обвинительный приговор



Уголовное дело 1-41\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 марта 2011 г.

Ивантеевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего: судьи Мусниковой Е.Ф.

С участием государственного обвинителя: Здобнова Е.А.

При секретаре: Манихиной И.С.

С участием подсудимой: Холиной М.Н.

С участием адвоката: Капусткина В.В., представившего удостоверение № и

ордер №

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по

обвинению

Холиной №

обвиняемой по ст. 146 ч.3 п. «в»УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Холина М.Н. совершила нарушение авторских прав, т.е. незаконное использование обьектов авторского права, а равно приобретение, хранение, контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенных в особо крупном размере.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

В период времени с 01 декабря по ДД.ММ.ГГГГ более точная дата в ходе следствия не установлена, ФИО1, являясь индивидуальным предпринимателем, умышленно, из корыстных побуждений с целью сбыта, не имея лицензионного соглашения на реализацию продукции ООО « Парадиз Видео» на территории Российской Федерации, нарушая исключительные авторские права на распространение лицензионных фильмов на ДВД-дисках, незаконно, в нарушение ст. 44 Конституции РФ, ст. ст. 1229,1233, 1245, 1286 Гражданского кодекса РФ использовала обьекты авторского права экземпляры аудиовизуальных произведений « Агора», «Американец», «Заложник», «Знамение», «Книга Илая», «Компенсация», «Месть пушистых», «Новые приключения Аленушки и Еремы», «Остаться в живых», «Планета 51», «Приключения Аленушки и Еремы»,» Рождественская история», «Рэд», на ДВД носителях, осознавая, что своими действиями причиняет ущерб правообладателю ООО « Парадиз Видео», приобрела у неустановленного следствием лица возле торгового центра «Арго», расположенного в <адрес> А, двадцать два заведомо контрафактных диска формата ДВД с записью вышеуказанных фильмов, которые без соответствующего разрешения в нарушение закона хранила в торговом павильоне магазина ИП «Холина М.Н.», расположенного по адресу: <адрес> «А» и реализовывала по цене 100 рублей за один компакт диск до момента их изьятия ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБЭП Пушкинского УВД в указанном магазине в ходе проведения проверочной закупки. Согласно заключения криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ данные 22 диска имеют основные признаки нелегального происхождения.

Стоимость экземпляров аудиовизуальных произведений художественных фильмов произведений на 14 дисках « Агора», «Американец», «Заложник», «Знамение»,»Книга Илая», «Компенсация», «Месть пушистых», «Новые приключения Аленушки и Еремы», «Остаться в живых», « Планета 51», « Приключения Аленушки и Еремы»,» Рождественская история», составляет 4900 рублей. Стоимость нарушенных прав на использование аудиовизуального произведения художественного фильма «Рэд» на 8 дисках, который на момент изьятия в легальный оборот на территории РФ не выпускался составляет 260000 рублей. Всего компании правообладателю ООО «Парадиз Видео» причинен общий ущерб на сумму 264 900 рублей, что является особо крупным размером.

Подсудимая ФИО1 вину признала полностью, раскаялась в содеянном, существо обвинения понимает и согласна с ним в полном обьеме, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласилась ФИО1 в совершении

нарушения авторских и смежных прав, т.е. незаконном использовании обьектов авторского права, а равно приобретении, хранении, контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенных в особо крупном размере обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимая заявила ходатайство добровольно,

после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель по делу ФИО5не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает вину ФИО1установленной и квалифицирует ее действия по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ.

Суд исключает из обвинения ФИО1 указание на приобретение и хранение в целях сбыта 100 контрафактных дисков, как излишне вменных.

При назначении наказания подсудимой в силу ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и общественную опасность совершенного ею преступления, данные о личности: признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшему, ее состояние здоровья, мнение потерпевшего по делу, который просит не привлекать ФИО1 к уголовной ответственности, так как ущерб подсудимой возмещен, и каких-либо материальных претензий к ФИО1 ООО не имеет. Данные обстоятельства учитываются судом как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд считает нецелесообразным назначать ФИО1дополнительное наказание в виде штрафа, так как ею в судебное заседание представлены справки о том, что у нее на иждивении находится престарелая мать- инвалид 3 группы и дочь-студентка.

В процессе расследования дела потерпевшим было заявлено исковое заявление о взыскании с ФИО1 материального ущерба в размере 264900 рублей. В судебное заседании от потерпевшего поступило заявление, согласно которому ООО отказывается от своих исковых требований, так как ущерб подсудимая возместила.

Руководствуясь ст.ст.302-304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Холину <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев без денежного штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Возложить на ФИО1 обязанности -отмечаться в УИИ один раз в три месяца и не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить

без изменения-подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу-контрафактные ДВД диски -уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения.

СУДЬЯ Е.Ф.МУСНИКОВА