обвинительный приговор



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

Ивантеевский городской суд <данные изъяты> области в составе:

Председательствующего судьи: Мусниковой Е.Ф.

С участием государственного обвинителя: Здобнова Е.А.

С участием адвоката: Полухина С.Ю., представившего удостоверение № и ордер

При секретаре: Манихиной И.С.

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Мигуновой Т.В.

обвиняемой по ст. ст.30 ч3- ст.228-1ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Мигунова Т.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Преступление ей совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в ходе мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыла Х. путем продажи за 1000 рублей один сверток с наркотическим веществом в <адрес>, в свертке согласно заключения криминалистической экспертизы содержалось наркотическое средство -смесь, в состав которой входит героин ( диацетилморфин), весом 0,15 грамма. Однако, не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, так как в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» данное наркотическое средство было изьято из незаконного оборота.

Подсудимая Мигунова Т.В. с обвинением полностью согласна, вину признала полностью в содеянном раскаялась, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласилась Мигунова Т.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимая Мигунова Т.В. заявила ходатайство добровольно,

после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает 10 лет, оснований для прекращения дела не имеется.

Суд квалифицирует действия Мигуновой Т.В. по ст. ст. 30. ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ.

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» «…В тех случаях когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ»Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 и соответствующей частью статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

При назначении наказания Мигуновой Т.В. суд учитывает смягчающие

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ

судом не установлено.

Суд в силу ст. 64 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228-1 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы.

Достаточных оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мигунову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без ограничения свободы.

Местом отбывания наказания определить ИК общего режима, срок отбывания наказания исчислять с момента ее задержания, т.е.25 августа 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: деньги обратить в доход государства, конверты с наркотическими средствами уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденной, содержащейся под стражей-в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора.

СУДЬЯ: Е.Ф. МУСНИКОВА