обвинительный приговор



Уголовное дело 1-8\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 января 2011г.

Ивантеевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи: Мусниковой Е.Ф.

С участием государственного обвинителя: Барковой Е.Ю.

При секретаре: Манихиной И.С.

С участием подсудимого: Попова М.В.

С участием адвоката: Глущенко О.А.

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Попова ФИО10

ФИО10

ФИО10

ФИО10

ФИО10

ФИО10

обвиняемого по ст. 222 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, находясь в лесном массиве, расположенном вблизи железнодорожной станции Ивантеевка-2 <адрес>, обнаружил бесхозный револьвер РС 22К( согласно заключения экспертизы револьвер к огнестрельному оружию не относится, является сигнальным револьвером) с двумя патронами калибра 5,6 мм в барабане, положил патроны в карман своей одежды, принес к себе домой, в квартиру расположенную по адресу : <адрес>, где хранил в кармане своей куртки. После чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час и 30 минут пошел в магазин в куртке, в которой хранились данные два патрона. По дороге был задержан возле <адрес> по проезду Маяковского сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изьяты два патрона, которые согласно заключения баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ( и справке об исследовании № от 5 ноября.2010года) данные патроны являются патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения и относятся к боеприпасам к огнестрельному оружию. Патроны изготовлены заводским способом и пригодны для производства выстрелов. Один патрон отстрелян при проведении исследования от ДД.ММ.ГГГГ, а второй патрон отстрелян при проведении баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый ФИО1 вину в совершенном преступлении признал полностью,

раскаялся в содеянном, существо обвинения понимает и согласен с ним в полном обьеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласился ФИО1в совершении незаконного приобретения, хранения и ношения боеприпасов к огнестрельному оружию обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно,

после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель по делу ФИО4 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину ФИО1 в совершении незаконного приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия установленной и квалифицирует его действия по ст. 222 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания в силу ст. 60 УК РФ суд учитывает общественную опасность совершенного ФИО1преступления, данные о его личности: ФИО1 ранее не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется формально положительно, его состояние здоровья, который с его слов болен гепатитом С, является инвалидом 3 группы, имеет на иждивении малолетнего ребенка 1997 года рождения, данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и данные о личности подсудимого, считает, что наказание ему может быть назначено без изоляции его от общества, в виде лишения свободы условно, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

В тоже время, суд считает возможным не применять дополнительное наказание штраф, учитывая тяжелое материальное положение подсудимого.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ФИО1 в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и 6 месяцев без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на ФИО1 дополнительные обязанности: отмечаться в УИИ один раз в три месяца и не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора

ФИО5 Е.Ф.МУСНИКОВА