обвинительный приговор



Уголовное дело N 1-68/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ивантеевка 23 мая 2011 года

Ивантеевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи:Мусниковой Е.Ф.

С участием государственного обвинителя: Барковой Е.Ю.

При секретаре: Манихиной И.С.

С участием подсудимого: Васильева А.Н.

С участием адвоката: Коновалова Н.В., представившего удостоверение и ордер

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Васильева <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого по ст.228-1 ч.1 УК РФ;ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п.«б» УК РФ и ст. 228ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Васильев А.Н.совершил незаконный сбыт наркотического средства.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.:

Васильев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 55 минут (более точное время следствием не установлено), имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь около магазина «Продукты», расположенного по адресу <адрес>, незаконно сбыл ФИО6путем продажи за1000 рублей, один сверток с наркотическим веществом, из которого ФИО6 изготовил прозрачную жидкость обьемом 0,65 мл.,которая согласно заключения судебно-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ содержит героин(диацетилморфин) весом 0,004 грамма.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 40 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь возле подьезда <адрес>, в процессе проведения мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл ФИО6.путем продажи за1000 рублей, один сверток с наркотическим средством, которое согласно заключения судебно-криминалистической экспертизы отДД.ММ.ГГГГ является смесью в состав которой входит героин(диацетилморфин) весом 0,63 грамма, что является крупным размером. Однако не довел до конца преступление по обстоятельствам независящим от него, так как данное наркотическое средство было изьято из оборота сотрудниками полиции.

Он же ДД.ММ.ГГГГ хранил при себе в правом кармане кофты для личного употребления без цели сбыта один сверток с наркотическим веществом до момента его задержания сотрудниками полиции в 15 часов 40 минут, который был изьят у него в ходе личного досмотра при задержании в первом подьезде <адрес>. В данном свертке с наркотическим средством, согласно заключения судебно-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ хранится смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) весом 1,73 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Васильев с обвинением полностью согласен, вину признал полностью в содеянном раскаялся, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УК РФ и 317.7 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился Васильев в совершении незаконного сбыта наркотического средства, покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимый заявил ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве добровольно, после консультации с адвокатом и в присутствии адвоката, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Васильев содействовал раскрытию совершенного им преступления, а именно: дал признательные показания, участвовал в оперативном мероприятии, по результатам которого поставлено на учет преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, установлено лицо причастное к совершению преступления.

Таким образом, судом установлено, что подсудимым соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве и данное соглашение о сотрудничестве суд признает основанием для рассмотрения дела в особом порядке при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве ( в соответствии со ст. 316 УПК РФ и ст. 317.7 УПК РФ).

Государственный обвинитель по делу ФИО4 полностью подтверждает содействие подсудимого Васильева следствию и ходатайствует о постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 и 317.7 УПК РФ и ходатайствует о назначении ему наказания с применением ст. 62 ч.2 УК РФ.

Государственный обвинитель по делу просила исключить из обвинения по ст. 228ч.1 УК РФ указание на незаконное приобретение наркотического вещества, так как данный признак не вменен Васильеву.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из обвинения Васильева по ст. 228 ч.1 УК РФ указание на незаконное приобретение наркотического вещества, так как данный признак не вменен органом предварительного расследования.

Суд находит обвинение, с которым согласился Васильев в совершении незаконного сбыта наркотического средства, покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует его действия по ст. 228-1 ч.1 УК РФ, по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и по ст. 228 ч.1 УК РФ.

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» «…В тех случаях когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ»Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 и соответствующей статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

При назначении наказания Васильеву суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что вину в совершенных преступлениях он признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее не судим, суд учитывает его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение других соучастников преступлений, что является основанием для назначения наказания в соответствии со ст. 62 ч.2 УК РФ, по месту жительства он характеризуется положительно, суд учитывает его состояние здоровья- согласно представленным медицинским документам Васильев Вич-инфицирован, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ

чудом не установлено.

Суд, в силу ст. 60 УК РФ учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Всильевым преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, считает, что его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, следовательно, наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Достаточных основания для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Суд считает нецелесообразным назначать Васильеву дополнительные наказание в виде ограничения свободы и денежного штрафа.

Согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания должно быть определено в ИК строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 307-309,316, 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО16 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч.1 УК РФ, по ст. 30 ч.3- ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 228-1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года и 8 месяцев без ограничения свободы;

-по ст.30 ч.3 ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без ограничения свободы и без штрафа;

-по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО16 наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года и 3 месяца без ограничения свободы и без штрафа.

Отбывание наказания определить в ИК строгого режима, Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания Васильева, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: деньги обратить в доход государства, свертки и шприц с наркотическим средством- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей-в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей-в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

СУДЬЯ: Е.Ф.МУСНИКОВА