П Р И Г О В О Р Судья Ивантеевского городского суда Московской области Зейналова В.А., с участием государственного обвинителя Ивантеевской городской прокуратуры Барковой Е.Ю., подсудимого- Гулиева ФИО12, защитника- Капусткина В.В. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре- Захаровой Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гулиева ФИО11, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, более точное время не установлено, ФИО1 находился на территории мини-рынка, расположенного по <адрес>. У Гулиева возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, ФИО1 подошел к торговой палатке «ИП Асадов», где осуществляла торговлю промышленными товарами ФИО5. ФИО1 открыто похитил принадлежащий потерпевшей ФИО5 мобильный телефон «Самсунг С 3600», стоимостью 3500 рублей с сим-картой оператора «Мегафон», стоимостью 100 рублей. После этого ФИО1 взял сумку потерпевшей и открыто похитил из сумки деньги в сумме 2000 рублей, а из тетради учета товара открыто похитил 500 рублей. ФИО5 пыталась обратиться за помощью, но не смогла этого сделать, так как ФИО1 применил в отношении нее насилие не опасное для жизни и здоровья. ФИО1 схватил ФИО5 левой рукой за волосы, а правой рукой нанес ФИО5 один удар по голове. После этого ФИО1 с места совершения преступления скрылся. Общая сумма похищенного ФИО1 имущества составляет 6100 рублей. Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он подошел к палатке, расположенной на территории мини-рынка по <адрес>. У продавца ФИО5 он забрал мобильный телефон «Самсунг С 3600» с сим-картой оператора «Мегафон», а также забрал из сумки ФИО5 деньги в сумме 2000 рублей и из тетради учета 500 рублей. Чтобы ФИО5 не могла помешать ему распорядиться этим имуществом, он нанес ей удар по голове. Исследовав материалы дела, суд находит вину ФИО1 в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, полностью доказанной. Так, из показаний потерпевшей ФИО5 видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она находилась на рабочем месте, на рынке по <адрес>. К ее палатке подошел ФИО1, который был в состоянии алкогольного опьянения. Он потребовал у нее мобильный телефон. После того, как она сказала, что мобильного телефона у нее нет, ФИО1 стал переворачивать товар и вскоре нашел и забрал принадлежащий ей мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 3500 рублей и сим-карту стоимостью 100 рублей. Затем он взял ее сумку и забрал из нее деньги в сумме 2000 рублей, а из тетради учета забрал деньги в сумме 500 рублей. Она выбежала из своей палатки в надежде на помощь, но ФИО1 схватил ее за волосы и нанес ей удар по голове. Из показаний свидетеля ФИО7, данных ею в стадии предварительного расследования, видно, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов она услышала шум в палатке у ФИО5, которая торговала нижним бельем и тапочками. Заглянув к ней, она увидела молодого мужчину кавказской внешности, который ругался нецензурной бранью и угрожал ФИО5, позднее она узнала, что это был ФИО1. ФИО5 забежала к ней, однако ФИО1 догнал ее и ударил по голове. Свидетель ФИО6, пояснил в судебном заседании, что ФИО1 Эльгиз его сын. ДД.ММ.ГГГГ сын зашел в палатку, где торговала ФИО5 и забрал у нее мобильный телефон и деньги. При этом Эльгиз ударил ФИО5 по голове. Вина ФИО1 подтверждается также протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО1 были изъяты похищенные у ФИО5 деньги и мобильный телефон, протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и другими материалами дела. Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. В судебном заседании установлено, что ФИО1 открыто похитил мобильный телефон и деньги у ФИО5. Насилие в отношении ФИО5 ФИО1 применил с целью завладения имуществом. Согласно 3 ст.60 УК РФ «при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи». Суд при назначении наказания ФИО1 учитывает, что к уголовной ответственности он привлекается впервые. Вину в совершении преступления ФИО1 признал, в содеянном раскаялся. По месту жительства ФИО1 характеризуется положительно. Причиненный потерпевшей ущерб ФИО1 возмещен. Указанные обстоятельства суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не имеется. Суд считает, что наказание ФИО1 может быть назначено в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. При назначении наказания ФИО1 суд считает целесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде денежного штрафа. Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: признать ФИО1 Эльгиза Яшасын оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с денежным штрафом в сумме 5000 рублей.. В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать ФИО1 не менять места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказаний, отмечаться в указанном государственном органе 1 раз в 3 месяца. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Председательствующий Зейналова В.А.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ивантеевка 17 октября 2011 года.