обвинительный приговор



Уголовное дело N 1-134\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2011г.

Ивантеевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи: Мусниковой Е.Ф.

С участием государственного обвинителя: Здобнова Е.А.

При секретаре: Манихиной И.С.

С участием подсудимого: Корсун О.П.

С участием адвоката: Полухина С.Ю., представившего удостоверение и ордер

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по

обвинению

обвиняемого по ст. 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Корсун О.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 10 минут на автобусной остановке д. <адрес> незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица для личного употребления, не имея цели дальнейшего сбыта один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое согласно заключения криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-героин (диацетилморфин), массой -3,99 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе в правом кармане шорт, до момента его задержания сотрудниками полиции в 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в районе автобусной остановки «Детская» <адрес>.

Подсудимый ФИО2 с обвинением полностью согласен, вину признал полностью в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласился ФИО2 в совершении

незаконного хранения наркотического средства без цели его сбыта в особо крупном размере обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно,

после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает 10 лет, оснований для прекращения дела не имеется.

Государственный обвинитель по делу не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает вину ФИО2 в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере установленной и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает в силу ст.60 УК РФ, характер и общественную опасность совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого,

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд считает, что наказание подсудимому ФИО2 может быть назначено условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд полагает нецелесообразным назначать дополнительное наказание- штраф.

Руководствуясь ст.ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности отмечаться в УИИ один раз в два месяца, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу-пакет с наркотическим веществом, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимися под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

СУДЬЯ Е.Ф.МУСНИКОВА