обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ивантеевка 3 октября 2011 года.

Судья Ивантеевского городского суда Московской области Зейналова В.А.,

с участием государственного обвинителя Ивантеевской городской прокуратуры Барковой Е.Ю.,

подсудимой- Артамошиной ФИО11,

адвоката- Коновалова Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре- Захаровой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО12, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов до 13 часов, более точное время не установлено, имея умысел на приобретение наркотических средств, без цели сбыта, ФИО1, находясь около <адрес> по улице <адрес>, деревни Кавезино, <адрес> приобрела незаконно, без соответствующего разрешения, у неустановленного следствием лица 2 свертка с наркотическим средством-метадон в количестве 0,99 грамма.

Приобретенное вещество ФИО1 хранила при себе до ее задержания сотрудниками ФСКН России по <адрес>. Примерно в 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была задержана сотрудниками ФСКН России по <адрес> около <адрес>. Указанное вещество в ходе личного досмотра у ФИО1 было изъято. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у ФИО1 вещество является наркотическим средством-метадон, общей массой 0,99 грамма, что является крупным размером наркотических средств данного вида.

Подсудимая ФИО1 виновной себя признала полностью.

Понимая характер обвинения и, соглашаясь с ним в полном объеме, ФИО1 поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение ФИО1 в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованным.

В судебном заседании установлено, что подсудимая заявила ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом. ФИО1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется она в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет. Оснований для прекращения настоящего дела не имеется.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ « При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи».

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает, что к уголовной ответственности она привлекается впервые. Вину в совершении преступления ФИО1 признала, в содеянном раскаялась. ФИО1 страдает ВИЧ-инфекцией.

Указанные обстоятельства суд считает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Учитывая указанные выше обстоятельства, а также принимая во внимание поведение ФИО1 после совершения преступления, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговоров, отмечаться в указанном государственном органе не менее 1 раза в 2 месяца.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ

Председательствующий Зейналова В.А.