обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Ивантеевского городского суда <адрес> Зейналова В.А.,

с участием государственного обвинителя Ивантеевской городской прокуратуры, Барковой Е.Ю.,

подсудимой ФИО1,

защитника Полухина С.Ю., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Голубятниковой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села Новокатаево, <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу- <адрес>, временно зарегистрированной по адресу- <адрес>, корпус 3, <адрес>, проживающей по адресу- <адрес>, микрорайон Южный, <адрес>, образование среднее, разведенной, имеющей на иждивении двоих детей, работающей ассистентом-стоматологом ООО «Твой доктор» <адрес>, военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле <адрес>, незаконно сбыла ФИО5 в ходе проверочной закупки 2 свертка из бумаги с веществом, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин ( диацетилморфин). В каждом свертке находилось наркотическое средство-смесь, в количестве О,21 грамма, в состав которой входит героин ( диацетилморфин). Общий вес наркотического средства, незаконно сбытого ФИО1, составляет 0,42 грамма. За сбытый героин ФИО1 получила от ФИО5 2000 рублей. ФИО1 не смогла довести преступный умысел до конца по обстоятельствам, не зависящим от ее воли. Она была задержана работниками милиции и доставлена в ОВД по городскому округу Ивантеевка. В этот же день ФИО5 добровольно выдал 2 бумажных свертка с наркотическим средством работникам милиции. Наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая ФИО1 виновной себя признала полностью.

Понимая характер обвинения и, соглашаясь с ним в полном объеме, ФИО1 поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение ФИО1 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств обоснованным.

В судебном заседании установлено, что подсудимая заявила ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом. ФИО1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства., обвиняется она в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет. Оснований для прекращения настоящего дела не имеется.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ « При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи».

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает, что вину в совершении преступления она признала, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления. К уголовной ответственности ФИО1 привлекается впервые.

Кроме того суд учитывает, что по месту жительства подсудимая характеризуется положительно. На иждивении ФИО1 находятся несовершеннолетняя дочь и малолетний сын.

Указанные обстоятельства суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие наказание ФИО1.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Смягчающие ответственность подсудимой ФИО1 обстоятельства в своей совокупности суд считает исключительными. В силу этого суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 228.1 ч.1 УК РФ.

В тоже время, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит возможным применение при назначении наказания ФИО1 ст. 73 УК РФ.

Суд считает не целесообразным назначении ФИО1 дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ

Председательствующий Зейналова В.А.