обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ивантеевка 22 июля 2011 года.

Судья Ивантеевского городского суда Московской области Зейналова В.А.,

с участием государственного обвинителя Ивантеевской городской прокуратуры Здобнова Е.А.,

подсудимых- ФИО27, ФИО26, ФИО25,

защитников- Полухина С.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

Коновалова Н.В., представившего удостоверение и ордер ,

Глагольева Д.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре: Захаровой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, местечко Балабасово, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу- <адрес>, образование среднее, холостого, работающего в «МТП Групп» поселка <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч.3- ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу- <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, ранее не судимого, работающего в муниципальном учреждении спорта <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и ст. ст. 30ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ и

ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу- <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ООО «Путевый» <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3- 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Хребтов В.Н., Мушинский В.В. и Зеленков А.Д. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 6 часов 15 минут Хребтов, Мушинский и Зеленков, имея умысел на хищение чужого имущества, приехали на своих автомашинах к дому по Советскому Проспекту <адрес> и стали наблюдать за жильцами <адрес> этого дома. После того, как жильцы <адрес> по Советскому проспекту <адрес> ушли, Мушинский, Хребтов и Зеленков, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, предварительно договорившись между собой, примерно в 7 часов 45 минут, приступили к совершению действий по хищению чужого имущества. Мушинский остался на улице и следил за окружающей обстановкой. Хребтов при помощи заранее приготовленных отмычек открыл замок и вместе с Зеленковым проник в квартиру, принадлежащую Осиповой, откуда похитили денежные средства в сумме 45000 рублей, утюг, стоимостью 420 рублей, золотой браслет, стоимостью 6000 рублей, золотой кулон с камнем белого цвета, стоимостью 4950 рублей, цепочку из желтого металла, стоимостью 200 рублей, парфюмерную воду «Клима дух духов» стоимостью 500 рублей, две банки с красной икрой на сумму 520 рублей, а всего на сумму 57590 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб. Однако Хребтов, Мушинский и Зеленков не смогли довести преступный умысел до конца, так как были задержаны после выхода Хребтова и Зеленкова из подъезда дома.

Хребтов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

в период времени с 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ более точное время не установлено, Хребтов, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно проник в <адрес>А по <адрес>, г.о. Электросталь, <адрес>, принадлежащей ФИО9, взломав запирающее устройство створки окна и запирающий механизм балконной двери. Из квартиры Хребтов похитил принадлежащее ФИО9 имущество, а именно: денежные средства в размере 50 ЕВРО, что эквивалентно 2078 рублям 41коп., золотые серьги стоимостью 3000 рублей, серебряный перстень стоимостью 2000 рублей, клипсы из металла с камнем «Бирюса» стоимостью 1000 рублей, перстень из металла серебристого цвета стоимостью 1000 рублей, а всего на сумму 9078 рублей 41 копеек. С похищенным имуществом Хребтов с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Потерпевшей ФИО9 причинен значительный ущерб.

Хребтов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 45 минут до 21 часа 30 минут, более точное время не установлено, Хребтов, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно проник в <адрес>, корпуса <адрес>, г.о. Электросталь, <адрес>, принадлежащей ФИО10, взломав отверткой нижний и верхний замки входной двери. Из квартиры Хребтов похитил принадлежащее ФИО10 имущество, а именно: ноутбук стоимостью 15990 рублей, обручальное женское кольцо стоимостью 3500 рублей, обручальное мужское кольцо стоимостью 3500 рублей, обручальное мужское кольцо стоимостью 3000 рублей, подвеску в виде раковины, стоимостью 5000 рублей, серьги в форме резного листика стоимостью 5000 рублей, серьгу с подвеской и камнем « розовый турмарин» стоимостью 10000 рублей, кольцо в форме резного листика стоимостью 3000 рублей, женское кольцо с камнем « розовый турмалин» стоимостью 8000 рублей, кольцо «печатка» с гравировкой «ЮШ» стоимостью 6000 рублей, серебряную медаль стоимостью 2000 рублей, а всего на сумму 64990 рублей. С похищенным имуществом Хребтов с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Потерпевшей ФИО10 причинен значительный ущерб.

Хребтов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ более точное время не установлено, Хребтов, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно проник в <адрес> по Советскому проспекту г.о. Ивантеевка, <адрес>, принадлежащей ФИО11, открыв отмычками нижний и верхний замки входной двери. Из квартиры Хребтов похитил принадлежащее ФИО11 имущество, а именно: утюг марки «Тефаль» стоимостью 950 рублей, серьги из желтого золота с алмазной насечкой стоимостью 6000 рублей, золотую цепочку стоимостью 6000 рублей, кулон из белого золота стоимостью 2500 рублей, браслет из желтого золота, стоимостью 4000 рублей, кулон в виде пластины из желтого золота стоимостью 1500 рублей, мобильный телефон марки «НОКИА» стоимостью 2500 рублей, 2 позолоченных цепочки, каждая стоимостью 500 рублей, 1040 ЕВРО, что эквивалентно 42274 рублям 64 коп., 2720 долларов США, что эквивалентно 80689 руб. 4 коп., денежные средства в сумме 15000 рублей, мужское портмоне стоимостью 1200 рублей а всего на сумму 163622 рубля 68 копеек. С похищенным имуществом Хребтов с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Потерпевшей ФИО11 причинен значительный ущерб.

Хребтов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 7 часов 55 минут до 17 часов 40 минут, более точное время не установлено, Хребтов, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно проник в <адрес>, г.о. Электросталь, <адрес>, принадлежащей Бобовникову, открыв с помощью отмычки нижний замок входной двери. Из квартиры Хребтов похитил принадлежащее Бобовникову имущество, а именно: ноутбук стоимостью 22990 рублей, беспроводной манипулятор стоимостью 990 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 2000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 2300 рублей, золотую цепочку стоимостью 4200 рублей с золотым крестом стоимостью 2500 рублей, золотой перстень стоимостью 2500 рублей, а всего на сумму 37480 рублей. С похищенным имуществом Хребтов с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Потерпевшему Бобовникову причинен значительный ущерб.

Хребтов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 7 часов 15 минут до 13 часа 00 минут, более точное время не установлено, Хребтов, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно проник в <адрес>, г.о. Электросталь, <адрес>, принадлежащей ФИО12, открыв отмычками нижний и верхний замки входной двери. Из квартиры Хребтов похитил принадлежащее ФИО12 имущество, а именно: денежные средства в сумме 27000 рублей, 10 ЕВРО, что эквивалентно 399 рублям 81 копейки, 1 доллар США, что эквивалентно 27 рублям 72 копейкам, а всего на сумму 27427 рублей 53 копейки, а также похитил денежные средства, принадлежащие потерпевшей ФИО13 в сумме 15000 рублей. С похищенным имуществом Хребтов с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Потерпевшим ФИО12 и ФИО13 причинен значительный ущерб.

Хребтов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

в период времени с 20часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Хребтов, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно проник в <адрес>, г.о. Электросталь, <адрес>, принадлежащей ФИО14, открыв отмычкой замок входной двери. Из квартиры Хребтов похитил принадлежащее ФИО14 имущество, а именно: денежные средства в сумме 120000 рублей и часы марки «Слава» стоимостью 300 рублей, а всего на сумму 120300 рублей. С похищенным имуществом Хребтов с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Потерпевшему ФИО14 причинен значительный ущерб.

Мушинский совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 8 часов до 11 часа 30 минут, более точное время не установлено, Мушинский, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно проник в <адрес>у г.о. Ивантеевки, <адрес>, принадлежащую ФИО15., открыв отмычкой нижний замок входной двери. Из квартиры Мушинский похитил принадлежащее ФИО15 имущество, а именно: денежные средства в сумме 25000 рублей, золотой кулон в форме подковы стоимостью 1500 рублей, золотой кулон в форме круга стоимостью 1500 рублей, золотые серьги в форме листика стоимостью 5000 рублей, золотые серьги в форме колец, стоимостью 1000 рублей, золотые серьги в форме колец с огранкой стоимостью 2000 рублей, золотой браслет, стоимостью 2500 рублей, а всего на сумму 38500 рублей. С похищенным имуществом Мушинский с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Потерпевшему ФИО15причинен значительный ущерб.

Подсудимые Хребтов, Мушинский и Зеленков виновными себя признали полностью.

Понимая характер обвинения и, соглашаясь с ним в полном объеме, Хребтов, Мушинский и Зеленков поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение Хребтова, Мушинского и Зеленкова в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору, обоснованным. Суд также находит обоснованными обвинения Хребтова в совершении краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилища, с причинением значительного ущерба гражданам (ФИО9, ФИО10, ФИО11, Бобовникову, ФИО12, ФИО13, Чернецову). Суд находит обвинение Мушинского в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину обоснованным.

В судебном заседании установлено, что подсудимые заявили ходатайства добровольно, после консультации с адвокатами. Подсудимые Хребтов, Мушинский и Зеленков осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняются они в совершении преступлений, за которые предусмотрены наказания не более 10 лет. Оснований для прекращения настоящего дела не имеется.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО9, ФИО10, ФИО11, Бобовников, ФИО13, ФИО12, ФИО14, Осипова, ФИО15 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Хребтова, Мушинского и Зеленкова по ст. 30 ч.3- ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Хребтова в отношении потерпевших (ФИО9, ФИО10, ФИО11, Бобовникова, ФИО12, ФИО13, Чернецова) как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилища, с причинением значительного ущерба гражданам.

Суд квалифицирует действия Мушинского как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ « При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи».

При назначении наказания Зеленкову и Мушинскому суд учитывает, что вину в совершении преступления они признали, в содеянном раскаялись.. К уголовной ответственности Зеленков и Мушинский привлекаются впервые. По месту жительства Зеленков и Мушинский характеризуются положительно. На иждивении у Зеленкова находится малолетний ребенок.

Суд также учитывает при назначении наказания Мушинскому его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Указанные обстоятельства суд считает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Зеленкова и Мушинского, не имеется.

Учитывая указанные выше обстоятельства, суд считает возможным назначить Зеленкову и Мушинскому наказание в виде денежных штрафов.

При назначении наказания подсудимому Хребтову, суд учитывает, что вину в совершении преступления он признал, в содеянном раскаялся. По месту жительства Хребтов характеризуется положительно. К уголовной ответственности Хребтов привлекается впервые. Кроме того, суд учитывает при назначении наказания Хребтову его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Указанные обстоятельства суд считает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хребтова, не имеется.

Однако, учитывая, что Хребтов совершил несколько преступлений, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Учитывая тяжелое материальное положение подсудимого Хребтова, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде денежного штрафа.

Суд также полагает нецелесообразным назначение подсудимому Хребтову дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания Хребтову, Зеленкову и Мушинскому суд учитывает требования ФЗ «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать ФИО27 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ РФ «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ( потерпевшая Дементьева) в виде лишения свободы сроком на 2 года без денежного штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ( потерпевшая Шишкина) в виде лишения свободы сроком на 2 года без денежного штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ( потерпевшая Петрова) в виде лишения свободы сроком на 2 года без денежного штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ( потерпевший Бобовников) в виде лишения свободы сроком на 2 года без денежного штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ( потерпевшие ФИО12 и Скородумова) в виде лишения свободы сроком на 2 года без денежного штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ( потерпевший ФИО14 ) в виде лишения свободы сроком на 2 года без денежного штрафа и без ограничения свободы;

Признать ФИО26 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ РФ «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде денежного штрафа в сумме 110000 рублей.

Признать ФИО27, ФИО26 и ФИО25 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3- ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ РФ «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ и назначить им наказание:

Хребтову в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без денежного штрафа и без ограничения свободы;

Зеленкову в виде денежного штрафа в сумме 110000рублей;

Мушинскому в виде денежного штрафа в сумме 110000 рублей;

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Хребтову наказание, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на 3 года без денежного штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Мушинскому наказание, путем частичного сложения наказаний, в виде денежного штрафа в сумме 170000 рублей.

Местом отбытия наказания Хребтову определить исправительную колонию общего режима. Срок наказания Хребтову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому Хребтову до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей. Меру пресечения Мушинскому и Зеленкову изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде. Из-под стражи Мушинского В.В. и Зеленкова А.Д. освободить в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 с т. 379 УПК РФ

Председательствующий В.А. Зейналова