обвинительный приговор



Уголовное дело 1-166/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабрь 2010 года

Ивантеевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего: судьи Мусниковой Е.Ф.

С участием государственного обвинителя: Барковой Е.Ю.

При секретаре: ФИО1

С участием подсудимого: Шайдулина В.А.

С участием адвоката: Новикова Д.А., представившего удостоверение № и ордер

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шайдулина В. А.обвиняемого по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шайдулин В.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 00 минут до 07 часов 20 минут, Шайдулина В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подбежал сзади к ранее не знакомому потерпевшему А., толкнул его рукой в спину, отчего потерпевший упал лицом на землю, а Шайдулин в продолжение своего преступного умысла нанес ему ногами и руками не менее двух ударов по туловищу, двух ударов по ногам и двух ударов по голове тем самым подавил волю потерпевшего к сопротивлению и открыто похитил у него, выхватив из левой руки пакет, в котором находился ноутбук марки «Асер» в корпусе черного цвета, стоимостью 25400 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Шайдулин В.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, существо обвинения понимает и согласен с ним в полном обьеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно,

после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель по делу Баркова Е.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего А. поступила телефонограмма, согласно которой он не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, пояснил, что ущерб ему возмещен в полном обьеме, претензий к подсудимому он не имеет. Просил дело рассмотреть в его отсутствие, так как ДД.ММ.ГГГГ он уехал в <адрес>. Просил строго подсудимого не наказывать.

Суд считает вину Шайдулина В.А. в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья установленной и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд, учитывая вышеизложенное и влияние назначенного наказания на исправление осужденного считает, что исправление осужденного может быть достигнуто только в условиях его изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 или 73 УК РФ судом не установлено.

Учитывая тяжелое материальное состояние подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание штраф, обязательные работы не могут быть применены так как, преступление Шайдулин совершил в 2009 году, а обязательные работы применяются с ДД.ММ.ГГГГ.

Судом установлено, что Шайдулин В.А. был судим приговором Ивантеевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ.

Согласно ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания должно быть определено в ИК общего режима.

Руководствуясь ст.ст.302-304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Шайдулина В. А. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г»УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 3 месяца без штрафа.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ивантеевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ивантеевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 год. Окончательно назначить Шайдулину В. А. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года и 3 месяца без штрафа.

Местом отбывания наказания определить ИК общего режима.

Срок отбывания наказания определить с момента задержания осужденного, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений- содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

СУДЬЯ Е.Ф.МУСНИКОВА