обвинительный приговор



Уголовное дело 1-77/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июля 2012 года

Ивантеевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи: ГУРКИНА С.Н.,

С участием государственного обвинителя: Кипова З.В.,

При секретаре: Цымаркиной А.В.,

С участием подсудимого Маматисакова Ш.М.,

С участием адвоката: Магай А.П., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ФИО2 углы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистана, зарегистрированного по адресу: Узбекистан, <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого по ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ФИО2 углы, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов на Комсомольской площади <адрес> в непосредственной близости от здания Казанского вокзала, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел за 12000 рублей сверток с веществом растительного происхождения, являющимся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – гашиш массой 26,4 г, что является особо крупным размером, которое с указанной целью незаконно хранил при себе до момента задержания. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 мин. около магазина «Трехэтажка», расположенного по адресу: <адрес>, пр-д Маяковского, <адрес>, ФИО2 был задержан сотрудниками УФСКН России по МО и доставлен в помещение 1 отдела 2 службы УФСКН России по МО по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в период времени с 18 часов 00 мин. до 18 часов 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ у него, ФИО2, вышеуказанный сверток с наркотическим средством гашиш массой 26,4 грамма был обнаружен и изъят.

Подсудимый ФИО2 с обвинением полностью согласен, вину признал, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласился ФИО2, в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которые наказание не превышает 10 лет, оснований для прекращения дела не имеется.

Государственный обвинитель ФИО5 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает вину ФИО2 установленной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает в силу ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого ФИО2, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и учебы в <адрес> характеризуется положительно, по временному месту проживания характеризуется удовлетворительно.

Судом учитывается как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, а также наличие у него на иждивении матери – инвалида 3 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

При таких обстоятельствах, суд, учитывая характер и высокую степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков на территории Российской Федерации, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, влияние наказания на исправление осужденного, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только с изоляцией от общества, т.е. в виде лишения свободы. Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2, суд считает, что ему должно быть назначено минимально возможное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 статьи 228 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ судом не установлено.

В связи с тем, что ФИО2 совершил тяжкое преступление, согласно п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы ему должно быть назначено в ИК общего режима.

Суд также считает нецелесообразным назначать ФИО2 дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ФИО2 углы в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с отбывание наказания в ИК общего режима, без штрафа.

Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания ФИО2, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – гашиш - уничтожить после вступления приговора в законную силу; сотовый телефон «НОКИА» вернуть по принадлежности; документы – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

СУДЬЯ: С.Н. ГУРКИН