обвинительный приговор



Уголовное дело N 1-44/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 марта 2011г.

Ивантеевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи: Мусниковой Е.Ф.

С участием государственного обвинителя: Барковой Е.Ю.

С участием адвоката: Коновалова Н.В., представившего удостоверение № и

ордер №

При секретаре: Манихиной И.С.

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Азарова <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого по ст.35ч.2 ст.330 ч.2 УК РФ

Азаровой <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой по ст.35ч.2 ст.330 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Азарова И.Ю. и Азаров А.И. совершили самоуправство, т.е.самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

ФИО2 и ФИО1 вступив между собой в предварительный преступный сговор на совершение самоуправства ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 40 минут прибыли к <адрес> по ул. <адрес>, с целью самовольно, вопреки установленному законом или иными нормативными правовыми актами порядку, взыскать с потерпевшего ФИО6материальный ущерб, причиненный ФИО2 в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ виновником которого признан ФИО6, который написал расписку ДД.ММ.ГГГГ согласно которой ФИО6 обязуется возместить причиненный ущерб в сумме 4000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ, и 10000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ, но данное обязательство не выполнил. После того как ФИО6 вышел на лестничную площадку своего дома по вышеуказанному адресу ФИО1 во исполнение совместного преступного замысла высказала угрозу для жизни и здоровья ФИО6, заявив « если ты не отдашь деньги, мы тебя вывезем в лес и оставлю там одного», и « мы отсюда не уйдем, пока не отдашь деньги», в это же время ФИО2 нанес ФИО6 один удар рукой в область лица. После чего ФИО1 обратилась к рядом стоящему свидетелю и сказала, «дай пистолет, я приставлю его к голове ФИО6, и он сразу нам все отдаст». После того как ФИО6 отказался отдавать деньги, она все втроем вышли из подьезда, в этот момент ФИО2 нанес ФИО6 еще один удар рукой в область лица, применив к нему насилие. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ФИО6 причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны на слизистой оболочке верхней губы, которые в силу своей незначительности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. ФИО2 и ФИО1 причинили своими действиями потерпевшему существенный вред, выразившийся в причинении физических страданий. После чего ФИО2 и ФИО1 скрылись с места совершения преступления.

Подсудимые ФИО2 и ФИО1 с обвинением полностью согласны, вину признали полностью в содеянном раскаялись, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласились оба подсудимых ФИО2 и ФИО1 в совершении самоуправства, т.е. самовольного, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимые заявили ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат подсудимых ФИО4поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО5 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, считает вину ФИО2 и ФИО1, установленной и квалифицирует действия обоих подсудимых по ст.330 ч.2- ст. 35 ч.2 УК РФ

При назначении наказания суд учитывает, что ранее оба подсудимых не судимы, вину оба признали полностью, в содеянном глубоко раскаялись, положительно характеризуются по месту жительства и работы, ФИО2 имеет на иждивении двоих малолетних детей, что судом учитывается как обстоятельства смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание обоих подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности, характер и обстоятельства совершенного преступления, личность обоих подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает, что ФИО2 и ФИО1 может быть назначено наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.302-304;307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Азарова <данные изъяты> и Азарову <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.330 ч.2 ст. 35 ч.2 УК РФ и назначить им обоим наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев каждому.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Возложить на осужденных обязанность отмечаться в УИИ один раз в 3 месяца, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения обоим осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменений- подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

СУДЬЯ Е.Ф.МУСНИКОВА