обвинительный приговор



Уголовное дело 1-119\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

Ивантеевский городской суд <адрес> в составе:

Председательствующего: судьи Мусниковой Е.Ф.

С участием государственного обвинителя: Балдаева М.Е.

При секретаре: Манихиной И.С.

С участием подсудимого: Вовченко А.С.

С участием адвоката: Полухина С.Ю., представившего удостоверение № и

ордер №

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Вовченко Александра Сергеевича,12.11.1979,года рождения,

Уроженца <адрес> МО, проживающего по адресу: <адрес>,

<адрес>,<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

обвиняемого по ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Вовченко А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ,около 14 часов, более точное время следствием не установлено находясь в гостях в квартире ФИО6, расположенной по адресу : <адрес>, МО, <адрес>, увидев как потерпевшая положила в стенной шкаф деньги, и преследуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает тайно похитил из с полки стенного шкафа деньги в сумме 5800 рублей, принадлежащие матери ФИО3, положил их в карман своей одежды после чего с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб. Впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Вовченко А.С. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, существо обвинения понимает и согласен с ним в полном обьеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласился Вовченко А.С. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно,

после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель по делу Балдаев М.Е. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает вину Вовченко А.С. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением потерпевшему значительного ущерба установленной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, ранее Вовченко неоднократно судим за аналогичные корыстные преступления, характеризуется по месту работы и месту жительства положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, со слов подсудимого он ВИЧ-инфицирован.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действия рецидива преступлений.

Суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и данные о его личности, считает что Вовченко А.С.должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

Достаточных оснований для применения ст.73 УК РФ судом не установлено. В тоже время суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание ограничение свободы.

Руководствуясь ст.ст.302-304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Вовченко Александра Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы.

Место отбывания наказания определить Исправительную колонию строгого режима, срок отбывания наказания исчислять с момента задержания Вовченко А.С., т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений-

содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

СУДЬЯ Е.Ф.Мусникова