обвинительный приговор



Уголовное дело N 1-37\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 марта 2011г.

Ивантеевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи: Мусниковой Е.Ф.

С участием государственного обвинителя: Барковой Е.Ю.

При секретаре: Манихиной И.С.

С участием подсудимой: Симаковой В.Д.

С участием адвоката: Капусткина В.В., представившего удостоверение № и ордер №

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Симаковой №

обвиняемой по ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Симакова В.Д. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов находясь возле <адрес> в <адрес> МО, умышленно без цели сбыта, для личного употребления незаконно приобрела у неустановленного в ходе следствия лица за 1000 рублей один сверток с наркотическим средством- героин, который положила в карман махрового халата и хранила его, нося при себе до 14 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента ее задержания сотрудниками отделения БНОН Пушкинского УВД, когда данное наркотическое средство было у нее изьято в ходе личного досмотра. Хранящееся в пакете порошкообразное вещество согласно заключения криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-героин (диацетилморфин), общей массой -0,89 грамма, что является крупным размером.

Подсудимая ФИО1 с обвинением полностью согласна, вину признала полностью в содеянном раскаялась, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласилась ФИО1 в совершении

Незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели его сбыта в крупном размере обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимая заявила ходатайство добровольно,

после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает 10 лет, оснований для прекращения дела не имеется.

Государственный обвинитель по делу не возражала против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает вину ФИО1 в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере установленной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает в силу ст.60 УК РФ, характер и высокую степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном глубоко раскаялась, суд также учитывает ее состояние здоровья, согласно справке она страдает гепатитом В, ВИЧ –инфекцией 4 Б стадии, данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Суд также учитывает, что ФИО1 по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд считает, что наказание подсудимой может быть назначено в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Симакову № в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на осужденную дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления УИИ, отмечаться в УИИ один раз в три месяца.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу- наркотическое вещество уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения

ФИО5 Е.Ф.МУСНИКОВА