обвинительный приговор



Уголовное дело 1-133\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

Ивантеевский городской суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи: Мусниковой Е.Ф.

С участием государственного обвинителя: Здобнова Е.А.

При секретаре: Манихиной И.С.

С участием подсудимого: Фролкова Ю.А.

С участием адвоката: Глагольева Д.А., представившего удостоверение № и ордер №

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Фролкова ФИО14, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого по ст. 222 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Фролков Ю.А. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Фролков Ю.А. примерно в начале апреля 2010года, более точное время следствием не установлено, около 15 часов находясь в сарае, расположенном во дворе своего дома по месту регистрации в <адрес> бор, в деревянном ящике обнаружил нарезную однозарядную винтовку модели «ТОЗ-8М» калибра 5,6 мм, ранее находящуюся в незаконном владении покойного отца подсудимого ФИО5, и имея умысел на незаконное приобретение данной винтовки присвоил ее себе, положил ее в целлофановый пакет и спрятал в багажник принадлежащей его жене автомашины Хонда Аккорд.На следующий день ФИО5 привез винтовку домой по месту своего проживания по адресу: <адрес> комн. 29, где незаконно ее хранил за диваном до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда винтовка была изьят сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия. Согласно заключения судебно-криминалистической экспертизы № от 07.08. 2010 года предмет, изьятый у ФИО5 является нарезной, однозарядной винтовкой модели «ТОЗ-8М», калибра 5,6 мм, отечественного производства и относится к охотничьему огнестрельному оружию, пригодна для производства выстрелов, изготовлена заводским способом, номера винтовки уничтожены сверлением, и относится к длинноствольному огнестрельному ручному оружию.

Подсудимый Фролков Ю.А. вину в совершенном преступлении признал полностью,

раскаялся в содеянном, существо обвинения понимает и согласен с ним в полном обьеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласился Фролков Ю.А. в совершении незаконного хранения огнестрельного оружия обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно,

после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель по делу Здобнов Е.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину Фролкова Ю.А. в совершении незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия установленной и квалифицирует его действия по ст. 222 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания в силу ст. 60 УК РФ суд учитывает общественную опасность совершенного Фролковым Ю.А.преступления, данные о его личности: ранее подсудимый не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнюю дочь 2001 года рождения- данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и данные о личности подсудимого, считает, что наказание ему может быть назначено без изоляции его от общества, в виде лишения свободы условно, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

В тоже время, суд считает возможным не применять дополнительное наказание штраф, учитывая тяжелое материальное положение подсудимого.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Фролкова ФИО15 в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Фролкову Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на Фролкова Ю.А. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: винтовку модели «ТОЗ-8М», хранящеюся в камере хранения ОД УВД по Пушкинскому муниципальному округу-уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

СУДЬЯ Е.Ф.МУСНИКОВА