обвинительный приговор



Уголовное дело N 1-122/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ивантеевка 18 августа 2010 года

Ивантеевский городской суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи: Мусниковой Е.Ф.

С участием государственного обвинителя: Солдаткиной Т.В.

При секретаре: Манихиной И.С.

С участием подсудимого: Антипова С.А.

С участием адвоката: Полухина С.Ю., представившего удостоверение № и ордер №

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Антипова ФИО15, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого по ст. 30 ч.3- ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и ст.228 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Антипов С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. Он же совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Антипов С.А.ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 11 часов 30 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в первом подьезде <адрес>у в <адрес> незаконно сбыл ФИО6 путем продажи за 1000 рублей один сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно заключения криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин(диацетилморфин), массой 0,52 грамма, что является крупным размером.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 17 часов 30 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в первом подьезде <адрес>у в <адрес> незаконно сбыл ФИО6 в ходе проведения сотрудниками Ивантеевского ОВД мероприятия « проверочная закупка» путем продажи за 9000 рублей один сверток с веществом светло-кремового цвета, которое согласно заключения криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин(диацетилморфин), массой 5,88 грамма, что является особо крупным размером. Однако, преступление не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как оно в процессе проведения операции «проверочная закупка» было изьято из дальнейшего оборота сотрудниками милиции.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 18 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>у <адрес> незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления один сверток с веществом светло-кремового цвета, которое согласно заключения криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-смесью,в состав которой входит героин(диацетилморфин), массой 1,10 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Антипов С.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью, существо обвинения понимает и согласен с ним в полном обьеме, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УК РФ и 317.7 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился Антипов С.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере; незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере; и в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимый заявил ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве добровольно, после консультации с адвокатом и в присутствии адвоката Полухина С.Ю., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что АнтиповС.А. содействовал раскрытию совершенных им преступлений, а именно: дал признательные показания, участвовал в оперативно-розыскном мероприятии, позволившим раскрыть преступление, совершенное другим лицом, связанное с оборотом наркотических средств в особо крупном размере. В результате сотрудничества с Антиповым С.А. ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело в отношении ФИО4 по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, при этом Антипов выполнял роль закупщика наркотических средств, оставался наедине с фигурантом, подвергая свою жизнь и здоровье опасности.

Таким образом, судом установлено, что подсудимым соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве и данное соглашение о сотрудничестве суд признает основанием для рассмотрения дела в особом порядке при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве ( в соответствии со ст. 316 и 317.7 УПК РФ).

Государственный обвинитель по делу Солдаткина Т.В. полностью подтверждает содействие подсудимого Антипова С.А. следствию и ходатайствует о постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 и 317.7 УПК РФ и ходатайствует о назначении ему наказания с применением ст. 68 ч.3 УК РФ.

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» «…В тех случаях когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 и соответствующей статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

Суд считает вину Антипова С.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере и в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере установленной и квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, по ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и по ст. 228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания Антипову С.А. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершенных им преступлений, связанных с распространением наркотических средств на территории РФ, данные о личности подсудимого, который ранее судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение других соучастников преступлений, его состояние здоровья, который согласно представленным документам страдает гепатитом В, болен тромбофлебитом, межпозвоночной грыжей, состояние здоровья ребенка, больного хроническим заболеванием нервной системы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Совокупность установленных судом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд считает исключительными, дающими основание для назначения Антипову наказания с применением ст. 62 ч.2 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного, влияния наказания на исправление осужденного суд полагает, что Антипову С.А.должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

Достаточных основания для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Суд считает возможным не назначать Антипову С.А. дополнительные наказания в виде ограничения свободы, штрафа и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Судом установлено, что Антипов С.А. данные преступления совершил в период неотбытого условно-досрочного освобождения по приговору Ивантеевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, что является основанием для отмены условно-досрочного освобождения в порядке ст. 70 УК РФ.

Согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, Антипову С.А. отбывание наказание должно быть определено в ИК строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Антипова ФИО14 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3- ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ с учетом ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

- по ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ с учетом ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа и ограничения свободы

- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

В силу ст. 69 ч.3 по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО16 наказание в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ лет без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст. 79 ч. 7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Ивантеевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ивантеевского горосдкого суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев и окончательно назначить ФИО16 наказание в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ лет и 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

Местом отбывания наказания определить ИК строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания Антипова С.А.с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу в виде свертков с героином -уничтожить после вступления приговора в законную силу, деньги вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей-в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей-в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

СУДЬЯ: Е.Ф.МУСНИКОВА