П Р И Г О В О Р Судья Ивантеевского городского суда Московской области Зейналова В.А., с участием государственного обвинителя Ивантеевской городской прокуратуры Здобнова Е.А., подсудимого ФИО9, защитника Капусткина В.В., при секретаре Голубятниковой И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ, ст. 30 ч.3, ст.228.1ч.2 п. «б» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Зиновьев совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: в период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ и до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ Зиновьев незаконно хранил при себе без цели сбыта сверток с веществом, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве 3, 63 грамма, что является особо крупным размером наркотического средства данного вида. В 19 часов ДД.ММ.ГГГГ Зиновьев был задержан в подъезде № <адрес> в ходе проведения сотрудниками уголовного розыска ОВД по городскому округу Ивантеевка оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Зиновьев совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Зиновьев договорился с ФИО7 о сбыте последнему наркотического средства. Зиновьев назначил встречу с ФИО7 в подъезде № <адрес>. ФИО7 прибыл к назначенному месту встречи после 20 часов. Зиновьев, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, передал Костереву сверток с веществом, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве 0,66 грамма, что является крупным размером наркотического средства данного вида. ФИО7 передал Зиновьеву за полученное наркотическое средство деньги в сумме 1500 рублей. Зиновьев после передачи им наркотического средства Костереву был задержан работниками милиции. Преступление Зиновьевым не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от его воли в связи с проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В этот же день ФИО7 добровольно выдал приобретенное в ходе проверочной закупки наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Подсудимый Зиновьев виновным себя в совершении незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере признал. Зиновьев пояснил, что с 2009 года он употребляет героин. В последнее время он покупал наркотическое средство у знакомого по кличке «Братуха». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, он позвонил со своего мобильного телефона «Братухе». Деньги за наркотическое средство в сумме 3500 рублей он перечислил через платежные терминалы в городе Фрязино на карту, данные которой ему были продиктованы по телефону. «Братуха» сказал ему, где он должен забрать наркотическое средство. Примерно в 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда он зашел в свой подъезд, к нему подошли сотрудники милиции и предложили ему поехать с ними в Ивантеевский ОВД. Там ему произвели личный досмотр и обнаружили у него сверток с героином. Подсудимый Зиновьев виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства Костереву в крупном размере признал. Зиновьев пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, ему позвонил ФИО7 и попросил продать ему наркотическое средство, на что он согласился. Они договорились встретиться в подъезде № <адрес>. После 20 часов ФИО7 пришел в подъезд и он передал ему наркотическое средство-героин. ФИО7 передал ему деньги в сумме 1500 рублей. ФИО7 после этого позвонил ему и сказал, что героина недостаточно. Когда он спустился в подъезд, его задержали сотрудники милиции. В Ивантеевском ОВД ему был произведен личный досмотр, у него были обнаружены деньги в сумме 1500 рублей, которые ему передал ФИО7. Исследовав материалы дела, суд находит вину Зиновьева в совершении незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, его же вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, полностью доказанной. Так, из показаний Костерева, оглашенных в судебном заседании видно, что он употребляет героин. ДД.ММ.ГГГГ он обратился к сотрудникам милиции о его участии в проверочной закупки наркотического средства у Зиновьева. В присутствии 2 понятых ему провели личный досмотр, а потом вручили ему деньги в сумме 2000 рублей, предварительно их отксерокопировав. Он позвонил Зиновьеву и договорился, что тот продаст ему героин. Они договорились с Зиновьевым, что он, ФИО7, придет к Зиновьеву в подъезд. ДД.ММ.ГГГГ он приехал к дому № ( подъезд № 3) по <адрес> примерно в 20 часов. Он позвонил Зиновьеву на мобильный телефон и Зиновьев открыл ему дверь. Он передал Зиновьеву 1500 рублей, а Зиновьев передал ему сверток из фольгированной бумаги желтого цвета, в которой находился героин. Сотрудники милиции предложили ему перезвонить Зиновьеву и сказать, что героина в свертке мало, что он и сделал. Вскоре Зиновьева задержали. Полученное от Зиновьева наркотическое средство он передал сотрудникам милиции. В его присутствии наркотическое средство было упаковало в конверт, на котором он и понятые расписались. Из показаний свидетеля Субботина видно, что он является оперуполномоченным ОУР ОВД по городскому округу Ивантеевка. ДД.ММ.ГГГГ он и оперуполномоченный Чалышев находились в третьем подъезде <адрес>, где проводилось оперативно-разыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Зиновьева, который проживал в этом подъезде. Примерно в 19 часов в подъезд дома зашел Зиновьев. Они подошли к Зиновьеву, представились, разъяснили ему, что имеется информация о том, что у него имеется наркотическое средство-героин. Ими были приглашены понятые, которым были разъяснены их права и сущность проводимого мероприятия. После этого они поехали в Ивантеевский ОВД, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр Зиновьева. В ходе личного досмотра Зиновьева, у него в левом внутреннем кармане жилетки был обнаружен сверток из полиэтилена с твердым веществом коричневого цвета. Зиновьев сказал, что это героин. Свидетель Чалышев дал показания по факту задержания Зиновьева ДД.ММ.ГГГГ в третьем подъезде <адрес> аналогичные показаниям свидетеля Субботина. Свидетель Чалышев также пояснил в судебном заседании, что он является оперуполномоченным ОУР ОВД по г.о. Ивантеевка. ДД.ММ.ГГГГ в отделение обратился ФИО7, который пояснил, что он знает мужчину по имени Андрей, который сбывает героин. Позднее они узнали, что это был Зиновьев. ФИО7 согласился участвовать в мероприятии «проверочная закупка». ФИО7 написал заявление, после чего был произведен его личный досмотр. Костереву были вручены деньги. После этого ФИО7 позвонил Зиновьеву и сказал ему, что он приедет за героином. Зиновьев предложил Костереву встретиться в подъезде № <адрес>, в котором он проживает. Примерно в 20 часов ФИО7, сотрудники милиции и понятые поехали к дому, где проживал Зиновьев. ФИО7 зашел в подъезд и вскоре вернулся и показал им купленное у Зиновьева наркотическое средство. Они предложили Костереву позвонить Зиновьеву и вернуть ему наркотическое средство, сказав, что его недостаточно. Когда Зиновьев спустился к Костереву в подъезд, они его задержали. Вскоре после этого они доставили Зиновьева в милицию. При досмотре у Зиновьева были обнаружены денежные купюры в 1000 рублей и 500 рублей, которые выдавались Костереву для проверочной закупки. Аналогичные показания по факту задержания Зиновьева ДД.ММ.ГГГГ дал оперуполномоченный ОУР ОВД по г.о. Ивантеевка ФИО5 Из показаний свидетеля ФИО6 видно, что ДД.ММ.ГГГГ к нему подошли сотрудники милиции и попросили его быть понятым. Он согласился, после чего они пошли в Ивантеевский ОВД. Кроме него был и второй понятой. При них ФИО7 написал заявление о том, что он хочет участвовать в мероприятии «проверочная закупка». ФИО7 сказал, что он знает мужчину по фамилии Зиновьев, который сбывает героин. Затем был произведен личный досмотр Костерева, ни денег, ни наркотических средств у него обнаружено не было. После этого Костереву были переданы деньги в сумме 2000 рублей, на копиях этих купюр он и другой понятой расписались. ФИО7 сказал, что они должны поехать к дому № по <адрес>. Они поехали с сотрудниками милиции и ФИО7 по указанному адресу. ФИО7 зашел в третий подъезд, но вскоре он вернулся и сказал, что купил героин. Зиновьев был задержан сотрудниками милиции. Они вернулись в Ивантеевский ОВД, где ФИО7 выдал наркотическое средство. В ходе личного досмотра у Зиновьева были изъяты деньги купюрами 1000 и 500 рублей. ФИО7 добровольно выдал наркотическое средство. В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Анисимова, который был понятым при проведении мероприятия « проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. Показания свидетеля Анисимова аналогичны показаниям свидетеля ФИО6. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество в свертке из отрезка прозрачного полимерного материала, обнаруженном в ходе личного досмотра Зиновьева, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства-3,63 грамма. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в составе представленного на экспертизу порошкообразного вещества, добровольно выданного ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ содержится наркотическое средство- смесь, в состав которой входит наркотическое средство- героин (диацетилморфин) в количестве 0,66 грамма. Вина Зиновьева подтверждается также следующими доказательствами: - протоколом личного досмотра Костерева от ДД.ММ.ГГГГ; - протоколом осмотра и пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ; - протоколом личного досмотра Зиновьева от ДД.ММ.ГГГГ; - актом добровольной выдачи наркотического вещества ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ; - детализацией звонков абонента Костерева; - протоколом личного досмотра Зиновьева от ДД.ММ.ГГГГ и другими материалами дела. Суд квалифицирует действия Зиновьева по ст.30 ч.3-ст228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Действия Зиновьева суд также квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ «При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи». При назначении наказания Зиновьеву суд учитывает, что ранее он не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Виновным себя в совершении указанных преступлений Зиновьев признал, в содеянном чистосердечно раскаялся. Кроме того, суд учитывает, что на иждивении Зиновьева находится малолетний ребенок. Указанные обстоятельства суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание Зиновьева. Обстоятельств, отягчающих наказание Зиновьева, не имеется. Однако, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, суд считает, что наказание Зиновьеву должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения при назначении наказания Зиновьеву ст. ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает. Учитывая тяжелое материальное положение Зиновьева, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде денежного штрафа. Суд также полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания Зиновьеву в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: признать ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и по ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 30 ч.3-ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без денежного штрафа и без ограничения свободы; по ст. 228. ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без денежного штрафа; В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО9 наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без денежного штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Зиновьеву исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Зиновьеву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а Зиновьеву в тот же срок со дня вручения ему копии приговора В случае подачи кассационной жалобы Зиновьев вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Зейналова В.А.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ивантеевка 18 июля 2011 года.