П Р И Г О В О Р Судья Ивантеевского городского суда Московской области Зейналова В.А., с участием государственного обвинителя Ивантеевской городской прокуратуры Барковой Е.Ю., подсудимого Медведева Евгения Юрьевича, защитника Новикова Д.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Чистиловой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка Хани, <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу- <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Медведев совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 6 часов утра, Медведев находился около подъезда № <адрес>. Около третьего подъезда <адрес> находилась и ФИО3 У Медведева возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, Медведев с целью подавления воли ФИО3 к сопротивлению, схватил ее за плечи, повалил на снег и нанес ФИО3 не менее 7 ударов кулаком по лицу и голове. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Медведев причинил ФИО3 «телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью». После этого Медведев стал обыскивать карманы ФИО3 и открыто похитил у нее из правого кармана дубленки мобильный телефон «Сони ФИО6 508», стоимостью 6300 рублей, который находился в тканевом чехле черного цвета, стоимостью 250 рублей и сим-карту оператора МТС стоимостью 100 рублей. После этого Медведев с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Потерпевшей ФИО3 был причинен ущерб на сумму 6650 рублей. Подсудимый Медведев виновным себя признал полностью. Понимая характер обвинения и, соглашаясь с ним в полном объеме, Медведев поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит обвинение Медведева в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, обоснованным. В судебном заседании установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом. Медведев осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется он в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет. Оснований для прекращения настоящего дела не имеется. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Медведева по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего. Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ « При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи». При назначении наказания Медведеву суд учитывает, что виновным себя он признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной. По месту работы Медведев характеризуется положительно. Суд также учитывает семейные обстоятельства Медведева, беременность его жены. Указанные обстоятельства суд считает смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Принимая во внимание все обстоятельства дела, суд считает, что наказание Медведеву должно быть назначено в виде лишения свободы. Суд считает нецелесообразным назначение Медведеву дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: признать ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без денежного штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Медведеву исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Медведеву Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ Председательствующий Зейналова В.А.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ивантеевка 26 апреля 2011 года.