обвинительный приговор



Уголовное дело N 1-15\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 января 2011г.

Ивантеевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи: Мусниковой Е.Ф.

С участием государственного обвинителя: Барковой Е.Ю.

При секретаре: Манихиной И.С.

С участием: подсудимого: Федосеева А.А.

С участием адвоката: Капусткина В.В., представившего удостоверение №

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Федосеева ФИО14

ФИО14

ФИО14

ФИО14

ФИО14

обвиняемого по ст. 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, ФИО1, имея умысел на приобретение наркотических средств, находясь на открытом участке местности, расположенном на <адрес> <адрес>, незаконно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления собрал дикорастущее растение, высушил, то есть приобрел, затем упаковал его в восемь свертков, которые он незаконно хранил в своей автомашине ВАЗ 210113 №, до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ и досмотра его автомашины возле <адрес> в <адрес>. Хранящееся в 8 свертках вещество согласно заключения криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством из растения конопли- каннабиса( марихуаны). Количество наркотического средства сверток №,6 грамма, 2- 34,6 грамма, 3- 26,9 грамма, 4- 26,4 грамма, 5- 25,6 грамма, 6- 26,4 грамма, 7- 26,1 грамма, 8- 25,4 грамма, общая массой -222 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый ФИО1 с обвинением полностью согласен, вину признал полностью в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласился ФИО1в совершении

незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели его сбыта в особо крупном размере обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно,

после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает 10 лет, оснований для прекращения дела не имеется.

Государственный обвинитель по делу ФИО3 не возражала против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает вину ФИО1 в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере установленной и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ.

Суд исключает из обвинения признак перевозка наркотического средства, так как ФИО1 перемещался на автомашине с личной целью, а не с целью перемещения наркотического средства из одного места в другое, поэтому в данном случае перевозка охватывается понятием незаконного хранения.

При назначении наказания суд учитывает в силу ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого: ФИО1 ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, суд также учитывает его состояние здоровья. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд считает возможным не изолировать ФИО1 от общества и назначить ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая тяжелое материальное положение подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание- штраф.

Руководствуясь ст.ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1 считать условным с испытательным сроком на три года.

Возложить на ФИО1 дополнительные обязанности: отмечаться в УИИ один раз в два месяца, не менять места жительства и места работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказаний.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу 8 свертков с наркотическим веществом, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения.

ФИО5 Е.Ф.МУСНИКОВА