Уголовное дело N 1-58/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ивантеевка 13 апреля 2011 года Ивантеевский городской суд Московской области в составе: Председательствующего судьи:Мусниковой Е.Ф. С участием государственного обвинителя: Барковой Е.Ю. При секретаре: Манихиной И.С. С участием подсудимого: Захарова С.А. С участием адвоката: Маркина Г.Ю., представившего удостоверение № и ордер № Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, МО., <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого по ст. 30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 15 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в автомашине «Фольсваген Пассат» государственный номер С 387 ВН 190 около <адрес> в процессе оперативного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыл ФИО4путем продажи за 2500 рублей один сверток с белым кристаллическим веществом, которое согласно заключения судебно-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическом веществом-смесью, в состав которой входит- метадон массой 0,09 грамма. Однако не довел до конца преступление по обстоятельствам независящим от него, так как данное наркотическое средство было изьято из оборота сотрудниками Ивантеевского ОВД. Подсудимый ФИО1 с обвинением полностью согласен, вину признал полностью в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель по делу ФИО3, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд находит обвинение, с которым согласился ФИО1 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Судом установлено, что подсудимый ФИО1 заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает 10 лет, оснований для прекращения дела не имеется. Суд считает вину ФИО1 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства установленной и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ. Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» «…В тех случаях когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ»Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 и соответствующей статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота. При назначении наказания ФИО1 суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что вину в совершенном преступлении он признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, суд учитывает его состояние здоровья- согласно медицинским документам он болен язвой желудка, состояние беременности его жены, способствование в изобличении лица у которого он приобретал наркотическое средство. Однако, основания для применения ст. 63 УК РФ. Суд признает в качестве отягчающего наказания обстоятельства наличие в действиях ФИО1 опасного рецидива преступлений, так как ранее он судим за тяжкие преступления. Суд, в силу ст. 66 ч.3 УК РФ. Судом не установлено достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ. Суд считает нецелесообразным назначать ФИО1 дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Согласно ст. 58 ч.1 п. « в» УК РФ Захарову местом отбывания наказания следует определить исправительную колонию строгого режима. Руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3- ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы. Местом отбывания наказания определить ИК строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять под стражу ФИО1 в зале судебного заседания. Вещественные доказательства по делу: деньги вернуть по принадлежности, сверток с наркотическим средством- уничтожит после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей-в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей-в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. СУДЬЯ: Е.Ф.МУСНИКОВА