обвинительный приговор



Уголовное дело 1-39/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 марта 2011 года г.Ивантеевка

Ивантеевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи: Мусниковой Е.Ф.

С участием государственного обвинителя: Барковой Е.Ю.

При секретаре: Манихиной И.С.

С участием подсудимого: Мещерякова А.В.

С участием адвоката: Капусткина В.В., представившего удостоверение № и ордер

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Мещерякова №

обвиняемого по ст. 306 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мещеряков А.В.в.совершил заведомо ложный донос о совершенном преступлении, соединенном с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, ФИО1, находясь в помещении Ивантеевского ОВД, расположенного по адресу: <адрес>, будучи предупрежденным за заведомо ложный донос, осознавая противоправность своих деяний, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, из личных неприязненных отношений, собственноручно подал заявление о привлечении к уголовной ответственности ФИО3 за совершение ДД.ММ.ГГГГ открытого хищения его денежных средств, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть обвиняя его в совершении преступления, предусмотренного ст. 15 УК РФ тяжким преступлением, заведомо зная, что сообщение является ложным и не соответствует действительности, то есть сознательно намеревался ввести в заблуждение правоохранительные органы в заблуждение о виновности невиновного лица.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласился ФИО1 в совершении заведомо ложного доноса о совершенном преступлении, соединенном с обвинением лица в совершении тяжкого преступления обоснованным, и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Адвокат подсудимого ФИО4 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО5 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину ФИО1 в совершении заведомо ложного доноса о совершенном преступлении, соединенном с обвинением лица в совершении тяжкого преступления установленной и квалифицирует его действия по ст.306 ч.2 УК РФ

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы ФИО1 каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал в период инкриминируемого ему деяния. Имеющиеся у него признаки легкой умственной отсталости не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. Исходя из изложенного суд и материалов дела, касающихся личности подсудимого суд считает необходимым признать ФИО1 вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания ФИО1 суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершенного преступлений, данные о личности подсудимого, который состоит на учете у психиатра не состоит на учете у нарколога, характеризуется отрицательно по месту жительства, как лицо употребляющее алкогольные напитки.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину свою в совершенном преступлениях признал полностью и раскаялся в содеянном, в деле имеется его явка с повинной, ранее к уголовной ответственности не привлекался, суд также учитывает его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также учитывая влияние наказания на исправление осужденного суд считает, что исправление его может быть достигнуто без изоляции его от общества и полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Мещерякова № в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Возложить на осужденного обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления УИИ, отмечаться один раз в три месяца.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

СУДЬЯ: МУСНИКОВА Е.Ф.