обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Ивантеевского городского суда <адрес> Зейналова В.А.,

с участием государственного обвинителя Ивантеевской городской прокуратуры ФИО3,

подсудимой ФИО1,

защитника ФИО4, предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу- <адрес>, улица <адрес>, образование среднее, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Ивантеевским городским судом <адрес> по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, находясь около детского сада «Улыбка», расположенного на <адрес>, ФИО2 приобрела у неустановленного в ходе дознания лица, наркотическое средство- героин (диацетилморфин) в количестве 1,02 грамма. Указанное наркотическое средство ФИО2 приобрела для своих нужд без цели сбыта и хранила его при себе до 15 часов 5 минут ДД.ММ.ГГГГ. В 15 часов 5 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство у ФИО1 было изъято при проведении личного досмотра ее сотрудниками отделения БНОН УВД по Пушкинскому муниципальному району. В ходе личного досмотра у ФИО1 был обнаружен сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Согласно заключения эксперта в изъятом у ФИО1 порошкообразном веществе светло-кремового цвета содержится наркотическое средство героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства-1, 02 грамма, что является крупным размером.

Подсудимая ФИО2 виновной себя признала полностью.

Понимая характер обвинения и, соглашаясь с ним в полном объеме, ФИО2 поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение ФИО1 в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованным.

В судебном заседании установлено, что подсудимая заявила ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом. ФИО2 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется она в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет. Оснований для прекращения настоящего дела не имеется.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ « При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи».

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает, что вину в совершении преступления она признала, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно.

Суд также учитывает состояние здоровья подсудимой ФИО1, которая ВИЧ инфицирована, страдает гепатитом С, туберкулезным спондилитом.

На иждивении ФИО1 находится малолетний ребенок.

Указанные обстоятельства суд считает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

По приговору Ивантеевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 была осуждена по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Преступление ФИО2 совершила в период испытательного срока.

В силу ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Согласно ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Ивантеевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 отменить.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному ФИО1 по настоящему приговору наказанию, частично присоединить не отбытое ею наказание по приговору Ивантеевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ

Председательствующий Зейналова В.А.