обвинительный приговор



Уголовное дело 1-25\ 11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2011 года

Ивантеевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего: судьи Мусниковой Е.Ф.

С участием государственного обвинителя: Барковой Е.Ю..

При секретаре: Захаровой Н.С.

С участием подсудимой: Котовой Т.И.

С участием адвоката: Капусткина В.В.

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Котовой <данные изъяты>№

№.

обвиняемой по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Котова Т.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут по 11 часов 50 минут, находясь в <адрес> «Б» по ул. школьной в <адрес>, преследуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, путем свободного доступа подошла к дверному проему, ведущему в коридор квартиры, где на полу лежала дубленка, принадлежащая потерпевшему ФИО10, и, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила из правого кармана дубленки мобильный телефон марки Нокиа стоимостью 2000 рублей и деньги в суме 14000 рублей. Похищенное положила в карман своей куртки и скрылась с похищенным с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей.

Подсудимая ФИО1 вину признала полностью, раскаялась в содеянном, существо обвинения понимает и согласна с ним в полном обьеме, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласилась ФИО1 в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимая заявила ходатайство добровольно,

после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель по делу ФИО4не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО10 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает вину ФИО1 в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением потерпевшей значительного ущерба установленной и квалифицирует ее действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает, в силу ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, то, что вину она признала полностью в содеянном раскаялась, ранее не судима, положительно характеризуется по месту работы, в тоже время суд учитывает, что по месту жительства подсудимая характеризуется неудовлетворительно.

В качестве смягчающего обстоятельства суд признает наличие на иждивении ФИО1 двоих несовершеннолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая все указанные обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимой и условия жизни ее семья, суд считает, что исправление подсудимой может быть достигнуто без изоляции ее от общества, и полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничение свободы.

Руководствуясь ст.ст.302-304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Котову № в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев.

Возложить на ФИО1 дополнительные обязанности отмечаться в органе, ведающем исполнением наказаний один раз в три месяца, не менять места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказаний.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить

прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения.

СУДЬЯ Е.Ф.МУСНИКОВА

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>А