обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ивантеевка 27 октября 2011 года.

Судья Ивантеевского городского суда Московской области Зейналова В.А.,

с участием государственного обвинителя Ивантеевской городской прокуратуры Здобнова Е.А.,

подсудимого Никитина ФИО10,

защитника Щеглова Е.Г., представившего удостоверение № 3544 и ордер № 063089,

при секретаре Захаровой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Никитина <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Никитин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, более точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, Никитин проник, путем подбора ключей, в <адрес>, откуда похитил принадлежащее ФИО5 имущество- деньги в сумме 30000 рублей, золотые женские наручные часы с золотым браслетом общей стоимостью 16000 рублей, золотые женские наручные часы стоимостью 10000 рублей, золотое кольцо стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо с сапфиром стоимостью 7000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 6300 рублей, золотое кольцо стоимостью 6300 рублей, золотую цепочку стоимостью 5000 рублей, 2 золотых цепочки стоимостью каждая 1000 рублей, 2 золотых крестика стоимостью каждый 1000 рублей, золотое кольцо стоимостью 7000 рублей, золотую подвеску в виде знака зодиака «стрелец» стоимостью 2000 рублей, золотую подвеску в виде фигуры ангела стоимостью 3000 рублей, золотой женский браслет стоимостью 6500 рублей, золотой женский браслет стоимостью 2000 рублей, золотой женский браслет стоимостью 6300 рублей, золотые серьги стоимостью 2000 рублей, золотые серьги стоимостью 10000 рублей, золотые серьги стоимостью 7000 рублей, а всего на сумму 132400 рублей. С похищенным имуществом Никитин с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Потерпевшей ФИО5 был причинен значительный ущерб.

Никитин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, более точное время не установлено, Никитин, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, путем подбора ключей проник в <адрес>, откуда похитил принадлежащее ФИО6 имущество, а именно- ноутбук, стоимостью 12590 рублей со специальным чехлом стоимостью 590 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа», стоимостью 1500 рублей, золотой кулон стоимостью 2000 рублей, а всего на сумму 16680 рублей. С похищенным имуществом Никитин с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Потерпевшей ФИО6 был причинен значительный ущерб.

Подсудимый Никитин виновным себя признал полностью.

Понимая характер обвинения и, соглашаясь с ним в полном объеме, Никитин поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение Никитина в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину обоснованным.

В судебном заседании установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом. Никитин осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется он в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание не более 10 лет. Оснований для прекращения настоящего дела не имеется.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО5 и ФИО6 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Никитина по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину и по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ « При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи».

При назначении наказания Никитину суд учитывает, что вину в совершении преступления он признал, в содеянном раскаялся. Кроме того, суд учитывает, что Никитин явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений. По месту жительства Никитин характеризуется положительно. При назначении наказания Никитину суд также учитывает его состояние здоровья.

Указанные обстоятельства суд считает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является особо опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, суд считает, что наказание Никитину должно быть назначено в виде лишения свободы.

Учитывая тяжелое материальное положение Никитина, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде денежного штрафа.

Суд также считает нецелесообразным назначение Никитину дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без денежного штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без денежного штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить Никитину наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без денежного штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Никитину до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей. Срок наказания Никитину исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Никитин вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Зейналова В.А.