Уголовное дело N 1-45/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ивантеевка 29 марта 2011 года Ивантеевский городской суд Московской области в составе: Председательствующего судьи:Мусниковой Е.Ф. С участием государственного обвинителя: Здобнова Е.А. При секретаре: Манихиной И.С. С участием подсудимого: Пенькова П.В. С участием адвоката: Полухина С.Ю., представившего удостоверение № и ордер № Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО1, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого по ст. 30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: ФИО5совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.: ФИО5ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 20 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в приемном отделении Ивантеевской ЦГБ, расположенной по адресу: <адрес>, в процессе проведения операции «проверочная закупки», незаконно сбыл ФИО6путем продажи за 1000 рублей один сверток с веществом, которое согласно заключения судебно-криминалистической экспертизы №от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин (диацетилморфин) весом 0,41 гр. Однако не смог довести до конца свой преступный умысел по обстоятельствам независящим от него, так как данное наркотическое средство было изьято из гражданского оборота сотрудниками УФСНК РФ по <адрес>. Подсудимый ФИО5 с обвинением полностью согласен, вину признал полностью в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель по делу ФИО4 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд находит обвинение, с которым согласился ФИО5 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Судом установлено, что подсудимый ФИО5 заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает 10 лет, оснований для прекращения дела не имеется. Суд считает вину ФИО1 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства установленной и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ. Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» «…В тех случаях когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ»Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 и соответствующей статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота. При назначении наказания ФИО5 суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, то, что вину в совершенном преступлении он признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее не судим, имеет на иждивении двоих малолетних детей 2001 и 2005 года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Суд в силу ст. 60 УК РФ учитывая характер и повышенную степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, которое отнесено законом к категории тяжких преступлений и связано с распространением наркотиков на территории РФ, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы. Суд считает нецелесообразным назначать ФИО5 дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Согласно ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ ФИО5 местом отбывания наказания следует определить исправительную колонию общего режима. Руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3- ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы. Местом отбывания наказания определить ИК общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений- содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу: деньги возвратить по принадлежности, сверток с наркотическим средством-героин- уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей-в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей-в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. СУДЬЯ: Е.Ф.МУСНИКОВА