Уголовное дело 1-162\10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ
Ивантеевский городской суд <адрес> в составе:
Председательствующего: ФИО12 Мусниковой Е.Ф.
С участием государственного обвинителя: ФИО5
При секретаре: ФИО2
С участием подсудимого: ФИО1
С участием адвоката: ФИО3, представившего удостоверение № и
ордер №
Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
Уроженца <адрес> МО, проживающего по адресу: г.
Ивантеевка, <адрес>,имеющего
средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении
малолетнюю дочь 2006 года рождения, работающего ООО «НЛО»-
водителем, ранее судимого: 1).25.06.2002 <адрес> горсудом по
ст. 162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Осв. ДД.ММ.ГГГГ УДО на
1год,7мес. и 4 дня. 2). ДД.ММ.ГГГГ Ивантеевским горсудом по ст. 158 ч.2
п. «б,в» УК РФ 70 УК РФ 2 годам 6 месяцам л\св. ИК строгого режима.
Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.
обвиняемого по ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО4 совершил четыре эпизода кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ,в период времени с 21 часа до 21 часа 30 минут, находясь в квартире своей знакомой ФИО6, расположенной по адресу : <адрес>, МО, <адрес>, во время совместного распития спиртного с ее мужем ФИО10преследуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО6 и ФИО10 вышли из кухни и за ним никто не наблюдает тайно похитил с кухонного стола мобильный телефон марки «Самсунг» стоимостью 6000 рублей, положил его в карман своей куртки, после чего с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб. Впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
Он же ДД.ММ.ГГГГ,в период времени с 09 часов до 14 часов, более точное время следствием не установлено, находясь в гостях у своего знакомого ФИО11, в квартире, расположенной по адресу : <адрес>, МО, ул. <адрес>, преследуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО8 спит в состоянии алкогольного опьянения и за ним не наблюдает подошел к мебельной стенке, открыл дверцу серванта, откуда с блюдца тайно похитил золотой кулон с изображением цветка стоимостью 5000 рублей и золотую серьгу стоимостью 1800 рублей, положил похищенное в карман. После чего с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 6800 рублей. Впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
Он же ДД.ММ.ГГГГ,около 12 часов, находясь в квартире своей знакомой ФИО7, расположенной по адресу : <адрес>, МО, ул. <адрес>, во время совместного распития спиртных напитков с потерпевшей ФИО7 и ее подругой ФИО13, преследуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО7 и ФИО13 вышли из кухни и за ним никто не наблюдает тайно похитил с подоконника золотой крестик стоимостью 20000 рублей, с хлебницы золотой перстень с розовым камнем турмалином стоимостью 20000 рублей, положил их в карман своей куртки, после чего с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 40000 рублей. Впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
Он же ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов до 17 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в гостях у своего знакомого ФИО11, в квартире, расположенной по адресу : <адрес>, МО, ул. <адрес>, преследуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО8 спит в состоянии алкогольного опьянения и за ним не наблюдает подошел к тумбе, на которой стоял жидкокристаллический телевизор марки «Супра» черного цвета, стоимостью 7000 рублей, и похитил его, отключив из розетки вынес его из квартиры потерпевшего ФИО8. После чего с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшему ФИО11 значительный материальный. Впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый ФИО4 вину признал полностью по всем эпизодам обвинения, раскаялся в содеянном, существо обвинения понимает и согласен с ним в полном обьеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение, с которым согласился ФИО4 в совершении четырех эпизодов кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно,
после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Государственный обвинитель по делу ФИО5 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает вину ФИО1 в совершении четырех эпизодов кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением потерпевшим значительного ущерба установленной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по всем четырем эпизодам.
Согласно амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ФИО4 обнаруживал во время инкриминируемых ему деяний и в настоящее время признаки синдрома зависимости от алкоголя. Однако имеющиеся у него расстройства психики не столь выражены и не достигают уровня хронического психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики и лишали его во время совершения инкриминируемых ему деяний возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими. Во время совершения инкриминируемых ему деяний ФИО4 находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Во время совершения инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В настоящее время у ФИО4 так же осознает фактический характер своих действий и может руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности ФИО1 и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
При назначении наказания подсудимому суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, ранее ФИО1 судим за аналогичные преступления, характеризуется по месту жительства и месту работы положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы и жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2006 года рождения, полное возмещение ущерба потерпевшим ФИО6 и ФИО9 и частичное возмещение ущерба потерпевшим ФИО7 и ФИО8, их мнение о назначении не строгого наказания, явки с повинной по эпизодам обвинения от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, количество совершенных ФИО1 преступлений и данные о его личности считает, что его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, поэтому наказание ФИО1 должно быть назначено в виде лишения свободы.
Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ или 73 УК РФ судом не установлено.
Суд считает нецелесообразным назначать ФИО1дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст.302-304,307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным ФИО1 в совершении четырех эпизодов преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизодам обвинения от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы по каждому эпизоду;
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизодам обвинения от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на ДВА года и 3 месяца без ограничения свободы по каждому эпизоду.
В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без ограничения свободы.
Местом отбывания наказания определить ИК строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания осужденного, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений-
Содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
ФИО12 Е.Ф. МУСНИКОВА