обвинительный приговор



Уголовное дело N 1-139\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 ноября 2011г.

Ивантеевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи: Мусниковой Е.Ф.

С участием государственного обвинителя: Мещерякова Л.Ю.

При секретаре: Манихиной И.С.

С участием подсудимого: Иванов Д.М.

С участием адвоката: Полухина С.Ю., представившего удостоверение и ордер

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по

обвинению

Иванова

обвиняемого по ст. 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ФИО2 незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта в своей квартире по адресу: <адрес>,

16 свертков с порошкообразным веществом и две таблетки розового цвета, согласно заключению криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ 16 свертков является смесью, в состав которой входит наркотическое средство -метамфетамин, общим весом 7,61 грамма что является особо крупным размером, и 2 таблетки розового цвета, в состав которых входит психотропное вещество-амфетамин, общей массой 0,5 грамма, что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 20 минут сотрудниками полиции в ходе осмотра квартиры ФИО8 данные наркотические средства были обнаружены и изьяты.

Подсудимый ФИО2 с обвинением полностью согласен, вину признал полностью в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласился ФИО2в совершении

незаконного хранения наркотического средства без цели его сбыта в особо крупном размере обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно,

после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает 10 лет, оснований для прекращения дела не имеется.

Государственный обвинитель по делу не возражала против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя по делу, исключает из обьема обвинения ФИО2 указание на незаконное приобретение наркотического средства, так как данный признак не вменен ФИО2 в ходе следствия.

Суд считает, что в остальном действия ФИО2органом предварительного следствия верной, так как вменение в обвинении двух таблеток содержащих психотропное вещество-амфетамин общей массой 0,5 грамма, что является крупным размером охватывается составом ч.2 ст. 228 УК РФ и дополнительной квалификации не требует.

Суд считает вину ФИО2 в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере установленной и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает в силу ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд считает, что наказание подсудимому ФИО2может быть назначено в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, так как суд полагает, что исправление его может быть достигнуто без изоляции от общества.

Суд полагает нецелесообразным назначать дополнительное наказание- штраф.

Руководствуясь ст.ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года. Возложить на ФИО8 дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления УИИ, отмечаться в УИИ один раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу- свертки и таблетки с наркотическим веществом, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимися под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

СУДЬЯ Е.Ф.МУСНИКОВА