обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Ивантеевского городского суда <адрес> Зейналова В.А.,

с участием государственного обвинителя Ивантеевской городской прокуратуры Барковой Е.Ю.,

подсудимого- ФИО9,

адвоката- Куракиной Н.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре- Голубятниковой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу- <адрес>, образование среднее, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего в ООО «СКС-торг» <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Карасев совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, имея умысел на незаконное приобретение психотропного вещества в крупном размере без цели его сбыта, Карасев находился во дворе <адрес>. Карасев приобрел у неустановленного в ходе дознания лица психотропное вещество- амфетамин в количестве 0,79 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером. За приобретенное психотропное вещество Карасев передал неустановленному в ходе дознания лицу деньги в сумме 1000 рублей. Приобретенное психотропное вещество Карасев хранил при себе до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до задержания его во втором подъезде <адрес> сотрудниками ОУР ОВД по г. о. Ивантеевка. Незаконно приобретенное Карасевым психотропное вещество было изъято у него в ходе личного досмотра.

Подсудимый Карасев виновным себя признал полностью.

Понимая характер обвинения и, соглашаясь с ним в полном объеме, Карасев поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение Карасева в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере обоснованным.

В судебном заседании установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом. Карасев осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется он в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет. Оснований для прекращения настоящего дела не имеется.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Карасева по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ « При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи».

При назначении наказания Карасеву суд учитывает, что к уголовной ответственности он привлекается впервые. Принимает суд во внимание и те обстоятельства, что вину в совершении преступления Карасев признал и в содеянном раскаялся.. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

Указанные обстоятельства суд считает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая указанные выше обстоятельства, а также принимая во внимание поведение Карасева после совершения преступления, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Карасеву А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Карасева А.Ю. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговоров, отмечаться в указанном государственном органе не менее 1 раза в 3 месяца.

Меру пресечения Карасеву А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ

Председательствующий Зейналова В.А.