обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Ивантеевка 15 июля 2011 года.

Судья Ивантеевского городского суда Московской области Зейналова В.А.,

с участием государственного обвинителя Ивантеевской городской прокуратуры Барковой Е.Ю.,

подсудимого Кобалиа ФИО9,

защитника- Капусткина В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Захаровой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кобалиа ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу- <адрес>, проживающего по адресу- <адрес> городок, <адрес> гражданина <адрес>, образование высшее, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кобалиа совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов, Кобалиа находился в Ивантеевской детской городской поликлинике. Он увидел, что в кресле около кабинета лежала женская сумка. Кобалиа, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и что потерпевшая ФИО6 обувала ребенка и не обращала внимания на свою сумку, похитил из сумки ФИО6 мобильный телефон марки «Нокиа 5800», стоимостью 10000 рублей. С похищенным имуществом Кобалиа пытался скрыться с места совершения преступления, но не смог этого сделать, так как был задержан. Потерпевшей ФИО6 был причинен значительный ущерб.

Подсудимый Кобалиа виновным себя признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он действительно находился в Ивантеевской детской поликлинике. Он увидел, что в одном из кресел находилась сумка, а рядом с ней лежал мобильный телефон. Воспользовавшись тем, что его никто не видит, он решил похитить телефон. Он взял указанный мобильный телефон и хотел скрыться, но был задержан. Телефон он отдал ФИО6.

Исследовав материалы дела, суд находит вину Кобалиа в совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину полностью доказанной.

Так, потерпевшая ФИО6 пояснила в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ она была с ребенком в Ивантеевской детской поликлинике. Рядом в кресле стояла ее сумка, в которой находился мобильный телефон. Недалеко от них сидел мужчина кавказской национальности, позднее она узнала, что это был Кобалиа.. Когда она завязывала своему ребенку шнурки, к ней обратилась незнакомая ей девушка, которая спросила ее, не пропало ли у нее что-либо из сумки. Она заглянула в сумку и увидела, что пропал ее мобильный телефон. Сидящий рядом с ними мужчина кавказской национальности побежал по лестнице на второй этаж. Она побежала к выходу и вскоре около регистратуры увидела Кобалиа. Она схватила его за куртку, но он пытался вырваться. Она закричала и попросила помощи у стоящих рядом мужчин, которые остановили Кобалиа. После этого Кобалиа достал из кармана телефон и положил его на стол. Вскоре приехали сотрудники милиции и задержали Кобалиа.

Из показаний свидетеля ФИО2 видно, что он является милиционером –водителем группы задержания ПЦО вневедомственной охраны при ОВД по городскому округу Ивантеевка. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов, он и ФИО7 осуществляли выезд в детскую поликлинику. Когда они приехали в поликлинику, к ним обратилась женщина, позднее он узнал, что это была ФИО6. Она указала на мужчину кавказской национальности, позднее он узнал, что это был Кобалиа, и сказала, что он похитил из ее сумки мобильный телефон. Кроме того ФИО6 сказала, что Кобалиа хотел скрыться, но его задержали, после чего он отдал ей мобильный телефон. После этого они задержали Кобалиа и доставили его в Ивантеевский ОВД.

Свидетель ФИО7 дал в судебном заседании показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО2.

Из показаний свидетеля ФИО3, оглашенных в судебном заседании видно, что ДД.ММ.ГГГГ утром она находилась на первом этаже детской поликлиники. Она увидела, что в холл выбежала девушка, которая кричала на мужчину кавказской национальности, который, как она говорила, украл у нее мобильный телефон. Она просила стоящих рядом мужчин задержать этого мужчину. Один из мужчин перекрыл выход из поликлиники и задержал мужчину кавказской национальности, который вскоре отдал мобильный телефон.

Вина Кобалиа подтверждается также протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и другими материалами дела.

Суд квалифицирует действия Кобалиа по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

Доводы Кобалиа о том, что мобильный телефон потерпевшей лежал рядом с сумкой, проверялись в судебном заседании, но не нашли своего подтверждения. Из показаний потерпевшей ФИО6, в достоверности которых суд не сомневается, видно, что мобильный телефон находился у нее в сумке.

При назначении наказания Кобалиа суд учитывает обстоятельства указанные в ч. 3 ст.60 УК РФ «при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи».

Суд учитывает при назначении наказания Кобалиа, что вину он признал, в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшей.

На иждивении Кобалиа находятся двое малолетних детей.

Характеризуется Кобалиа положительно. Потерпевшая ФИО6 просила Кобалиа строго не наказывать.

Указанные обстоятельства являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кобалиа, является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что наказание Кобалиа должно быть назначено в виде лишения свободы.

В то же время суд полагает, что наказание Кобалиа должно быть назначено с учетом требований ст. 68 ч.3 УК РФ, которая гласит « При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.» Суд считает возможным назначить Кобалиа наказание в виде лишения свободы на срок меньший одной трети максимального срока, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначение Кобалиа дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Кобалиа ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3- 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кобалиа Александра исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кобалиа до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Председательствующий Зейналова В.А.