обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ивантеевка 29 июля 2011 года.

Судья Ивантеевского городского суда Московской области Зейналова В.А.,

с участием государственного обвинителя Ивантеевской городской прокуратуры Здобнова Е.А.,

подсудимого ФИО8,

защитника Полухина С.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Голубятниковой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села Арасадзык, <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу- <адрес>, проживающего по адресу- <адрес>, образование среднее, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее судимого <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Хаджимба В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час, более точное время не установлено, Хаджимба В.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к муниципальному дошкольному образовательному учреждению- детскому саду «Ивушка», расположенного по адресу- <адрес>, Советский проспект, <адрес>. Осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, Хаджимба, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, перелез через забор, огораживающий территорию детского сада «Ивушка», разбил принесенным с собой гвоздодером стекло верхней части двери запасного выхода, после чего проник в помещение детского сада. Из верхнего ящика стола воспитателя Хаджимба похитил денежные средства в сумме 1700 рублей, собранные на нужды детского сада. Затем Хаджимба, взломав дверь, проник в комнату, где располагалась группа «Семицветик», откуда похитил денежные средства в сумме 2000 рублей, собранные на нужды детского сада. После этого Хаджимба взломал дверь пищеблока и прошел в помещение кладовой, откуда похитил свежемороженую курицу, стоимостью 157 рублей 50 копеек, пакет риса, стоимостью 32 рубля 77 копеек, 4,8 кг печенья, стоимостью 432 рубля. После этого Хаджимба с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Сумма похищенного Хаджимба имущества составляет 4322 рубля 27 копеек.

Хаджимба В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3 часа, Хаджимба В.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к муниципальному дошкольному образовательному учреждению- детскому саду «Ивушка», расположенного по адресу- <адрес>, Советский проспект, <адрес>. Осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, Хаджимба, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, перелез через забор, огораживающий территорию детского сада «Ивушка», поднялся по пожарной лестнице до второго этажа, отжал принесенным гвоздодером оконную раму и открыл окно, проникнув через него в помещение детского сада. Сломав дверь группы «Солнышко», Хаджимба похитил из ящика стола денежные средства в сумме 1840 рублей, собранные на нужды детского сада. Затем Хаджимба взломал дверь в кабинет заведующей и похитил оттуда 1000 рублей, являющиеся собственностью детского сада. После этого Хаджимба взломал дверь пищеблока, откуда похитил головку сыра «Эддам», весом 2,8 кг, стоимостью 686 рублей, пакет гречневой крупы весом 1 кг, стоимостью 113 рублей 44 копейки, полкилограмма конфет, стоимостью 100 рублей. После этого Хаджимба проник в помещение медицинского кабинета, откуда похитил 0,5 л медицинского спирта, стоимостью 43 рубля. Общая сумма похищенного составляет 3782 рубля 44 копейки. После этого Хаджимба с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Хаджимба В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 4 часа, Хаджимба В.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к муниципальному дошкольному образовательному учреждению- детскому саду «Ивушка», расположенного по адресу- <адрес>, Советский проспект, <адрес>. Осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, Хаджимба, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, перелез через забор, огораживающий территорию детского сада «Ивушка». По пожарной лестнице Хаджимба поднялся до второго этажа, принесенным гвоздодером открыл окно и проник в помещение детского сада. Хаджимба сломав дверь, проник в кабинет заведующий, откуда похитил фотоаппарат марки «Панасоник», стоимостью 5990 рублей, зарядное устройство к фотоаппарату, стоимостью 4000 рублей, принадлежащие детскому саду. После этого Хаджимба взломал дверь пищеблока, откуда похитил свежемороженую курицу, весом 1,5 кг, стоимостью 157 рублей 50 копеек, 2 головки сыра, весом 7,1 кг, стоимостью 1738 рублей 50 копеек, 3 кг помидор, стоимостью 270 рублей. После этого Хаджимба с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Общая сумма похищенного составляет 12156 рублей.

Хаджимба В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3 часа, Хаджимба В.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к муниципальному дошкольному образовательному учреждению- детскому саду «Семицветик», расположенного по адресу- <адрес>. Осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, Хаджимба, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, перелез через забор, огораживающий территорию детского сада «Семицветик», разбил стекло в окне, после чего проник в помещение детского сада. На письменном столе воспитателя ФИО5, находились принадлежащие ей вещи- мобильный телефон марки «Самсунг-Е 1081», стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи Билайн», стоимостью 150 рублей и ручной фонарь стоимостью 300 рублей. Хаджимба В.Е.похитил принадлежащие ФИО5 мобильный телефон и ручной фонарь на общую сумму 1450 рублей. После этого Хаджимба В.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Хаджимба В.Е. виновным себя признал полностью.

Понимая характер обвинения и, соглашаясь с ним в полном объеме, Хаджимба В.Е. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение Хаджимба В.Е. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; его же вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; его же вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; его же вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение обоснованным.

В судебном заседании установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом. Хаджимба В.Е. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется он в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет. Оснований для прекращения настоящего дела не имеется.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Хаджимба В.Е. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение (преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ); его же действия как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение(преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ); его же действия как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение(преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ); его же действия как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение (преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ « При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи».

При назначении наказания Хаджимба В.Е. суд учитывает, что вину в совершении преступлений он признал, по 3 эпизодам хищения чужого имущества явился с повинной, в содеянном раскаялся. Характеризуется Хаджимба В.Е. положительно.

Указанные обстоятельства суд считает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Хаджимба В.Е. должно быть назначено в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих его вину обстоятельств.

Назначение Хаджимба В.Е. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.«б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Хаджимба В.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Хаджимба В.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Хаджимба В.Е. оставить прежней-содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УК РФ

ФИО6 В.А. Зейналова