обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ивантеевка 11 октября 2011 года.

Судья Ивантеевского городского суда Московской области Зейналова В.А.,

с участием государственного обвинителя Ивантеевской городской прокуратуры Барковой Е.Ю.,

подсудимого- Челышева ФИО9

адвоката- Новикова Д.А.,

при секретаре: Голубятниковой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Челышева ФИО10, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов, более точное время не установлено, ФИО1 находился в <адрес>у <адрес>. В этой же квартире находился ФИО5, который спал. У Челышева возник умысел на хищение чужого имущества. Осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, ФИО1 тайно похитил у спящего ФИО5 мобильный телефон марки «Нокиа Н8-00», стоимостью 28000 рублей, который находился в кармане брюк потерпевшего. После этого ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Потерпевшему ФИО5 был причинен значительный ущерб.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью.

Понимая характер обвинения и соглашаясь с ним в полном объеме, ФИО1 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение ФИО1 в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, обоснованным.

В судебном заседании установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом. ФИО1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется он в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет. Оснований для прекращения настоящего дела не имеется.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ « При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи».

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает, что вину в совершении преступления он признал и в содеянном раскаялся, явился с повинной. Суд также учитывает состояние здоровья ФИО1, который страдает туберкулезом верхней доли левого легкого.

Указанные обстоятельства суд считает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Суд считает нецелесообразным назначение ФИО1 дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание ФИО1, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Под стражу ФИО1 взять в зале судебного заседания. Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а ФИО1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ

В случае подачи кассационной жалобы ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Зейналова В.А.