обвинительный приговор



Уголовное дело N 1-79/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕАЦИИ

12 июля 2012 года

Ивантеевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи: ГУРКИНА С.Н.

С участием государственного обвинителя: Барковой Е.Ю.,

При секретаре: Цымаркиной А.В.,

С участием подсудимого: Самитова А.А.,

адвоката: Полухина С.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> МО, проживающего по адресу: МО, <адрес>, Советский пр-кт, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ФИО2, в период времени с 19 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу: <адрес>, Советский пр-кт, <адрес>, кВ. 13 совместно с ранее знакомой ему ФИО6, в ходе ссоры с последней, возникшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью убийства последней, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а также неизбежное наступление последствий в виде смерти ФИО6 и желая их наступления, нанес множественные удары кулаками в область грудной клетки и туловища, не менее трех ударов в область обеих кистей рук и не менее 20 ударов в теменную область слева. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение убийства ФИО6, схватил руками шею потерпевшей и удерживал до тех пор, пока последняя перестала подавать признаки жизни, перекрывая тем самым доступ кислорода в легкие, от чего ФИО6 скончалась на месте происшествия, при этом ФИО2 в ходе удушения, ногтями кистей рук причинил полосчатые и овальные ссадины на коже шеи. ФИО2 своими действиями, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причинил ФИО6 следующие телесные повреждения:

1. Тупую травму шеи:

- множественные полулунные и овальные ссадины на передней и боковой поверхностях шеи; кровоподтек на левой боковой поверхности шеи; мелкие ссадины на правой передне-боковой поверхности шеи в нижней трети; кровоизлияния в мягких тканях шеи соответственно ссадинам и кровоподтеку;

- переломы обоих больших рогов подъязычной кости; очаговые кровоизлияния вокруг переломов и в слизистую гортани; отек слизистой оболочки гортани;

- общеасфиксические признаки: мелкоточечные кровоизлияния в соединительной и белочной оболочках обоих глаз, на слизистой полости рта, под легочной плеврой и наружной оболочкой сердца; кровоизлияния в области кончика языка; острое вздутие легких, жидкое состояние крови;

Состояние механической асфиксии по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

2. Тупую травму грудной клетки:

- кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки в проекции грудины; очаговое кровоизлияние в мягкие ткани боковой поверхности грудной клетки слева; непрямые переломы 3-8 ребер слева по передне-подмышечной линии и 2-8 ребер справа по средней подмышечной линии без повреждений плевры с деформацией и уплощение грудной клетки спереди назад, по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

3. Кровоподтеки на тыле обеих кистей и соответственно этому оскольчатые переломы основной фаланги 5-го пальца левой кисти и 2-го, 4-го и 5-го пальцев правой кисти, которые по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня, квалифицируются как средней тяжести вред здоровью.

4. кровоизлияние в теменной области слева; ссадина в области лба слева; кровоподтеки на нижних веках обоих глаз, на коже лба справа, в щечной области справа; кровоподтеки и ссадины в области нижней челюсти справа, в области угла нижней челюсти слева; множественные кровоподтеки на задненаружной поверхности левого предплечья и лучезапястного сустава, и на наружной поверхности правового предплечья; кровоподтеки на левой боковой поверхности таза, в области левого бедра и левого коленного сустава. При этом массивные кровоподтеки в области лица, по признаку кратковременности расстройства здоровья не свыше 21 дня, квалифицируются как легкий вред здоровью. Остальные мелкие ссадины и кровоподтеки не причиняют вреда здоровью.

Смерть ФИО6 наступила на месте происшествия в короткий промежуток времени в результате механической асфиксии при удавлении руками. Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый ФИО2 вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Исследовав материалы дела, суд находит вину ФИО2 в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку полностью доказанной следующими доказательствами.

- признательными показаниями подсудимого ФИО2, который вину признал полностью и пояснил, что он проживал по адресу: МО <адрес> проспект <адрес> вместе с гражданской женой ФИО10. С ними проживала ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО10 распивал спиртные напитки. У него было 2 мобильных телефона, Короткова их спрятала. Он спросил у нее, где телефоны. Она ответила, что не брала. Он начал трясти ее. ФИО10 в это время не было – она ушла в магазин за водкой. Короткова достала один телефон и отдала ему, второй телефон сказала, что не брала. Дальше он не помнит. Когда из магазина вернулась ФИО10, он ей сказал, что ударил Короткову, которая лежала на кровати. Он попробовал привести Короткову в чувства, но она не подавала признаков жизни. Он с ФИО10 пошли к его матери на <адрес>, где он рассказал, что убил бабушку. Утром он пошел в УВД, написал явку с повинной.

- показаниями потерпевшей ФИО3, которая в судебном заседании пояснила, что ФИО6 ее мать. Она совместно с ФИО16 и внучкой ФИО10 проживала по адресу: <адрес>, Советский пр-кт, <адрес>, кВ. 13. Она каждую неделю приезжала к ней в гости, привозила ей еду. Мама была в синяках – ФИО16 бил ее, и даже ногами. Мебель в квартире разбита, все испорчено. Мама ей говорила: ты уйдешь – он ФИО1 убьет. ФИО16 проживает с ФИО10 2,5 года. ФИО16 ухаживал за Коротковой, но когда был пьяным он ее бил. Прошу наказать его по всей строгости, как суд решит. Бабушке было 80 лет, она не ходила, могла только подниматься на руках.

- показаниями свидетеля ФИО9, которая пояснила, что она дочь Коротковой. Пять лет ходила - ухаживала за ней. Затем доверила уход за матерью своей сестре – ФИО3. ФИО16, когда напивался становился неадекватным. Она попросту боялась ходить к ним. После убийства матери она пришла в ее квартиру. Мама на кровати лежала, вся исколотая, руки черные.

- показаниями свидетеля ФИО10, которая пояснила в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, начиная с 14 часов, она вместе с ФИО16 распивала спиртные напитки в квартире ФИО6 по адресу: <адрес>, Советский пр-кт, <адрес>, кВ. 13. Примерно в 19 часов она пошла в магазин за спиртным. Вернувшись домой минут через 20, увидела, что ФИО16 сидит на кухне, а ФИО6 в комнате – без признаков жизни. ФИО16 ей сказал, что он убил Короткову. Когда она ходила в магазин, в квартире никого, кроме ФИО16 и Коротковой не было. Она также пояснила, что ФИО16 и ранее ругался с Коротковой, злоупотреблял спиртными напитками. Характеризует его как грубого, агрессивного, не работающего.

- показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании пояснил, что ФИО6 его двоюродная бабушка, которая проживала в квартире по адресу: <адрес>, Советский пр-кт, <адрес>, кВ. 13, совместно с ФИО10 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ он от своей тети ФИО9 узнал о том, что ФИО6 скончалась. Он первым прибыл в квартиру и видел множественные телесные повреждения, в том числе переломы пальцев рук, колотые раны и ссадины на лице.

- показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия остальных участников процесса, согласно которым с ней в одном подъезде проживали ФИО6 с ФИО10 и ФИО16. ФИО10 и ФИО16 злоупотребляли спиртными напитками, вели себя агрессивно, ругались с соседями. Она слышала о конфликтах между ФИО16 и ФИО6

- показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия остальных участников процесса, согласно которым с ней по соседству в <адрес> проживала бабушка ФИО6 С ней жили ФИО10 и ее сожитель ФИО2 Последние злоупотребляли спиртными напитками, вели себя агрессивно, ругались с соседями.

- показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия остальных участников процесса, согласно которым в <адрес> проживала бабушка ФИО6 Вместе с ней жили ФИО10 и ее сожитель ФИО2 Оба злоупотребляли спиртными напитками, вели себя агрессивно, ругались с соседями. Часто они собирались возле подъезда и распивали спиртные напитки. В состоянии алкогольного опьянения ФИО16 может охарактеризовать как агрессивного и неадекватного.

- показаниями свидетеля ФИО11, которая пояснила в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ поздно ночью ее сын пришел со своей сожительницей и сказал, что умерла бабушка Короткова. Они были в сильном алкогольном опьянении. Она сказала им, чтобы вызвали скорую, и они ушли. На следующий день она позвонила к ним в квартиру, трубку взял участковый. Он попросил прийти ее в участок. Сын, если бы не пил – золотой человек. Они часто злоупотребляли спиртными напитками, но чтобы ФИО16 бил Короткову, она не слышала. Она часто у них бывала, спрашивала Короткову: не обижают ли ее, она отвечала, что нет. По поводу болезней сына можете пояснить, что в 2009 году он перенес инфаркт, до этого лежал с воспалением легких. После армии у него обнаружили язву желудка, делали ему операцию.

По характеру, локализации и тяжести телесных повреждений вина ФИО2 подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, исследованным в судебном заседании, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО6 установлены следующие повреждения:

1. Тупая травма шеи:

- множественные полулунные и овальные ссадины на передней и боковой поверхностях шеи; кровоподтек на левой боковой поверхности шеи; мелкие ссадины на правой передне-боковой поверхности шеи в нижней трети; кровоизлияния в мягких тканях шеи соответственно ссадинам и кровоподтеку; переломы обоих больших рогов подъязычной кости; очаговые кровоизлияния вокруг переломов и в слизистую гортани; отек слизистой оболочки гортани; общеасфиксические признаки: мелкоточечные кровоизлияния в соединительной и белочной оболочках обоих глаз, на слизистой полости рта, под легочной плеврой и наружной оболочкой сердца; кровоизлияния в области кончика языка; острое вздутие легких, жидкое состояние крови;

2. Тупая травма грудной клетки:

- кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки в проекции грудины; очаговое кровоизлияние в мягкие ткани боковой поверхности грудной клетки слева; непрямые переломы 3-8 ребер слева по передне-подмышечной линии и 2-8 ребер справа по средней подмышечной линии без повреждений плевры с деформацией и уплощение грудной клетки спереди назад.

3. Кровоподтеки на тыле обеих кистей и соответственно этому оскольчатые переломы основной фаланги 5-го пальца левой кисти и 2-го, 4-го и 5-го пальцев правой кисти.

4. кровоизлияния в теменной области слева; ссадина в области лба слева; кровоподтеки на нижних веках обоих глаз, на коже лба справа, в щечной области справа; кровоподтеки и ссадины в области нижней челюсти справа, в области угла нижней челюсти слева; множественные кровоподтеки на задненаружной поверхности левого предплечья и лучезапястного сустава, и на наружной поверхности правового предплечья; кровоподтеки на левой боковой поверхности таза, в области левого бедра и левого коленного сустава.

Смерть ФИО6 наступила от механической асфиксии в результате сдавления шеи руками при удавлении, о чем свидетельствуют обнаруженные повреждения в области шеи, а также установленные общеасфиксические признаки.

Состояние механической асфиксии по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Таким образом, между причиненным тяжким вредом здоровью и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь (л.д. 91-100).

Вина ФИО2 также подтверждается другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, которые добыты с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, относимы и допустимы:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена <адрес> по Советскому пр-кту.

(л.д. 6-28);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, Советский пр-кт, <адрес>, кВ. 13 подверг избиению ФИО6, от чего последняя скончалась на месте (л.д. 36);

- протоколом проверки показаний ФИО2 на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО16 показал как он ДД.ММ.ГГГГ, находясь один в <адрес> по Советскому пр-кту <адрес> в ходе конфликта с ФИО6 нанес ей кулаком не менее 4 раз телесные повреждения, после чего схватив ФИО6 за шею, перекрыл доступ кислорода в легкие. В результате действий ФИО2 ФИО6 скончалась на месте (л.д. 173-181);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО2 получены образцы крови и слюны, срезы ногтевых пластин (л.д. 77-78);

- протоколом выемки, согласно которому в помещении Пушкинского отделения Бюро СМЭ МЗ <адрес> изъяты предметы одежды ФИО6, ее биологические образцы и образцы крови

(л.д. 73-75)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, задержания подозреваемого, выемки и получения образцов для сравнительного исследования ФИО2 и ФИО6 (л.д. 80-84);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь от трупа ФИО6 относится к группе Ав. Кровь ФИО2 относится к группе Ва. На полотенце, смыве с пола, фрагментах пододеяльника, простыни, халате, колготах, футболке, срезах ногтей с рук ФИО6 и ФИО2 обнаружена кровь человека, относящаяся к группе Ав, которая могла произойти от ФИО6 На рубашке, джемпере, трусах ФИО6 крови не обнаружено

(л.д. 105-110);

и другими материалами дела.

Из заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал в период инкриминируемого ему деяния. Он не обнаруживал также и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Имеющиеся у ФИО2 признаки синдрома зависимости в результате употребления алкоголя не сопровождаются снижением критических и интеллектуальных возможностей и не лишали ФИО2 способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По своему состоянию в настоящее время ФИО2 может осознавать фактический характер своих действии и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера ФИО2 не нуждается

(л.д. 115-116).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности ФИО2 и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Локализация нанесенных ударов потерпевшей, множественные переломы и повреждения в области жизненно-важных органов, а именно в грудь и шею, асфиксия, свидетельствует о наличии в действиях подсудимого умысла на причинение смерти потерпевшей. Наличие умысла у ФИО2 на причинение смерти потерпевшей подтверждает и последующее его поведение, который с места преступления скрылся, и только осознав содеянное, решил явиться с повинной.

При таких обстоятельствах, суд, оценив и исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, считает вину ФИО2 в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 105 УК РФ.

При назначении наказания, в силу ст. 60 УК РФ суд, учитывая характер и высокую степень общественной опасности, совершенного ФИО2 преступления, престарелый возраст потерпевшей ФИО6, данные о личности подсудимого, который не работает, на учете у психиатра не состоит, с 2009 года состоит на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя; психоподобное поведение в состоянии опьянения, наличие серьезных сердечно-сосудистых заболеваний, а также то, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого: признание вины в совершенном преступлении, состояние здоровья, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что является основанием для назначения наказания с применением ч. 2 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено.

Учитывая влияние наказания на исправление осужденного, суд считает, что наказание должно быть ему назначено только с изоляцией от общества, т.е. в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ судом не установлено.

В связи с тем, что ФИО2 совершил особо тяжкое преступление, согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы ему должно быть назначено в ИК строгого режима.

Суд также считает нецелесообразным назначать ФИО2 дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ лет без ограничения свободы с отбывание наказания в ИК строгого режима.

Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: вещи подсудимого и потерпевшей ФИО6 уничтожить по вступлении приговора в законную силу, остальные - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

СУДЬЯ: С.Н. ГУРКИН