П Р И Г О В О Р Судья Ивантеевского городского суда Московской области Зейналова В.А., с участием государственного обвинителя Ивантеевской городской прокуратуры Барковой Е.Ю., подсудимой Даниловой ФИО10, защитника ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО11, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 27 минут, ФИО1, находилась в торговом зале магазина « Метатр» ООО «Вега», расположенном в <адрес> по Советскому проспекту <адрес>. ФИО1 увидела ФИО6, у которой была детская коляска. У Даниловой возник умысел на хищение чужого имущества. Осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, ФИО1 подошла к детской коляске ФИО6 и из кармана коляски, тайно похитила кошелек стоимостью 1000 рублей, в котором находились деньги в сумме 8310 рублей. Похищенным имуществом ФИО1 распорядилась по своему усмотрению. Общая сумма похищенного ФИО1 имущества составляет 9310 рублей. Потерпевшей ФИО6 был причинен значительный ущерб. Подсудимая ФИО1 виновной себя признала полностью. Понимая характер обвинения и, соглашаясь с ним в полном объеме, ФИО1 поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит обвинение ФИО1 в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованным. В судебном заседании установлено, что подсудимая заявила ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом. ФИО1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется она в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет. Оснований для прекращения настоящего дела не имеется. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. От обвинения ФИО1 по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ государственный обвинитель отказался. Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ « При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи». При назначении наказания ФИО1 суд учитывает, что вину в совершении преступления она признала, в содеянном раскаялась. Характеризуется ФИО1 положительно. Указанные обстоятельства суд считает смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений. Суд считает, что наказание ФИО1 должно быть назначено в виде лишения свободы, но в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, с применением ст. 68 ч.3 УК РФ. Суд считает нецелесообразным назначение ФИО1 дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а ФИО1 в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ ФИО5 В.А. Зейналова
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ивантеевка 6 октября 2011 года