обвинительный приговор



Уголовное дело 1-42\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2011г.

Ивантеевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего: судьи Мусниковой Е.Ф.

С участием государственного обвинителя: Барковой Е.Ю.

При секретаре: Манихиной Е.Ю.

С участием подсудимого: Крутикова П.А.

С участием адвоката: Капусткина В.В.представившего удостоверение № и

ордер №

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Крутикова №

обвиняемого по ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Крутиков П.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов до 17 часов, находясь в коммунальной <адрес> в <адрес> в гостях у ФИО5, воспользовавшись тем, что ФИО5 находится на кухне в состоянии алкогольного опьянения и, воспользовавшись тем, что ФИО5 за ним не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного обращения в свою собственность чужого имущества, осознавая противоправность своих действий зашел на балкон указанной квартиры, взял там топор, подошел к комнате, в которой проживает потерпевший ФИО7, воспользовавшись отсутствием потерпевшего, взломал дверь комнаты, отжав замок, после чего незаконно проник в комнату потерпевшего ФИО7, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшему ФИО7 следующие вещи: принтер Эриксон стоимостью 7000 рублей, музыкальный центр «Панасоник» стоимостью 17000 рублей, телевизор Самсунг, стоимостью 10000 рублей, ДВД «Самсунг» стоимостью 5000 рублей. Все указанные вещи поочередно вынес из квартиры и с похищенным с места совершения преступления скрылся, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями причинил потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 39000 рублей.

Подсудимый ФИО1 вину признал полностью, раскаялся в содеянном, существо обвинения понимает и согласен с ним в полном обьеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласился ФИО1, в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно,

после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель по делу ФИО6 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО7 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает вину ФИО1установленной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «а»УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд, в силу ст. 60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенного ФИО1 преступления, данные о его личности: вину он признал полностью, глубоко раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства и месту работы положительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, полное возмещение ущерба потерпевшей, мнение потерпевшей просившей не лишать свободы подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей по делу суд считает, что исправление ФИО1 возможно без его изоляции его от общества, и ему возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно. Суд считает возможным не назначать ФИО1 дополнительное наказание штраф, и ограничение свободы в виду нецелесообразности и учитывая его тяжелое материальное положение.

Руководствуясь ст.ст.302-304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Крутикова № в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и без ограничения свободы;

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на ФИО1 обязанности не менять места работы без уведомления УИИ, восстановить дверь потерпевшей, отмечаться в УИИ один раз в три месяца.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу измененить с содержания под стражей на подписку о невыезде. Освободить ФИО1 из-под стражи в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

СУДЬЯ: Е.Ф.МУСНИКОВА