П Р И Г О В О Р Судья Ивантеевского городского суда Московской области Зейналова В.А., с участием государственного обвинителя Ивантеевской городской прокуратуры Здобнова Е.А., подсудимого ФИО12, защитника Полухина С.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Захаровой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу-<адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Булгаков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 до 18 часов, Булгаков находился в торговом павильоне по адресу-<адрес>. У Булгакова возник умысел на хищение мобильного телефона, принадлежащего ФИО4, лежащего на прилавке. Осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, Булгаков, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил мобильный телефон «Самсунг», принадлежащий ФИО4, стоимостью 5930 рублей, который находился в черном кожаном чехле, стоимостью 449 рублей, а всего на сумму 6379 рублей. С похищенным имуществом Булгаков с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Потерпевшей ФИО4 был причинен значительный ущерб. Подсудимый Булгаков виновным себя признал полностью. Понимая характер обвинения и, соглашаясь с ним в полном объеме, Булгаков поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит обвинение Булгакова в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину обоснованным. В судебном заседании установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом. Булгаков осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется он в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет. Оснований для прекращения настоящего дела не имеется. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Булгакова по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ « При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи». При назначении наказания Булгакову суд учитывает, что ранее он не судим. Суд также учитывает, что Булгаков явился с повинной, способствовал раскрытию преступления. В судебном заседании Булгаков виновным себя признал. По месту жительства Булгаков характеризуется положительно. На иждивении Булгакова находится малолетний ребенок. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья Булгакова, который страдает Гепатитом С, ВИЧ-инфекцией. Указанные обстоятельства являются смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. Суд считает, что наказание Булгакову должно быть назначено в виде лишения свободы, но на небольшой срок. При назначении наказания Булгакову суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При назначении наказания Булгакову суд учитывает требования ФЗ № « О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ. Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: признать ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ РФ « О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания Булгакову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ Председательствующий В.А. Зейналова
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ивантеевка 21 июля 2011 года.