обвинительный приговор



Уголовное дело N 1-19/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ивантеевка 02 марта 2011 года

Ивантеевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи: Мусниковой Е.Ф.

С участием государственного обвинителя: Барковой Е.Ю.

При секретаре: Манихиной И.С.

С участием подсудимой: Айсаевой Г.А.

С участием адвоката: Вержуцкой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Айсаевой Гульпии Абдувалиевны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой по ст. 30 ч.1- ст. 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Айсаева Г.А. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

ФИО1, являясь гражданкой Российской Федерации, постоянно проживая в <адрес>, не имея постоянных источников доходов от трудовой, предпринимательской и иной, не запрещенной законом деятельности, а также иных законных средств к существованию, из личной корыстной заинтересованности, примерно в апреле 2008 года, более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, вступив в преступный сговор с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство вошла в состав созданной не позднее апреля 2008 года организованной группы. Преступный план деятельности организованной группы, заключался в систематических незаконных приобретении, перевозке, хранении, подготовке к незаконному сбыту и незаконном сбыте наркотического средства – героина в особо крупных размерах на территории <адрес> и <адрес>.

Данная организованная группа характеризовалась наличием единых преступных целей и умысла у ее членов, направленных на незаконный сбыт наркотического средства – героина в особо крупных размерах на территории <адрес> и <адрес>, стремлением к единому преступному результату, а также устойчивостью существования, стабильностью основного состава, осуществлением целенаправленной деятельности по обеспечению безопасности, четким функциональным распределением ролей между соучастниками, с учетом имеющихся у них навыков и профессиональных качеств, возможностей и знакомств с лицами, употребляющими наркотики на территории Российской Федерации, наличием методов конспирации при общении между участниками группы, которая обеспечивалась ограниченным кругом преступных связей каждого из участников в структуре организованной группы, что, по их мнению, затрудняло бы разоблачение всей группы в случае задержания одного из ее участников.

Обмен информацией между членами организованной группы осуществлялся как в ходе их личных контактов, так и посредством сотовой связи. Для осуществления телефонных переговоров при согласовании между собой совместной преступной деятельности, члены организованной группы использовали специально приобретенные для этой цели телефонные аппараты с сим-картами сотовой связи и предпринимали различные способы конспирации. Так, отдельные члены организованной группы не были знакомы между собой. При этом, использовали в своем общении кодовые слова и выражения, обозначающие количество очередной партии наркотика, подготавливаемого к сбыту, например наркотическое средство – героин называлось ими «вещи», «пиджак», «костюм», «документы» в количестве, обозначающем килограммы.

Применяя вышеописанные методы конспирации, участники организованной группы пытались избежать пресечения их преступной деятельности правоохранительными органами, осознавая тем самым общественную опасность своих действий, предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления. Денежные средства, полученные организатором и руководителем преступной группы в результате незаконного сбыта героина, использовались для получения личного незаконного дохода членами организованной группы, а также направлялись им, через неустановленных следствием лиц - уроженцев <адрес>, работающих на «Черкизовском» рынке <адрес> и с использованием систем денежных переводов «Юнистрим», «Золотая корона», «Контакт» неустановленным лицам в Республику Таджикистан, для организации новых поставок героина.

Роль Айсаевой Г.А. в данной группе заключалась в том, что она на денежные средства, предоставленные организатором группы она приобретала у указанных им же неустановленных лиц наркотическое средство - героин в особо крупных размерах, доставляла его по месту фактического проживания по адресу: <адрес>, где с участием и под контролем руководителя группы подготавливала к сбыту путем смешивания героина с детским чаем «HIPP», водкой и лекарственным препаратом «Лирика», содержащим в своем составе лекарственное средство — прегабалин и неустановленным веществом, содержащим в своем составе психотропное вещество — декстрометорфан, оказывающими воздействие на психику в виде галлюцинаций и эйфории, расфасовывала полученное вещество в более мелкие, удобные для сбыта упаковки, после чего, также по указанию и под контролем руководителя группы передавала подготовленный вышеуказанным способом героин другим участникам группы, которые, в свою очередь, должны были организовать его сбыт, после чего, ФИО1 получала от них денежные средства за сбытый героин и передавала организатору группы, за что получала от последнего денежные вознаграждения.

Реализуя совместный преступный умысел, действуя в составе организованной группы, согласно заранее распределенным ролям, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героина в особо крупном размере организованной группой, примерно в июле 2009года, более точное время следствием не установлено, ФИО1 получила у неустановленного следствием лица, около Казанского вокзала в <адрес>, более точные место и время следствием не установлены, неустановленное количество наркотического средства – героина, в целях его последующего незаконного сбыта организованной группой иным неустановленным следствием лицам. ФИО1, продолжая действовать в составе организованной группы, получив героин от неустановленного следствием лица поместила его по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>. Тем самым участниками организованной группы было приискано средство совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и созданы условия для их совершения в дальнейшем. Далее, ФИО1 и лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, продолжая действовать в составе организованной группы, согласно разработанному преступному плану, в целях увеличения объема наркотического средства, смешала часть полученного героина с детским чаем «HIPP», водкой, лекарственным препаратом «Лирика» и переупаковали смешанное вещество в другие упаковки. Общая масса полученного вещества составила не менее 9300,4 грамма.

После чего, ФИО1 действуя согласно распределенным в организованной группе ролям и в соответствии с указаниями организатора группы в период времени до 14 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, передала часть наркотического средства – героина, общей массой не менее 3917,2 грамма, лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство для организации его дальнейшего незаконного сбыта неустановленным следствием лицам.

В свою очередь, ФИО1 по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, действуя в составе организованной группы, согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям, ожидала дальнейших указаний о передаче оставшейся части наркотического средство - героин, общей массой не менее 5383,2 грамма, другим участникам организованной группы, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в целях дальнейшего незаконного сбыта по вышеуказанной схеме иным неустановленным следствием лицам.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, действуя в составе организованной группы, согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям, на автомашине «Toyota Crown», государственный регистрационный знак «О 688 ТО 90», примерно в 14 часов 30 минут привезла часть наркотического средства - героина, общей массой не менее 1513,1 грамма к месту встречи с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Оставшаяся часть наркотического средства – героина, общей массой не менее 3870,1 грамма, согласно данным ранее указаниям организатора и руководителя организованной группы оставалась у ФИО1 по месту ее фактического проживания по адресу: <адрес>, для передачи остальным участникам организованной группы в целях дальнейшего незаконного сбыта по вышеуказанной схеме иным неустановленным следствием лицам.

Однако, ФИО1, действуя в составе организованной группы довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – общей массой 9300,4 грамма, то есть в особо крупном размере, до конца не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут по адресу: <адрес>, около <адрес> в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>. После чего, в тот же день, в период времени с 15 часов 00 минут по 16 часов 30 минут, в ходе личного досмотра ФИО1 было обнаружено и изъято два пакета из полимерного материала, в которых содержалось вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – героином, общей массой 1513,1 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 55 минут по 23 часа 45 минут в ходе осмотра места происшествия по месту фактического проживания ФИО1 по адресу: <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> были обнаружены и изъяты четыре пакета из полимерного материала с веществом и поднос с рассыпанным веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – героином, общей массой 3870,1 грамма.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, общая масса наркотического средства – героина, изъятого в ходе личных досмотров, обыска и осмотров мест происшествия ФИО1 и других участников организованной группы, приготовленное ФИО1 и другими участниками организованной группы, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, составляет 9300,4 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является особо крупным размером.

Подсудимая ФИО1 вину в совершенном преступлении признала полностью, существо обвинения понимает и согласна с ним в полном обьеме, заключила досудебное соглашение о сотрудничестве, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УК РФ и 317.7 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласилась ФИО1 в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, организованной группой обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимая заявила ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве добровольно, после консультации с адвокатом и в присутствии адвоката ФИО4, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ФИО1 содействовала раскрытию совершенного ею преступления, а именно: дала признательные показания, детально сообщила об обстоятельствах своего участия в совершенном преступлении, подробно сообщила о причастности к указанному преступлению ФИО5, только благодаря чему в отношении нее было возбуждено уголовное дело. Рассказала о создании данной преступной группы и о роли каждого участника данной преступной группы. Давая показания, изобличающие других участников преступной группы, ФИО1 подвергала опасности свою жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье своего ребенка.

Таким образом, судом установлено, что подсудимой соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве и данное соглашение о сотрудничестве суд признает основанием для рассмотрения дела в особом порядке при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве ( в соответствии со ст. 316 УПК РФ и ст. 317.7 УПК РФ).

Государственный обвинитель по делу ФИО6 полностью подтверждает содействие подсудимой ФИО1 следствию и ходатайствует о постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 и 317.7 УПК РФ и ходатайствует о назначении ей наказания с применением ст. 62 ч.2 УК РФ.

Суд считает вину ФИО1 в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, организованной группой установленной и квалифицирует действия подсудимой по ст. 30 ч.1 ст. 228-1 ч.3 п. «а,г» УК РФ.

При назначении наказания ФИО1 суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершенного ею преступления, связанного с распространением наркотических средств на территории РФ, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется по месту жительства и по месту содержания под стражей положительно.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признание вины подсудимой, ее состояние здоровья, которая согласно представленным документам страдает посттравматической энцефалопатией, наличие на иждивении малолетнего ребенка и ее активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение других соучастников преступлений, что является основанием для назначения наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, влияния наказания на исправление осужденной, суд полагает, что ФИО1 должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

Достаточных основания для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Суд считает возможным не назначать ФИО1 дополнительные наказания в виде штрафа и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Согласно ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, ФИО1 отбывание наказание должно быть определено в ИК общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Айсаеву № виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1- ст.228-1 ч.3 п. «а,г» УК РФ и назначить ей наказание с учетом ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Местом отбывания наказания определить ИК общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: 1).наркотические средства –уничтожить, 2).компакт-диски, сим-карты,документы и следы пальцев - рук хранить при уголовном деле, 3).деньги, мобильные телефоны, иные обьекты, автомашины- вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденной, содержащейся под стражей-в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденной, содержащейся под стражей-в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

СУДЬЯ: Е.Ф.МУСНИКОВА