обвинительный приговор



Уголовное дело N 1-123/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ивантеевка 18 августа 2010 года

Ивантеевский городской суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи:Мусниковой Е.Ф.

С участием государственного обвинителя: Барковой Е.Ю.

При секретаре: Манихиной И.С.

С участием подсудимого: Кудрявцева Д.В.

С участием адвоката: ФИО4 представившего удостоверение № и

Ордер №

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кудрявцева ФИО11, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

обвиняемого по ст. 30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кудрявцев Д.В.совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.:

Кудрявцев Д.В.ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 10 минут до 12 часов 40 минут, возле <адрес> незаконно сбыл ФИО5путем продажи за 1000 рублей один сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключения криминалистической экспертизы является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,52 грамма, что является крупным размером. Однако, преступление не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как оно в процессе проведения операции «проверочная закупка» было изьято из дальнейшего оборота сотрудниками милиции.

Подсудимый Кудрявцев Д.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и дал показания соответствующие обстоятельствам предьявленного ему обвинения.

Суд находит вину Кудрявцева Д.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере полностью доказанной следующими

доказательствами:

- признательными показаниями подсудимого Кудрявцева Д.В., который пояснил суду, что употреблял героин давно, потом перестал употреблять, но последнее время «сорвался» и вновь стал употреблять героин. ФИО5 знает давно, вместе употребляли героин. Иногда он «помогал» приобрести героин ФИО5, а иногда ФИО5 « помогал» ему в приобретении героина. Он приобретал героин у Антипова. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у Антипова героин для личного употребления, один «чек» он употребил сразу же, а один «чек» у него остался. В тот же день ему позвонил ФИО5 и просил помочь, сказал, что ему плохо. Он ему сказал, что у него есть один «чек». Они договорились о встрече в лесополосе возле станции «Детская « <адрес>. При встрече ФИО5 дал ему 1000 рублей, а он дал ему «чек», который до этого приобрел у Антипова. После чего его задержали и сообщили, что это была «контрольная закупка». В содеянном раскаивается.

-показаниями свидетеля ФИО5., который пояснил суду, что он в течение нескольких лет употреблял героин, Кудрявцева знает уже много лет. Вместе они употребляли героин. Который приобретали вместе для общего употреблении. Иногда ему помогал в приобретении героина Кудрявцев, а иногда он помогал Кудрявцеву. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в милицию и написал заявление о том, что он желает оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении Кудрявцева, у которого он ранее покупал героин. Сотрудники милиции предложили ему участвовать в проведении операции «контрольная закупка», он согласился. Для этого ему были вручены деньги в сумме 1000рублей, которые были предварительно отксерокопированы, переписаны номера купюр. О чем составлялся протокол в присутствии понятых. Он созвонился с Кудрявцевым, спросил можно ли у него приобрести героин на 1000 рублей, Кудрявцев сказал, что можно и они договорился о встрече между домом № <адрес> и ж\д станцией Детская в <адрес>. После чего они на машине сотрудников милиции они приехала в указанное место, там стоял Кудрявцев. Он подошел к Кудрявцеву, передал ему «меченые деньги», а Кудрявцев ему передал ему один сверток с героином. После чего он добровольно в присутствии понятых выдал пакетик с героином, который приобрел у Кудрявцева.Кудрявцев также был задержан сотрудниками милиции.

-показаниями свидетеля ФИО8, сотрудника Ивантеевского ОВД, который пояснил суду, что у них имелась информация о том, что в <адрес> сбытом героина занимается Кудрявцев Д.В. ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился ФИО5 и заявил, что желает оказать содействие в изобличении сбытчика героина Кудрявцева, ему предложили осуществить «контрольную закупку», ФИО5 согласился. ФИО5 досмотрели, никаких запрещенных предметов у него обнаружено не было, затем ему вручили меченые деньги в сумме 1000 рублей, которые предварительно отксерокопировали и переписали номера купюр, все это было произведено в присутствии понятых. ФИО5 созвонился с Кудрявцевым и договорился о встрече в районе железнодорожной станции «Детская», куда они на автомашине с понятыми и ФИО5 приехали примерно в 12 часов. ФИО5 вышел из машины и подошел к дому № на <адрес>, к нему подошел, он видел как ФИО5 передал Кудрявцеву деньги, а тот в ответ ему передал сверток, после чего они оба были задержаны и доставлены в Ивантеевский ОВД, там в присутствии понятых ФИО5 добровольно выдал сверток с героином, который он приобрел у Кудрявцева. Затем был произведен личный досмотр Кудрявцева, в ходе которого у него была обнаружена одна «меченая» купюра 1000 рублей, которые вручались для проведения проверочной покупки. Все это было упаковано, опечатано и подписано понятыми. Кудрявцев оказал содействие в изобличении сбытчика героина в особо крупном размере Антипова.

-показаниями свидетеля ФИО9, сотрудника Ивантеевского ОВД, который пояснил суду, что у них имелась информация о том, что в <адрес> сбытом героина занимается Кудрявцев Д.В. ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился ФИО5 и заявил, что желает оказать содействие в изобличении сбытчика героина Кудрявцева, ему предложили осуществить «контрольную закупку», ФИО5 согласился. ФИО5 досмотрели, никаких запрещенных предметов у него обнаружено не было, затем ему вручили меченые деньги в сумме 1000 рублей, которые предварительно отксерокопировали и переписали номера купюр, все это было произведено в присутствии понятых. ФИО5 созвонился с Кудрявцевым и договорился о встрече в районе железнодорожной станции «Детская», куда они на автомашине с понятыми и ФИО5 приехали примерно в 12 часов. ФИО5 вышел из машины и подошел к дому № на <адрес>, к нему подошел, он видел как ФИО5 передал Кудрявцеву деньги, а тот в ответ ему передал сверток, после чего они оба были задержаны и доставлены в Ивантеевский ОВД, там в присутствии понятых ФИО5 добровольно выдал сверток с героином, который он приобрел у Кудрявцева. Затем был произведен личный досмотр Кудрявцева, в ходе которого у него была обнаружена одна «меченая» купюра 1000 рублей, которые вручались для проведения проверочной покупки. Все это было упаковано, опечатано и подписано понятыми.

- свидетель ФИО6 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в качестве понятого при проведении мероприятия «проверочная закупка», с ним также бы и второй понятой. В их присутствии был досмотрен ФИО5, который должен был произвести контрольную закупку, ничего запрещенного у него обнаружено не было, затем ему вручили меченые деньги в сумме 1000 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей, которые предварительно отксерокопировали и переписали номера купюр, о чем был составлен протокол. Затем ФИО5 созвонился с подсудимым и они поехали на встречу в район железнодорожной станции Детская. Там ФИО5 вышел из машины, подошел к дому №, к нему подошел подсудимым, они чем-то обменялись. Затем в Ивантеевском ОВД Селезнев добровольно выдал сверток с героином, который он приобрел у Кудрявцева. После чего был произведен личный досмотр Кудрявцева, в ходе которого у него была обнаружена «меченая» купюра достоинством 1000 рублей, которая вручались ФИО5 для проведения проверочной покупки. Все это было упаковано, опечатано, все вышеуказанные протоколы и конверты были подписаны им и вторым понятым.

- свидетель ФИО7 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в качестве понятого при проведении мероприятия «проверочная закупка», с ним также бы и второй понятой. В их присутствии был досмотрен ФИО5, который должен был произвести контрольную закупку, ничего запрещенного у него обнаружено не было, затем ему вручили меченые деньги в сумме 1000 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей, которые предварительно отксерокопировали и переписали номера купюр, о чем был составлен протокол. Затем ФИО5 созвонился с подсудимым и они поехали на встречу в район железнодорожной станции Детская. Там ФИО5 вышел из машины, подошел к дому №, к нему подошел подсудимым, они чем-то обменялись. Затем в Ивантеевском ОВД Селезнев добровольно выдал сверток с героином, который он приобрел у Кудрявцева. После чего был произведен личный досмотр Кудрявцева, в ходе которого у него была обнаружена «меченая» купюра достоинством 1000 рублей, которая вручались ФИО5 для проведения проверочной покупки. Все это было упаковано, опечатано, все вышеуказанные протоколы и конверты были подписаны им и вторым понятым.

Вина Кудрявцева Д.В. также подтверждается и другими письменными доказательствами по делу, которые были исследованы в судебном заседании, которые добыты в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми и относимыми:

- материалами мероприятия « проверочная закупка», в том числе протоколом личного досмотра ФИО5, актом осмотра и пометки денежных средств (л.д. 13- 15)

- протоколом личного досмотра ФИО5, в ходе которого он добровольно выдал один сверток с порошкообразным веществом, которое он приобрел у Кудрявцева( л.д. 16)

- протоколом личного досмотра Кудрявцева Д.В., согласно которому у него обнаружены и изьяты деньги в сумме 1000 рублей, которые соответствуют по номерам купюрам, врученным ФИО5 для проведения «проверочной закупки» ( л.д. 17)

-заключением эксперта N 986 от 02.07. 2010 года, согласно которому вещество, изьятое из свертка, добровольно выданного ФИО5 является наркотическим средством

смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством 0, 52 грамма.

(л.д. 51-52)

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к материалам уголовного дела и протоколом их осмотра ( л.д.46-48)

-детализацией телефонных соединений (л.д. 55-57)

и другими материалами уголовного дела.

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» «…В тех случаях когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ»Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 и соответствующей статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Кудрявцева Д.В.в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.2 п. «б»УК РФ.

При назначении наказания Кудрявцеву Д.В. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и высокая степень общественной опасности, совершенного Кудрявцевым преступления, связанного с распространением наркотических средств на территории РФ, данные о личности подсудимого, который на учете нарколога состоит с 2000 года с диагнозом- героиновая наркомания. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Кудрявцев ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию дела и изобличению и уголовному преследованию другого лица, совершившего аналогичные преступления, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетней дочери 2007 года рождения, его состояние здоровья- со слов подсудимого он болен гепатитом С.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотрены ст. 63 УК РФ

судом не установлено.

Учитывая данные обстоятельства, суд полагает, что исправление осужденного может быть достигнуто только в условиях изоляции осужденного от общества. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными, дающими основание для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч.2 УК РФ в соответствии со ст. 73 УК РФ судом не установлено.

В тоже время суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая материальное положение осужденного и нецелесообразность их назначения.

Согласно ст. 58 ч. ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания должно быть определено в ИК строгогорежима.

Руководствуясь ст.ст. 302-304;307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кудрявцева ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3- ст.228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года и 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Местом отбывания наказания определить ИК строгого режима

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражу, взять под стражу осужденного Кудрявцева ФИО13 в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу в виде свертка героином, хранящихся в камере хранения -уничтожить после вступления приговора в законную силу, деньги в сумме 1000 рублей вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей-в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей-в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

СУДЬЯ: Е.Ф.МУСНИКОВА