представившего удостоверение № и ордер № Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1,<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого обвиняемого по ст. 30 ч.3- ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ У С Т А Н О В И Л: ФИО1 и ФИО2 совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минут ФИО1 и ФИО2, вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя совместно с единым умыслом, распределив предварительно между собой роли, ФИО2 подобрал покупателя, договорился с ним о количестве незаконно приобретаемого наркотического средства, его стоимости, после чего согласовал с ФИО1 место нахождения тайника, недалеко от железнодорожной станции « Детская» и здания ДОСААФ, возле <адрес> и время передачи наркотического средства, где ФИО2 незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство героин, указав ФИО5 на место-тайник, куда заранее по согласованию с ФИО2 ФИО1 положил пачку сигарет « Вог», внутри которой находилось два свертка из ФИО17 полиэтилена с веществом в виде порошка и комочков светло-кремового цвета, которое согласно заключения криминалистической экспертизы является наркотическим средством –героин, 1 сверток- массой 8,13 грамма, 2 сверток- массой 9,07 грамма, общей массой - 17, 20 грамма, что является особо крупным размером. ФИО5 забрал из тайника указанное наркотическое вещество, за которое передал ФИО2 оплату в размере 20000 рублей, часть из денег в сумме 18500 рублей ФИО1 забрал себе, а часть в суме 1500 рублей дал ФИО2. Однако ФИО1 и ФИО2 не смогли довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как данное наркотическое средство в ходе мероприятия «проверочная закупка» было изьято из дальнейшего оборота. Подсудимые ФИО1 и ФИО2 свою вину признали полностью, в содеянном глубоко раскаялись и дали показания соответствующие обстоятельствам предъявленного им обвинения. Суд находит вину ФИО1 и ФИО2 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере полностью доказанной следующими доказательствами: -признательными показаниями подсудимого ФИО1, который пояснил, что в Таджикистане проживает его семья: жена и шестеро детей. Сам он с 1996 года проживает в России, работает и все деньги посылает семье. Наркотики не употребляет. В 2010 году у него умерла сестра, он взял кредит в банке 3500 долларов США. Ему надо было погашать кредит. Он попросил в долг деньги у своих земляков, они дали наркотики и сказали, что их надо распространить, а деньги от продажи пусть возьмет себе. Ему дали 2 пакета по 10 граммов и сообщили, что 1 грамм стоит 1000 рублей. С Кузмичевым он знаком давно, примерно 6 лет. Он рассказал ФИО2 о героине и предложил ему помочь продать героин, также он сказал ФИО2, что будет продавать сразу большими партиями не менее 10 грамм по 1000 рублей за один грамм.Кузмичев согласился помочь продать героин, обещал найти покупателей. Дня через три ФИО2 позвонил и сказал, что у него есть покупатель. Сначала ФИО2 взял у него 1 грамм героина, так как покупатель хотел попробовать качестве героина. Он дал ФИО2 1 грамм. Затем ФИО2 ему сказал, что покупателя устроило качество героина и сообщил, что ему нужно 20 граммов героина. Он сказал ФИО2, что он положит героин в тайник, о котором договорились заранее. Он положил героин в два полиэтиленовых пакета. Пакеты положил в пачку из-под сигарет. Пачку из-под сигарет положил возле дерева за зданием ДОСААФ недалеко от станции «Детская», позвонил ФИО2, что героин лежит на месте и ушел. Через некоторое время ФИО2 позвонил и сообщил, что покупатель забрал героин и передал деньги, и сказал, что его машина стоит рядом с тайником, ФИО2 сказал чтобы он подошел и забрал деньги. Он подошел к ФИО2, который был на автомашине, сел к нему на переднее пассажирское сиденье, ФИО2 передал ему деньги в сумме 20000 рублей. Он отсчитал и дал ФИО2 1500 рублей. Затем собрался уходить, и в это время его и ФИО2 задержали сотрудники полиции. Также он подтверждает, что примерно за две-три недели до того как их задержали, он через ФИО2 продал еще 10 граммов героина, именно при тех обстоятельствах, как описывает ФИО2 и ФИО13. -признательными показаниями подсудимого ФИО2, который пояснил, что полностью подтверждает показания ФИО1, которого знает давно, несколько раз помогал ему деньгами, возил на такси. Также он давно знает ФИО13, который как-то в поездке в августе месяце пожаловался, что трудно найти героин хорошего качества и попросил если будет возможность достать героин, что бы он ему позвонил. Через некоторое время он подвозил ФИО1, который ему сказал, что у него есть героин, который нужно продать, и предложил ему помочь найти покупателя. Он сказал, что есть покупатель и связался с ФИО13, тот попросил 1 чек попробовать. Он привез ему попробовать, ФИО13 попробовал и купил 10 граммов, это было за две или три недели до задержания. Примерно через две-три недели ФИО13 снова стал звонить ему и просить героин, просил сначала 10 грамм. Он позвонил ФИО1 и спросил есть ли еще героин. ФИО1 ответил, что есть. Он позвонил ФИО13 сказал, что можно взять 10 грамм, на что ФИО13 сказал, что нужно 20 грамм, но сначала надо попробовать. Он позвонил ФИО1 и попросил на пробу 1 чек, и сказал, что нужно 20 грмм. ФИО1 принес ему 1 чек на стоянку такси на Детскую, он данный чек отвез ФИО13 в Комягино. После чего ФИО13 перезвонил и сказал, что берет 20 грамм. Они договорились о встрече на площади Детская возле магазина Евросеть. Он подьехал на место встречи, ФИО13 его ждал, сел к нему в машину и они поехали на указанное ФИО1 место- возле ДОСААФ под деревом в пачке сигарет. Туда ФИО1 положил героин. Они с ФИО13 подьехали, он показал ему на дерево, сказал, что там лежит пачка сигарет, в ней героин. ФИО13 отдал ему 20000 рублей, затем вышел и подошел к дереву, под которым лежала пачка из-под сигарет, забрал ее, открыл и махнул рукой. В это время к нему в машину сел ФИО1, он отдал ему деньги в сумме 20000 рублей, которые ему дал ФИО13. ФИО1 отсчитал и дал ему 1500 рублей, которые он ему был должен. После чего их задержали сотрудники полиции. -показаниями свидетеля ФИО13, который пояснил суду, что у него есть знакомый таксист по имени Виктор, теперь ему известно, что его фамилия ФИО2. ФИО2 известно, что он употребляет героин. Как-то ФИО2 подвозил его, а он пожаловался, что трудно найти героин хорошего качества. Примерно через некоторое время ФИО2 позвонил ему сам и сказал, что у него есть знакомый, который хочет продать партию героина хорошего качества, сказал, что можно купить, но не менее 10 грамм. Он сказал, что ему надо сначала попробовать, и согласился купить для начала 1 чек для пробы. Они договорились о встрече, при встрече ФИО2 при нем разговаривал по телефону по громкой связи, речь шла о героине. Разговаривал он с человеком нерусской национальности, он понял это по акценту. ФИО2 говорил ФИО1, что покупатель хочет попробовать героин и купит 1 грамм. Они договорились и ФИО2 привез ему 1 грамм героина на пробу, который был упакован в ФИО17 целлофан. Он попробовал героин, качество героина его устроило. На следующий день он позвонил ФИО2 и сообщил, что он возьмет 10 грамм. Они с ФИО2 подьехали в указанное по телефону ФИО1 место, возле станции «Детская», под платформой он забрал пачку из-под сигарет, в которой был героин. Деньги в сумме 10000 рублей он передал ФИО2. Героин оказался плохим и он решил, что он не будет больше покупать у ФИО2. Однако, через некоторое время в конце августа 2010 года то ли он сам позвонил ФИО2, то ли ФИО2 опять позвонил ему на мобильный телефон и сказал, что можно опять взять героин также большой партией. Они опять договорились, что ФИО2 ему принесет один грамм попробовать, если ему понравится, то он купит партию не менее 10 грамм. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 утром привез ему домой один грамм героина для пробы. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ он решил оказать содействие сотрудникам Ивантеевского ОВД в изобличении ФИО2, о чем добровольно сообщил сотрудникам полиции, что знает таксиста ФИО2 Виктора, который торгует героином, который берет у мужчины нерусской национальности, также он рассказал, что ранее он уже приобретал героин у него и что можно взять только большую партию не менее 10 грамм. Ему предложили провести у ФИО2 «контрольную закупку», он согласился, о чем написал заявление. Он позвонил ФИО2 сказал, что хочет приобрести 20 грамм героина. ФИО2 ответил, что можно, но надо подождать он узнает когда. После этого он еще несколько раз созванивался с ФИО2. Там же в милиции его в присутствии понятых досмотрели, вручили ему меченые деньги в сумме 20000 рублей, предварительно их отксерокопировали, переписали номера купюр. Он еще созвонился с ФИО2, в конце концов, тот сказал чтобы он подьезжал к станции Детская. Он с понятыми и сотрудниками милиции подьехали на площадь «Детская» возле станции. Он вышел из машины и стоял возле магазина, ждал ФИО2. Через некоторое время ФИО2 подьехал на своей автомашине ФИО17 цвета «пятерке» или «семерке». Он сел к ФИО2 в машину, включил на громкую связь мобильный телефон, который был на связи с сотрудником милиции ФИО16. Когда они поехали с ФИО2, он спросил ФИО2 « что, едем на старое место», ФИО2 ответил: «Нет, место поменялось». Они подьехали к ДОСААФ, остановились возле гаражей. Он передал ФИО2 20000 рублей, которые ему вручили сотрудники милиции. ФИО2 взял деньги и сказал: «Подойди к дереву, там лежит пачка из-под сигарет «Вог», там героин» и показал на дерево. Он вышел из машины, подошел к дереву, на которое указал ФИО2, там действительно лежала пачка из-под сигарет «Вог», он ее поднял. В это время он увидел, как из-за дерева вышел ФИО1 и прошел мимо него. Затем он видел как ФИО1 и ФИО2 задержали сотрудники милиции. Затем все вместе они приехали в Ивантеевский ОВД, там он добровольно выдал пачку из-под сигарет «Вог», в которой находились 2 свертка с героином. -показаниями свидетеля ФИО15, сотрудника Ивантеевского ОВД, который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился ФИО13, который сообщил, что знаком с таксистом Виктором, который ездит на автомашине ВАЗ 2105 ФИО17 цвета, и сообщил, что у него можно приобрести героин. Также он сообщил, что ранее он неоднократно у него приобретал героин, причем героин у ФИО2 можно брать партиями не менее 10 грамм. ФИО13 предложили провести «контрольную закупку», ФИО13 согласился, написал заявление. В тот же день он позвонил ФИО2 и спросил у него можно ли у него приобрести героин. ФИО2 сообщил, что нужно перезвонить через два часа, он узнает про героин. Для проведения операции в присутствии двух понятых ФИО13 вручили меченые деньги в сумме 20000 рублей, которые предварительно отксерокопировали и переписали номера купюр, все это было произведено в присутствии понятых. Затем ФИО13 еще раз позвонил ФИО2 и они договорились о покупке 20 граммов героина. ФИО2 сказал ФИО13, чтобы он подьехал на станцию Детская к магазину Евросеть. На служебных автомашинах с ФИО13 и понятыми он и другие сотрудники милиции поехали в указанное ФИО2 место. Подьехали к магазину Евросеть, поставили машины так, что ФИО13 был в поле их видимости, ФИО13 вышел из машины, и стоял ждал на ступеньках магазина. Через некоторое время подьехала автомашина ФИО2, ФИО5 сел к нему в машину. ФИО13 и они поехали в сторону ДОСААФ. Они следовали за ними. Машина ФИО2 остановилась возле гаражей. Они встали сзади, им было видно все, что происходит в машине, так как стекла были не затонированы. Он видел как ФИО2 рукой указал ФИО13 на дерево. ФИО13 вышел из машины и подошел к дереву, поднял что-то, как потом оказалось-пачку из-под сигарет и отошел. В это время он увидел, как из-за гаражей вышел ФИО1 и сел в машину к ФИО2 на переднее пассажирское сиденье. Он видел как ФИО2 что-то передал ФИО1, ФИО1 начал выходить из машины. В этот момент они задержали и ФИО1 и ФИО2 и доставили в Ивантеевский ОВД. Сафронов добровольно выдал пачку из-под сигарет Вог, в которой находились два свертка с героином, которые ФИО13 приобрел у ФИО2 за 20000 рублей. При личном досмотре у ФИО2 были обнаружены деньги в сумме 1500 рублей, три купюры по 500 рублей, которые они вручали ФИО13 для проведения «контрольной закупки», а у ФИО1 были обнаружены все остальные деньги-18500 рублей, которые вручались ФИО13 для проведения «контрольной закупки». Все изьятые предметы были упакованы и опечатаны и подписаны понятыми. ФИО2 во время первой беседы признавал, что деньги ему отдал ФИО1 за то, что он возил его ранее в Подмосковье к брату, у которого он брал героин. ФИО1 при задержании отказался что-либо пояснять. -показаниями свидетеля ФИО16, начальник ОУР Ивантеевского ОВД, который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился ФИО13, который сообщил, что знаком с таксистом по имени Виктор, который ездит на автомашине ВАЗ 2105 ФИО17 цвета, и что у него можно приобрести героин большой партией, и что ранее он неоднократно у него приобретал героин. О том, что в городе есть таксист на Жигулях, который распространяет героин была оперативная информация ранее. ФИО13 предложили провести «контрольную закупку», ФИО13 согласился, написал заявление. После чего ФИО13 позвонил ФИО2, спросил можно ли у него приобрести героин, ФИО2 сообщил, что нужно перезвонить через два часа, он узнает про героин. ФИО13 был досмотрен, никаких запрещенных предметов у него обнаружено не было, ему вручили меченые деньги в сумме 20000 рублей, которые предварительно отксерокопировали и переписали номера купюр, все это было произведено в присутствии понятых. Потом ФИО13 позвонил ФИО2 на мобильный телефон, и они договорились о покупке 20 граммов героина. ФИО2 сказал ФИО13, чтобы он подьехал на станцию Детская к магазину Евросеть. Они на служебных автомашинах с ФИО13 и понятыми поехали в указанное место. Он ехал в машине с ФИО10 и ФИО13, ФИО13 был выдан мобильный телефон и он с ним договорился, что когда ФИО13 сядет в машину, он со своего телефона позвонит ФИО13, а тот оставит его включенным, чтобы был слышен его разговор с ФИО2. До проведения операции ФИО13 говорил, что ранее он приобретал героин у ФИО2 через закладку на платформе станции Ивантеевка. Также ФИО13 говорил, что со слов ФИО2 ему известно. Что тот берет героин у таджика. Когда они приехали к месту встречи ФИО13 вышел из машины, они поставили машины так, что ФИО13 был в поле их видимости. На платформе стояли двое их сотрудников- ФИО14 и ФИО9, чтобы в случае чего страховать пути отхода. Через некоторое время подьехала автомашина ФИО2, ФИО5 сел к нему в машину. Он ему позвонил на телефон, ФИО13 ответил и включил громкую связь. Он слышал разговор, который происходил между ними. ФИО13 спросил « Что едем на обычное место», на что ФИО2 ответил, «Нет, место поменялось». В этот раз они поехали в сторону ДОСААФ. По телефону остальным сотрудниками он сообщил, что маршрут меняется, что они следуют за машиной ФИО2. Они последовал за ними, машина ФИО2 подьехала к зданию ДОСААФ, и остановилась возле гаражей. Они встали так, что им было видно все, что происходит в машине. Он видел как ФИО2 рукой указал ФИО13 на дерево. Также он видел, что ФИО13 ему что-то передает, он понял, что «меченые» деньги, затем ФИО13 вышел из машины и подошел к дереву, поднял пачку из-под сигарет и отошел. В это время он увидел как из-за гаражей вышел ФИО1 и сел в машину к ФИО2. Он видел как ФИО2 передал ФИО1 что-то. После чего всех задержали и доставили в Ивантеевский ОВД.Сафронов добровольно выдал пачку из-под сигарет Вог, в которой находились два свертка с героином, которые ФИО13 приобрел у ФИО2 за 20000 рублей. У Кузмичева были обнаружены деньги в сумме 1500 рублей, три купюры по 500 рублей, которые они вручали ФИО13 для проведения «контрольной закупки». У Ашурова были обнаружены все остальные деньги, которые вручались ФИО13 для проведения «контрольной закупки». Все изьятые предметы были упакованы и опечатаны и подписаны понятыми.Он лично как начальник уголовного розыска проводил беседу с ФИО2. ФИО2 в личной беседе ему сообщил, что он продавал героин по просьбе ФИО1, деньги получил за сделанную работу. -показаниями свидетеля ФИО10, сотрудника Ивантеевского ОВД, который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился ФИО13, который сообщил, что знаком с таксистом ФИО2 Виктором, который ездит на автомашине ВАЗ 2105 ФИО17 цвета, и что у него можно приобрести героин, и что ранее он неоднократно у него приобретал героин. Ему предложили провести «контрольную закупку», ФИО13 согласился, добровольно написал заявление, позвонил ФИО2, спросил можно ли у него приобрести героин, ФИО2 сообщил, что нужно перезвонить через два часа, он узнает. За это время в присутствии двух понятых ФИО13 был досмотрен, никаких запрещенных предметов у него обнаружено не было. Затем ему вручили меченые деньги в сумме 20000 рублей, которые предварительно отксерокопировали и переписали номера купюр, все это было произведено в присутствии понятых. Потом ФИО13 позвонил ФИО2 еще раз на мобильный телефон, и они договорились о покупке 20 граммов героина. ФИО2 сказал ФИО13, чтобы он подьехал на станцию Детская к магазину Евросеть. ФИО13 пояснял, что будет «закладка» на обычном месте в районе платформы «Детская».Они на служебных автомашинах с ФИО13 и понятыми поехали в указанное время. ФИО13 вышел из машины, они поставили машины так, что ФИО13 был в поле их видимости. Через некоторое время подьехала автомашина ФИО2, ФИО5 сел к нему в машину, у ФИО13 был включен телефон на громкую связь и из разговора они поняли, что место поменялось и они поехали в сторону ДОСААФ. Они на своей автомашине следовали за ними. Машина ФИО2 остановилась возле гаражей. Они встали сзади, им было видно все, что происходит в машине, так как стекла в машине у ФИО2 не затонированы. Он лично видел как ФИО2 рукой указал ФИО13 на дерево. ФИО13 вышел из машины и подошел к дереву, что-то поднял с земли, как потом стало известно пачку из-под сигарет и отошел. В это же время он увидел как из-за гаражей вышел ФИО1 и сел в машину к ФИО2 на переднее пассажирское сиденье. Он видел как ФИО2 что-то передал ФИО1. Затем ФИО1 начал выходить из машины, и в этот момент они задержали ФИО1 и ФИО2. Всех доставили в Ивантеевский ОВД. Там ФИО13 добровольно выдал пачку из-под сигарет Вог, в которой находились два свертка с героином, которые ФИО13 приобрел у ФИО2 за 20000 рублей. У Кузмичева были обнаружены деньги в сумме 1500 рублей, из тех купюр, которые они вручали ФИО13 для проведения «контрольной закупки». Он лично присутствовал при досмотре ФИО2, который вел себя спокойно и давал пояснения добровольно. ФИО2 пояснил, что деньги ему отдал ФИО1, которого он ранее возил за героином в другой <адрес>, по дороге он предложил ему помочь сбывать героин, на что он согласился. Так же ему известно, что у ФИО1 были обнаружены все остальные деньги, которые вручались ФИО13 для проведения «контрольной закупки». ФИО1 при этом отказался что-либо пояснять. Все изьятые предметы были упакованы и опечатаны и подписаны понятыми. -показаниями свидетеля ФИО14, сотрудника ОУР Ивантеевского ОВД пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился ФИО13, который предложил оказать содействие в изобличении торговца героином- таксиста по имени Виктор, который ездит на автомашине ВАЗ 2105 ФИО17 цвета, он также сказал, что ранее он неоднократно у него приобретал героин. Также он пояснил, что утром он у него приобрел один чек на пробу, ему героин понравился, и он сообщил ФИО2, что согласен купить большую партию. Ему предложили провести «контрольную закупку», ФИО13 согласился. Операция была подготовлена как обычно: ФИО13 добровольно написал заявление, позвонил ФИО2 спросил можно ли у него приобрести героин, ФИО2 сообщил, что нужно он узнает есть ли героин и сказал, чтобы ФИО13 перезвонил через два часа. За это время ФИО13 был досмотрен, никаких запрещенных предметов у него обнаружено не было,ему вручили меченые деньги в сумме 20000 рублей, которые предварительно отксерокопировали и переписали номера купюр, все это было произведено в присутствии понятых. ФИО13 еще раз позвонил ФИО2 на мобильный телефон и они договорились о покупке 20 граммов героина. Встреча должна была пройти на станции Детская возле магазина Евросеть. Они на служебных автомашинах с ФИО13 и понятыми поехали в указанное место. Он с ФИО9 стояли в стороне, в районе лесополосы, чтобы в случае чего отрезать им пути к отступлению. Когда они с ФИО9 подошли к месту, где произошла передача героина, там уже были задержаны ФИО1, ФИО2, также там находился ФИО13. Всех задержанных доставили в Ивантеевский ОВД, ему известно, что ФИО13 добровольно выдал пачку из-под сигарет «Вог», в которой находились два свертка с героином, которые ФИО13 приобрел у ФИО2 за 20000 рублей. Он лично проводил досмотр ФИО2, у которого были обнаружены деньги в сумме 1500 рублей, купюрами по 500 рублей, которые они вручали ФИО13 для проведения «контрольной закупки». Ему известно, что ФИО2 в обяьснении пояснял, что ФИО1 отдал ему 1500 рублей, который якобы ему должен был за то, что он ранее возил его в какой-то <адрес> к брату, где он брал героин. Также ему известно, что у ФИО1 были обнаружены все остальные деньги, которые вручались ФИО13 для проведения «контрольной закупки».Он брал обьяснения от ФИО1, который отказался давать каких-либо показания. Подробные детали операции он уже не помнит, так как происходило это давно, а «закупки» они проводят часто, поэтому возможно что-то он путает. - показаниями свидетеля ФИО9, сотрудника Ивантеевского ОВД, который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился ФИО13, который сообщил, что знаком с таксистом ФИО2 Виктором, который ездит на автомашине ВАЗ 2105 ФИО17 цвета, и что у него можно приобрести героин, и что ранее он неоднократно у него приобретал героин. Также он пояснил, что утром он у него приобрел один чек на пробу, ему героин понравился, и он сообщил ФИО2, что согласен купить большую партию. Ему предложили провести «контрольную закупку», ФИО13 согласился. ФИО13 добровольно написал заявление. Он позвонил ФИО2 спросил можно ли у него приобрести героин, ФИО2 сообщил, что нужно перезвонить через два часа, он узнает. В присутствии двух понятых ФИО13 был досмотрен, никаких запрещенных предметов у него обнаружено не было. Затем ему вручили меченые деньги в сумме 20000 рублей, которые предварительно отксерокопировали и переписали номера купюр, все это было произведено в присутствии понятых. Потом ФИО13 еще раз позвонил ФИО2 на мобильный телефон и они договорились о покупке 20 граммов героина. ФИО2 сказал ФИО13, чтобы он подьехал на станцию Детская к магазину Евросеть. Они на служебных автомашинах поехали в указанное место. ФИО13 вышел из машины, они поставили машины так, что ФИО13 был в поле их видимости. Он и ФИО14 стояли в стороне, чтобы в случае чего отрезать пути отхода.Они видели как подьехала автомашина ФИО2, ФИО5 сел к нему в машину, и они поехали в сторону ДОСААФ. Они с Суботиным следовали в стороне. Когда они оказались на месте, где произошла передача героина, ФИО1 и ФИО2 уже были задержаны, также там находился ФИО13. Всех задержанных доставили в Ивантеевский ОВД, ему известно, что ФИО13 добровольно выдал пачку из-под сигарет Вог, в которой находились два свертка с героином, которые ФИО13 приобрел у ФИО2 за 20000 рублей. Он лично проводил досмотр ФИО2, у которого были обнаружены деньги в сумме 1500 рублей, купюрами по 500 рублей, которые они вручали ФИО13 для проведения «контрольной закупки». Он брал обьяснение от ФИО2, который пояснял, что деньги ему дал ФИО1, который якобы ему должен был за то, что он ранее возил его в какой-то <адрес> к брату, где он брал героин. Также ему известно, что у ФИО1 были обнаружены все остальные деньги, которые вручались ФИО13 для проведения «контрольной закупки», со слов коллег ему известно, что ФИО1 не давал каких-либо показаний, говорил, что он проходил мимо, а его задержали, насчет денег что-либо пояснять отказался. - показаниями свидетеля ФИО6, который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в качестве понятого при проведении мероприятия «проверочная закупка», с ним также бы и второй понятой. В их присутствии был досмотрен ФИО13, который должен был произвести контрольную закупку. ФИО13 пояснил, что он употреблял героин и ранее неоднократно приобретал героин у таксиста ФИО2 Виктора, который ездит на автомашине ВАЗ 2105 ФИО17 цвета. ФИО13 созвонился с ФИО2 спросил можно ли купить 20 грамм. После чего ФИО13 досмотрели, ничего запрещенного у него обнаружено не было, затем ему вручили меченые деньги в сумме 20 000 рублей, 17 купюр достоинством 1000 рублей и семь купюр по 500 рублей, которые предварительно отксерокопировали и переписали номера купюр, о чем был составлен протокол, в котором они со вторым понятым расписались. После чего на автомашине сотрудников милиции с ФИО13 они поехали на станцию Детская к магазину Евросеть ФИО13 вышел из машины и встал возле магазина. Через некоторое время к нему подъехала автомашина ВАЗ черного цвета, ФИО13 сел в машину и машина поехала в сторону станции Детская, остановилась возле ДОСАФА, рядом с гаражами. Их машина встала сзади, им все было видно, что происходит в машине. Он видел как ФИО2 рукой указал ФИО13 на дерево. ФИО13 вышел из машины и подошел к дереву, поднял пачку из-под сигарет и отошел. В это время он увидел как из-за гаражей вышел ФИО1 и сел в машину к ФИО2. Он видел как ФИО2 передал ФИО1 деньги. После чего всех задержали и доставили в Ивантеевский ОВД. Там в его присутствии ФИО13 добровольно выдал пачку из-под сигарет Вог, в которой находились два свертка с порошком. Сам ФИО13 пояснил, что это героин, который он приобрел у ФИО2 за 20000 рублей. У Кузмичева в ходе личного досмотра, который проводился в его присутствии были обнаружены деньги в сумме 1500 рублей, три купюры по 500 рублей, которые по номерам совпали с теми, которые вручали ФИО13 при проведении «контрольной закупки». У Ашурова были обнаружены все остальные деньги, которые вручались ФИО13 для проведения «контрольной закупки». Все изьятые предметы были упакованы и опечатаны и подписаны им и вторым понятым. ФИО2 пояснил, что деньги изьятые у него ему дал ФИО1. ФИО1 же пояснил, что ему неизвестно откуда у него оказались деньги. - показаниями свидетеля ФИО7, который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в качестве понятого при проведении мероприятия «проверочная закупка», с ним также бы и второй понятой. В их присутствии был досмотрен ФИО13, который должен был произвести контрольную закупку. ФИО13 пояснил, что он употреблял героин и ранее неоднократно приобретал героин у таксиста ФИО2 Виктора, который ездит на автомашине ВАЗ 2105 ФИО17 цвета. ФИО13 созвонился с ФИО2 спросил можно ли купить 20 грамм. После чего ФИО13 досмотрели, ничего запрещенного у него обнаружено не было, затем ему вручили меченые деньги в сумме 20 000 рублей, 17 купюр достоинством 1000 рублей и семь купюр по 500 рублей, которые предварительно отксерокопировали и переписали номера купюр, о чем был составлен протокол, в котором они со вторым понятым расписались. После чего на автомашине сотрудников милиции с ФИО13 они поехали на станцию Детская к магазину Евросеть ФИО13 вышел из машины и встал возле магазина. Через некоторое время к нему подьехала автомашина ВАЗ черного цвета, ФИО13 сел в машину и машина поехала в сторону станции Детская, остановилась возле ДОСАФА, рядом с гаражами. Их машина встала сзади, им все было видно, что происходит в машине. Он видел как ФИО2 рукой указал ФИО5 на дерево. ФИО13 вышел из машины и подошел к дереву, поднял пачку из-под сигарет и отошел. В это время он увидел как из-за гаражей вышел ФИО1 и сел в машину к ФИО2. Он видел как ФИО2 передал ФИО1 деньги. После чего всех задержали и доставили в Ивантеевский ОВД. Там в его присутствии ФИО13 добровольно выдал пачку из-под сигарет Вог, в которой находились два свертка с порошком. Сам ФИО13 пояснил, что это героин, который он приобрел у ФИО2 за 20000 рублей. У Кузмичева в ходе личного досмотра, который проводился в его присутствии были обнаружены деньги в сумме 1500 рублей, три купюры по 500 рублей, которые по номерам совпали с теми, которые вручали ФИО13 при проведении «контрольной закупки». У Ашурова были обнаружены все остальные деньги, которые вручались ФИО13 для проведения «контрольной закупки». Все изьятые предметы были упакованы и опечатаны и подписаны им и вторым понятым. ФИО2 пояснил, что деньги изьятые у него ему дал ФИО1. ФИО1 же пояснил, что ему неизвестно откуда у него оказались деньги. Вина ФИО1 и ФИО2 также подтверждается и другими письменными доказательствами по делу, которые были исследованы в судебном заседании, которые добыты в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми и относимыми: - материалами мероприятия « проверочная закупка», в том числе заявлением ФИО13, протоколом личного досмотра ФИО13, актом осмотра и пометки денежных средств ( т. 1л.д.4-14) -протоколом добровольной выдачи ФИО13 2-х свертков, приобретенных у ФИО2 и ФИО1 ( т.1 л.д.15-16) - протоколом личного досмотра ФИО2, согласно которому у него из левого кармана куртки были обнаружены и изьяты деньги в сумме 1500 рублей купюрами по 500 рублей, которые вручалась ФИО13 для проведения «контрольной закупки ( т.1 л.д.17) - протоколом личного досмотра ФИО1, согласно которому у него обнаружены и изьяты деньги в сумме 18500 рублей купюры, которые вручались ФИО13 для проведения «контрольной закупки», кроме того еще деньги и мобильный телефон ( т.1л.д.20) -протоколом очной ставки между ФИО13 и ФИО2, в ходе которой ФИО13 показал, что приобрел героин у ФИО2, за что передал ему деньги в сумме 20000 рублей. ( т.1 л.д. 137-139) -протоколом выемки денежных средств у оперуполномоченных, протоколом осмотра, всех изьятых предметов и постановлением о приобщении их к материалам дела в качестве вещественных доказательств ( т.1 л.д.50-60) -заключением эксперта N 1411 от 15.09. 2010 года, согласно которому вещество, изьятое из 2-х свертков, находящихся в пачке из-под сигарет «Вог»,добровольно выданного ФИО13 является наркотическим средством - смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой-17,20 грамма( соответственно 1 обьект – 8,13 грамма, 2-ой обьект 9,07 грамма), что является особо крупным размером..( т.1 л.д. 100-101) -постановлением Ивантеевского городского суда о разрешении получения детализации телефонных переговоров и детализацией телефонных соединений №, принадлежащего ФИО2, №, принадлежащего ФИО1 и №,принадлежащего ФИО13, из которых видно, что ФИО13 звонил ФИО2 просил купить 20 грамм героина, ФИО2 обещал узнать, звонил ФИО1, затем ФИО13 перезванивал ФИО2, тот сообщил, что есть 20 грамм, затем перезванивал ФИО1, который сообщил где будет закладка, и так несколько раз, что подтверждает совместные действия ФИО2 и ФИО1, которые оговаривали вес, стоимость и место передачи. (т.1 л.д. 112-116 и т.2 л.д. 16-39 ) и другими материалами уголовного дела. Суд считает, что наличие предварительного сговора между подсудимыми ФИО2 и ФИО1 на сбыт наркотического средства полностью подтверждается их согласованными действиями, которые они координировали между собой с помощью телефонных переговоров, признательными показаниями обоих подсудимых- ФИО1 пояснил, что он предложил ФИО2 помочь ему продать героин, а ФИО2 пояснил, что он обещал помочь ФИО1 найти покупателей, кроме того из показаний ФИО13, следует, что ранее он уже приобретал у ФИО2 наркотическое средство-героин знал, что ФИО2 получал героин для реализации у ФИО1, деньги он давал ФИО2, а ФИО1 делал «закладки» героина. В ходе контрольной закупки, ФИО13 созванивался с ФИО2, который в свою очередь созванивался с ФИО1 для выяснения имеется ли требуемое количество героина, после чего, назначил встречу ФИО13, выяснял у ФИО1 где будет «заложен» героин, подвозил ФИО13 к месту, указанному ФИО1, денежный рассчет ФИО13 производил с ФИО2, который передавал деньги ФИО1. Деньги врученные ФИО13 для проведения контрольной закупки были поделены между ФИО1 и ФИО2, согласно выполненным ролям следующим образом 18 500 рублей было изьято у ФИО1, который обеспечивал ФИО2 героином, а 1500 рублей у ФИО2, который приискивал покупателя. Более того, сами подсудимые не отрицают, что дважды продавали героин ФИО13, что полностью подтверждает правдивость показаний свидетеля ФИО13. Суд считает, что действия ФИО1 и ФИО2 квалифицированы верно по ст. 30 ч.3 -228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Особо крупный размер подтверждается заключением криминалистической экспертизы. Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» «…В тех случаях когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ»Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 и соответствующей статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота. Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины ФИО2 и ФИО1 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимых ФИО1 и ФИО2 по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ. При назначении наказания обоим подсудимым суд учитывает в силу ст.60 УК РФ, характер и высокую степень общественной опасности преступлений, которые связаны с распространением наркотических средств на территории Российской Федерации, а также данные о личности подсудимых ФИО1 и Кузмичева: оба ранее не судимы, оба по месту жительства характеризуется положительно, ФИО2 положительно характеризуется по месту работы, ФИО1 имеет на иждивении двоих малолетних детей и двоих несовершеннолетних детей, ФИО2 имеет на иждивении сына 1991 года рождения студента очного отделения Королевского техникума, и малолетнего сына 2002 года рождения., оба вину признали полностью в содеянном глубоко раскаялись, активно содействовали в изобличении друг друга. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых ФИО1 и ФИО2, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Учитывая характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает, что исправление осужденных может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, то есть наказание им должно быть назначено только в виде лишения свободы. В тоже время совокупность вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными, связанными с поведением после совершения подсудимыми преступления, суд полагает, что наказание им может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч.3 УК РФ, то есть с применением ст. 64 УК РФ. Основания для применения 73 УК РФ судом не установлено. Суд также считает возможным не назначать дополнительное наказание штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью обоим осужденным, в связи с тяжелым положением их семей. Согласно ст. 58 ч.1 п. « в» УК РФ отбывание наказания обоим осужденным должно быть определено в ИК строго режима. Руководствуясь ст.ст. 302-304;307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновными ФИО2 и ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3- ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ФИО2 и ФИО3 наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет и 6 месяцев без штрафа и без лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью каждому. Определить местом отбывания наказания ФИО2 и ФИО1 Исправительную колонию строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания ФИО1 и ФИО2 со ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений- содержание под стражей обоим осужденным. Вещественные доказательства по делу в виде 2-х свертков с героином., хранящихся камере хранения -уничтожить после вступления приговора в законную силу, деньги вернуть по принадлежности, мобильный телефон-вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденными, содержащимися под стражей-в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденными, содержащимися под стражей-в тот же срок с момента вручения им копии приговора. СУДЬЯ: Е.Ф.МУСНИКОВА