обвинительный приговор



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

Ивантеевский городской суд <адрес> в составе:

Председательствующего: судьи Мусниковой Е.Ф.

С участием государственного обвинителя: Барковой Е.А.

При секретаре: Манихиной И.С.

С участием подсудимого: Алиева П.А.

С участием адвоката: Глущенко О.А., представившей удостоверение № и

ордер №

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Алиева П. А.обвиняемого по ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Алиев П. А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ,около 09 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в весовой ООО, увидел на полке мобильный телефон марки «Самсунг Дуос» стоимостью 9380 рублей, принадлежащий Л., и преследуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил телефон, положил его в карман своей куртки. После чего с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшему Л. значительный материальный ущерб. Впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Алиев П.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, существо обвинения понимает и согласен с ним в полном обьеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласился Алиев П.А. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно,

после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель по делу Баркова Е.Ю.не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Л. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает вину Алиева П.А. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением потерпевшему значительного ущерба установленной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельства отягчающие наказание подсудимого.

Суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Алиева и данные о его личности, считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

Достаточных оснований для применения ст.73 УК РФ судом не установлено. Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничение свободы.

Согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Алиеву должно быть определено в ИК строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.302-304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Алиева П. А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и 8 месяцев без ограничения свободы.

Местом отбывания наказания определить Исправительную колонию строгого режима, срок отбывания наказания исчислять с момента задержания Алиева П.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений-

содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

СУДЬЯ Е.Ф.МУСНИКОВА