обвинительный приговор



Уголовное дело 1-62\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2011г.

Ивантеевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего: судьи Мусниковой Е.Ф.

С участием государственного обвинителя: Барковой Е.Ю.

При секретаре: Манихиной И.С.

С участием подсудимых: Ахметшина Э.Т. и Лапшина П.В.

С участием адвокатов: Варцабо В.В., представившего удостоверение и

ордер

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО1,<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ранее не судимого

обвиняемого по ст. 158 ч.3 п. «а»УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 и ФИО2 совершили два эпизода краж, т.е. тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

ФИО2 совершил один эпизод кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

ФИО1 совершил три эпизода краж, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, подошел к двери квартиры, расположенной по адресу: МО, <адрес>, принадлежащую ФИО12, позвонил в дверь и убедившись, что в квартире никого нет, а также воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает с помощью разводного ключа и отвертки, которые принес с собой, сломал замок в двери и незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил следующие вещи, принадлежащие Базыкину: из шкафа в коридоре-норковую сумку, стоимостью 5000 рублей, из комнаты золотые ювелирные украшения- цепочку стоимостью 6000 рублей, крестик стоимостью 3000 рублей кулон в виде сердечка стоимостью 2000 рублей, подвеску в виде коралла стоимостью 5000 рублей, брошь стоимостью 7000 рублей кольцо с жемчугом стоимостью 7000 рублей, мужской перстень стоимостью 10000 рублей, серьги-гвоздики с голубым фианитом стоимостью 2000 рублей и деньги в сумме 11500 рублей. Всего похитил имущество потерпевшего ФИО12 на сумму 58500 рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.

Он же,17 ноября 2010 года около 09 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, подошел к двери квартиры, расположенной по адресу: МО, <адрес>, принадлежащую ФИО11, позвонил в дверь и убедившись, что в квартире никого нет, а также воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает с помощью разводного ключа и отвертки, которые принес с собой, сломал замок в двери и незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил следующие вещи, принадлежащие потерпевшей: деньги в сумме 44000 рублей, лежавшие в шкафу, из комнаты золотые ювелирные украшения- цепочку стоимостью 10000 рублей, кольцо стоимостью 3500 рублей, цепочка стоимостью 6000 рублей, кулон серьги стоимостью 1800 рублей, кулон-рак стоимостью 3000 рублей, кулон в виде буквы И стоимостью 2000 рублей,кулон в виде треугольника стоимостью 2200 рублей, крестик стоимостью 2500 рублей, браслет стоимостью 8000 рублей, серебряный перстень стоимостью 2000 рублей и серебряный комплект –кольцо и серьги стоимостью 3500 рублей. Всего похитил имущество потерпевшей ФИО11 на сумму 88500 рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.

Он же,17 ноября 2010 года около 10 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, подошел к двери квартиры, расположенной по адресу: МО, <адрес>, принадлежащую ФИО10, позвонил в дверь и убедившись, что в квартире никого нет, а также воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает с помощью разводного ключа и отвертки, которые принес с собой, сломал замок в двери и незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил следующие вещи, принадлежащие потерпевшей: на кухне-ноутбук Тошиба стоимостью 29979 рублей, который положил в полиэтиленовый пакет, в спальне в комоде золотые ювелирные украшения- серьги стоимостью 5000 рублей, серги-средечки стоимостью 5000 рублей, серьги из бело-желтого золота стоимостью 7000 рублей, кольцо стоимостью 8000 рублей, кольцо с камнем гранат стоимостью 6000 рублей, кольцо из бело-желтого золота стоимостью 4000 рблей, кольцо стоимостью 7000 рублей, кулон из бело-желтого золота стоимостью 5000 рублей, кулон-близнецы стоимостью 6000 рублей, кулон в виде черепахи стоимостью 6000 рублей, кулон с камнем стоимостью 5000 рублей, две цепочки каждая стоимостью 8000 рублей, часы с браслетом стоимостью 60000 рублей, браслет стоимостью 12000 рублей, серебряный комплект –ожерелье и браслет из черного жемчуга и золота стоимостью 12000 рублей. Всего похитил имущество потерпевшей ФИО10 на сумму 193979 рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут, ФИО1 и ФИО2 вступив между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, действуя с единым умыслом, предварительно распределив роли, подошли к двери квартиры, расположенной по адресу: МО, <адрес>, принадлежащую ФИО9. Осмотрев замок двери ФИО1 сообщил, что сможет взломать замок,после чего ФИО1 спустился к входной двери, позвонил в домофон, а ФИО2 наблюдал нет ли кого в квартире. Убедившись, что в квартире никого нет, а также воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, ФИО1 с помощью разводного ключа и отвертки, которые принес с собой, сломал замок в двери, в это время ФИО2 наблюдал за окружающей обстановкой. Открыв дверь ФИО1 и ФИО2 незаконно проникли в квартиру. ФИО2 остался возле двери наблюдать за окружающей остановкой, а ФИО1 зашел в квартиру, где в шкафу стенки обнаружил золотой перстень с камнем стоимостью 5000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 5000 рублей, которые положил в карман своих брюк, после чего с похищенным ФИО1 и ФИО2 скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями причинили потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, ФИО1 и ФИО2 вступив между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, действуя с единым умыслом, предварительно распределив роли, подошли к двери квартиры, расположенной по адресу: МО, <адрес>, принадлежащую ФИО6. Осмотрев замок двери ФИО1 сообщил, что сможет взломать замок,после чего ФИО1 спустился к входной двери, позвонил в домофон, а ФИО2 наблюдал нет ли кого в квартире. Убедившись, что в квартире никого нет, а также воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, ФИО1 с помощью разводного ключа и отвертки, которые принес с собой, сломал замок в двери, в это время ФИО2 наблюдал за окружающей обстановкой. Открыв дверь ФИО1 и ФИО2 незаконно проникли в квартиру. ФИО2 остался возле двери наблюдать за окружающей остановкой, а ФИО1 зашел в квартиру, где на кухне обнаружил-ноутбук Асер стоимостью 17000 рублей, который положил в полиэтиленовый пакет, в коридоре-женскую норковую куртку стоимостью 120000 рублей, которую также положил в пакет, в шкафу золотые ювелирные украшения- браслет стоимостью 3000 рублей, цепочка стоимостью 5000 рублей, два браслета из муранского стекла каждый стоимостью 3000 рублей, кольцо не представляющее ценности. После чего с похищенным ФИО1 и ФИО2 скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями причинили потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 151 000 рублей.

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, подошел к двери квартиры, расположенной по адресу: МО, <адрес>, принадлежащую ФИО8, позвонил в дверь и убедившись, что в квартире никого нет, а также воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает с помощью газового ключа, который принес с собой, сломал замок в двери и незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил следующие вещи, принадлежащие потерпевшему: из шкафа в коридоре-деньги в сумме 6000 рблей, с компьютерного стла в комнате деньги в сумме 55000 рублей, из шкафа ноутбук Тошиба стоимостью 28900 рублей, в чехле стоимостью 990 рублей. Всего похитил имущество потерпевшего ФИО8 на сумму 90890 рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 вину признали полностью, раскаялись в содеянном, существо обвинения понимают и согласны с ним в полном обьеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласился ФИО1 и ФИО2 в совершении двух эпизодов краж, т.е. тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; ФИО2в совершении одного эпизода кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; ФИО1 в совершении трех эпизодов кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимые заявили ходатайство добровольно,

после консультации с адвокатом, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняются в совершении преступлений, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель по делу ФИО5не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО8, ФИО6, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает вину ФИО1 установленной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «а»УК РФ в редакции Федерального Закона РФ ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ как кража, то есть тайное хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по трем эпизодам обвинения и по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального Закона РФ ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ как кража, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по двум эпизодам обвинения.

Суд считает вину ФИО2 установленной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «а»УК РФ в редакции Федерального Закона РФ ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ как кража, то есть тайное хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по одному эпизоду обвинения и по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального Закона РФ ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ как кража, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по двум эпизодам обвинения.

При назначении наказания обоим подсудимым суд в силу ст. 62 УК РФ, суд также учитывает состояние здоровья ФИО1, который со слов болен туберкулезом, у ФИО2 суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, и то, что ФИО2 ранее не судим, ФИО1 проживал в гражданском браке с женщиной и воспитывал ее малолетнего ребенка, данные обстоятельства учитываются судом как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО1, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных, мнение потерпевших по делу, просивших назначить наказание обоим подсудимым в соответствии с законом, считает, что обоим подсудимым должно быть назначено наказание только с изоляцией их от общества.

Суд считает возможным не назначать обоим подсудимым дополнительные наказания штраф, учитывая их тяжелое материальное положение и ограничение свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными ФИО1 в совершении пяти эпизодов преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО2 в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального Закона РФ ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание:

ФИО1 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

- по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ и двум эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на ДВА года и 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы по каждому эпизоду;

- по двум эпизодам обвинения от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и без ограничения свободы по каждому эпизоду.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа и без ограничения свободы.

ФИО2 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

- по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и 6 месяцев года без штрафа и без ограничения свободы,

- по двум эпизодам обвинения от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и без ограничения свободы за каждый эпизод.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Местом отбывания наказания определить ФИО1- исправительную колонию строгого режима, ФИО2-исправительную колонию общего режима. Срок отбывания наказания ФИО1исчислять с момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 оставить без изменений содержания под стражей.

ФИО2 меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу ФИО2 в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу газовый ключ, разводной ключ, 4 отвертки, щипцы, фонарик, трос, перчатки уничтожить, остальное вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

ФИО7 Е.Ф.МУСНИКОВА