П Р И Г О В О Р Судья Ивантеевского городского суда Московской области Зейналова В.А., с участием государственного обвинителя Ивантеевской городской прокуратуры Здобнова Е.А., подсудимого- ФИО11, адвоката- Капусткина В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре- Захаровой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу- <адрес>, образование среднее техническое, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына, работающего водителем такси «Арманд», военнообязанного, ранее судимого по приговору Пушкинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Котов совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 50 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в автомашине «Рено Логан», государственный номер В 820 МР 190, возле подъезда № <адрес> «А» по <адрес>у <адрес>, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, сбыл ФИО5, в ходе проверочной закупки два свертка ( один сверток из глянцевой бумаги, а второй сверток из фольгированной бумаги) с находящимся в них веществом светло-кремового цвета. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в составе представленного на экспертизу вещества ( объекты № и №) содержится наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в одном свертке составляет 0,51г. Количество смеси, в состав которой входит героин ( диацетилморфин) во втором свертке составляет 0,41 <адрес> количество смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин) составляет 0,92 грамма, что является крупным размером наркотического средства данного вида. За приобретенное наркотическое средство ФИО5 передал Котову деньги в сумме 2000 рублей. Котов не смог довести преступный умысел до конца в связи с проведением оперативного мероприятия-«проверочная закупка». В этот же день ФИО5 добровольно выдал два свертка с наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общим весом 0,92 грамма сотрудникам милиции. Подсудимый Котов виновным себя признал полностью. Понимая характер обвинения и, соглашаясь с ним в полном объеме, Котов поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит обвинение Котова в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере обоснованным. В судебном заседании установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом. Котов осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется он в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет. Оснований для прекращения настоящего дела не имеется. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив активное содействие Котова в раскрытии и расследовании преступления. Суд, исследовав обстоятельства и условия, указанные в ст. 317.7 ч.4 УК РФ, считает, что все условия подсудимым Котовым соблюдены, а взятые на себя обязательства им выполнены. Суд квалифицирует действия Котова по ст.ст. 30 ч.3- 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ « При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи». При назначении наказания Котову суд учитывает, что виновным себя в совершении указанного преступления он признал, в содеянном раскаялся. На иждивении Котова находится малолетний ребенок. Указанные обстоятельства суд считает смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. Учитывая указанные выше обстоятельства, а также принимая во внимание поведение Котова после совершения преступления, его активное участие в оперативно-розыскном мероприятии, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 64 УК РФ. Учитывая тяжелое материальное положение Котова, суд считает нецелесообразным назначении ему дополнительного наказания в виде денежного штрафа. Суд также считает нецелесообразным назначение Котову дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Согласно приговора Пушкинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Котов осужден по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г»УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 2 года. Преступление по настоящему делу Котов совершил в период испытательного срока. Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316, 317.7 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: признать ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3- 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без денежного штрафа и без ограничения свободы. Согласно ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение в отношении ФИО11 по приговору Пушкинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В силу ст. 70 УК РФ, назначить Котову О.В. наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Пушкинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к назначенному наказанию по настоящему приговору и окончательно назначить Котову О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без денежного штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Котову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Котову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ Председательствующий Зейналова В.А.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ивантеевка 20 июля 2011 года.