обвинительный приговор



Уголовное дело N 1-58/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ивантеевка 21 мая 2012 года

Ивантеевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи: Мусниковой Е.Ф.

С участием государственного обвинителя: Барковой Е.Ю.

При секретаре: Захаровой Н.С.

С участием адвоката: Капусткина В.В., представившего удостоверение и ордер

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО3,26.01. 1986 года рождения,

Уроженки <адрес>, проживающей по адресу:

<адрес>,

имеющей средне-техническое образование, не замужней, работающей

в <данные изъяты>, ранее не судимой

обвиняемой по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и ст. 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Она же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах:

ФИО3ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 30 минут, имея умысел на

незаконный сбыт наркотического средства, находясь возле <адрес> в <адрес> незаконно, то есть не имея на то соответствующего разрешения, сбыла ФИО16, в ходе проведения сотрудниками Ивантеевского ОВД мероприятия « проверочная закупка» путем продажи за 1000 рублей один сверток из фольгированной бумаги с веществом, которое согласно заключения криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин(диацетилморфин), массой 0,84 грамма, что является крупным размером. Однако, преступление не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как оно в процессе проведения операции «проверочная закупка» было изьято из дальнейшего оборота сотрудниками милиции.

Она же ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранила при себе в кармане куртки для личного употребления без цели сбыта один свертка с веществом, которое согласно заключения криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 12,16 граммов.

Подсудимая ФИО3 вину в совершенных преступлениях признала полностью и дала показания соответствующие обстоятельствам предьявленного ей обвинения и пояснила, что она ранее употребляла героин, потом бросила и у нее осталось небольшое количество героина, которое она прятала в тайнике. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО16 он очень просил помочь, говорил, что ему плохо, просил продать героин. Она согласилась ему помочь. Взяла спрятанный в тайнике героин, и продала ФИО16 за 1000 рублей один чек. Остальное было у нее при себе, она больше продавать никому не собиралась. Просит учесть, что она помогала сотрудникам наркоконтроля в изобличении лиц, торгующих героином, также согласилась оказать содействие и сотрудникам Ивантеевского ОВД, но покупка не состоялась не по ее вине.

Кроме полного признания вины подсудимым суд находит вину ФИО3 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и в незаконном хранении наркотического средства в крупном размере полностью доказанной следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО16, который пояснил, что в течение некоторого времени приобретал героин у подсудимой. Знал ее по имени и знал ее адрес, <адрес>. Она обычно продавала один чек за 1000 рублей.ДД.ММ.ГГГГ он пришел в Ивантеевский ОВД и написал заявление о том, что он желает оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении подсудимой, у которого он ранее несколько раз покупал героин. Сотрудники милиции предложили ему участвовать в проведении операции «контрольная закупка», он согласился. Для этого ему были вручены деньги в сумме 1000рублей, которые были предварительно отксерокопированы, переписаны номера купюр, о чем составлялся протокол. После чего он позвонил на мобильный телефон подсудимой и спросил у него может ли он купить героин, подсудимая сказала, что может, но только позже и просила перезвонить. Через некоторое время он вновь позвонил ФИО2 и она сказала, что можно к ней приехать. После чего на машине сотрудников милиции они приехали к дому подсудимой на <адрес>.По дороге он перезвонил ФИО5, сказал, что подьезжает к ее дому, она сказала, что тоже скоро будет. Они подьехали к дому на <адрес>, остановились возле 1 подьезда. Он вышел из машины и встал возле подьезда, Через некоторое время к подьезду подошла подсудимая. Он передал подсудимой «меченые» деньги, а она в ответ передала ему сверток с героином. После чего он добровольно выдал приобретенный у подсудимой сверток с героином. Подсудимая также был задержана.

-показаниями свидетеля ФИО15, сотрудника УР Ивантеевского ОВД, который пояснил суду, что у них имелась оперативная информация о том, что на <адрес> проживает некая ФИО5, которая сбывает героин. ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился ФИО16, который пояснил, что несколько раз покупал героин на <адрес> в <адрес> женщины по имени ФИО5, также он сказал, что желает оказать содействие в ее изобличении. ФИО16 предложили осуществить «контрольную закупку», он согласился, написал заявление. Затем его досмотрели, никаких запрещенных предметов у него обнаружено не было, вручили деньги в сумме 1000 рублей, которые предварительно отксерокопировали и переписали номера, о чем составлялся протокол, все это производилось в присутствии понятых. Затем ФИО16 созвонился с подсудимой по мобильному телефону, спросил можно ли купить героин, она сказала, что можно но позже.Через некоторое время ФИО16 вновь позвонил и они договорились о встрече на <адрес> возле первого подьезда <адрес>. В указанное время он и другие сотрудники милиции с понятыми и ФИО16 приехали к дому по <адрес>, машину поставили возле первого подьезда. ФИО16 вышел из машины и подошел кподьезду, он находился в поле их видимости. Они остались в машине и наблюдали за происходящим. Через некоторое время со стороны дороги к ФИО16 подошла подсудимая и они видели как ФИО16 переждал подсудимой деньги, она положила их в сумку, а сама дала ФИО16 сверток. Затем они задержали подсудимую, ФИО16 также подошел к ним. Все были доставлены в Ивантеевский ОВД, там в присутствии понятых ФИО16 выдал сверток с героином, который приобрел на врученные ему деньги у подсудимой. У ФИО3 в боковом кармане сумки были обнаружены « меченые деньги». В кармане куртки у нее была обнаружена пачка из-под сигарет Мальборо, в которой лежал сверток с героином. Все было упаковано, опечатано и подписано понятыми.

-показаниями свидетеля ФИО13, сотрудника УР Ивантеевского ОВД, который пояснил суду, что у них имелась оперативная информация о том, что на <адрес> проживает некая ФИО5, которая сбывает героин. ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился ФИО16, который пояснил, что несколько раз покупал героин на <адрес> в <адрес> женщины по имени ФИО5, также он сказал, что желает оказать содействие в ее изобличении. ФИО16 предложили осуществить «контрольную закупку», он согласился, написал заявление. Затем его досмотрели, никаких запрещенных предметов у него обнаружено не было, вручили деньги в сумме 1000 рублей, которые предварительно отксерокопировали и переписали номера, о чем составлялся протокол, все это производилось в присутствии понятых. Затем ФИО16 созвонился с подсудимой по мобильному телефону, спросил можно ли купить героин, она сказала, что можно но позже.Через некоторое время ФИО16 вновь позвонил и они договорились о встрече на <адрес> возле первого подьезда <адрес>. В указанное время он и другие сотрудники милиции с понятыми и ФИО16 приехали к дому по <адрес>, машину поставили возле первого подьезда. ФИО16 вышел из машины и подошел к подьезду, он находился в поле их видимости. Они остались в машине и наблюдали за происходящим. Через некоторое время со стороны дороги к ФИО16 подошла подсудимая и они видели как ФИО16 передал подсудимой деньги, она положила их в сумку, а сама дала ФИО16 сверток. Затем они задержали подсудимую, ФИО16 также подошел к ним. Все были доставлены в Ивантеевский ОВД, там в присутствии понятых ФИО16 выдал сверток с героином, который приобрел на врученные ему деньги у подсудимой. У ФИО3 в боковом кармане сумки были обнаружены « меченые деньги». В кармане куртки у нее была обнаружена пачка из-под сигарет Мальборо, в которой лежал сверток с героином. Все было упаковано, опечатано и подписано понятыми.

-показаниями свидетеля ФИО12, сотрудника УР Ивантеевского ОВД, который пояснил суду, что у них имелась оперативная информация о том, что на <адрес> проживает некая ФИО5, которая сбывает героин. ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился ФИО16, который пояснил, что несколько раз покупал героин на <адрес> в <адрес> женщины по имени ФИО5, также он сказал, что желает оказать содействие в ее изобличении. ФИО16 предложили осуществить «контрольную закупку», он согласился, написал заявление. Затем его досмотрели, никаких запрещенных предметов у него обнаружено не было, вручили деньги в сумме 1000 рублей, которые предварительно отксерокопировали и переписали номера, о чем составлялся протокол, все это производилось в присутствии понятых. Затем ФИО16 созвонился с подсудимой по мобильному телефону, спросил можно ли купить героин, она сказала, что можно но позже. Через некоторое время ФИО16 вновь позвонил и они договорились о встрече на <адрес> возле первого подьезда <адрес>. В указанное время он и другие сотрудники милиции с понятыми и ФИО16 приехали к дому по <адрес>, машину поставили возле первого подьезда. ФИО16 вышел из машины и подошел к подьезду, он находился в поле их видимости. Они остались в машине и наблюдали за происходящим. Через некоторое время со стороны дороги к ФИО16 подошла подсудимая и они видели как ФИО16 передал подсудимой деньги, она положила их в сумку, а сама дала ФИО16 сверток. Затем они задержали подсудимую, ФИО16 также подошел к ним. Все были доставлены в Ивантеевский ОВД, там в присутствии понятых ФИО16 выдал сверток с героином, который приобрел на врученные ему деньги у подсудимой. У ФИО3 в боковом кармане сумки были обнаружены « меченые деньги». В кармане куртки у нее была обнаружена пачка из-под сигарет Мальборо, в которой лежал сверток с героином. Все было упаковано, опечатано и подписано понятыми.

- свидетель ФИО14 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в качестве понятого при проведении мероприятия «проверочная закупка».

В их присутствии ФИО16 рассказал, что он знает ФИО5, которая проживает на <адрес>, у которой он покупал героин. ФИО16 написал в их присутствии заявление. После чего ФИО16 созвонился с подсудимой, спросил можно ли купить героин, она сказала, чтобы он позвонил позже. Позже он договорился с ней о встрече, затем ФИО16 досмотрели, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем ему вручили меченые деньги в сумме 1000 рублей, одну купюру достоинством 1000 рублей, которые предварительно отксерокопировали и переписали номера купюр, о чем был составлен протокол, который он подписал. Затем на автомашине с сотрудниками милиции и ФИО16 они приехали к дому 7 по <адрес> дороге ФИО16 вновь позвонил, и сказал, что подьезжает. Машину поставили недалеко от 1 подьезда, где ФИО16 договорился встретиться с подсудимой. Они сидели в машине, ФИО16 вышел из машины, подошел к подьезду и встал. Через некоторое время он видел как к нему подошла подсудимая. Они сидели в машине так, что им все было видно. Они видели как ФИО16 отдал подсудимой деньги, она положила их в сумочку, потом дала ФИО16 сверток. Затем всех задержали и доставили в Ивантеевский ОВД. Там ФИО16 в их присутствии добровольно выдал сверток с героином, который приобрел у подсудимой. Все это было упаковано, опечатано, составлялись протоколы, все документы были подписаны им и вторым понятым.

- свидетель ФИО4, показания которого были оглашены по ходатайству государственного обвинителя по делу и с согласия остальных участников процесса, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в качестве понятого при проведении мероприятия «проверочная закупка». В их присутствии ФИО16 рассказал, что он знает ФИО5, которая проживает на <адрес>, у которой он покупал героин. ФИО16 написал в их присутствии заявление. После чего ФИО16 созвонился с подсудимой, спросил можно ли купить героин, она сказала, чтобы он позвонил позже. Позже он договорился с ней о встрече, затем ФИО16 досмотрели, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем ему вручили меченые деньги в сумме 1000 рублей, одну купюру достоинством 1000 рублей, которые предварительно отксерокопировали и переписали номера купюр, о чем был составлен протокол, который он подписал. Затем на автомашине с сотрудниками милиции и ФИО16 они приехали к дому 7 по <адрес> дороге ФИО16 позвонил, и сказал, что подьезжает. Машина остановилась недалеко от 1 подьезда. Они сидели в машине, ФИО16 вышел из машины, подошел к подьезду и встал. Он видел как к нему подошла подсудимая. Они сидели в машине так, что им все было видно. Они видели как ФИО16 отдал подсудимой деньги, она положила их в сумочку, потом дала ФИО16 сверток. Затем всех задержали и доставили в Ивантеевский ОВД. Там ФИО16 в их присутствии добровольно выдал сверток с героином, который приобрел у подсудимой. Все это было упаковано, опечатано, составлялись протоколы, все документы были подписаны им.

Свидетель ФИО11 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ее пригласила поучаствовать понятой при личном досмотре подсудимой, также там бала вторая понятая. Девушка представилась ФИО2. Затем женщина-сотрудник поли досмотрела ее, в кармане куртки у ФИО2 бала обнаружена пачка из-под сигарет Мальборо, в которой лежал сверток, в котором со слов ФИО2 был героин. В сумочке ФИО2 была обнаружена купюра 1000 рублей, которая совпала по номерам, с ксерокопией, которую предьявили сотрудники полиции. ФИО2 пояснила, что деньги она получила от ФИО16, за героин, который она ему продала. После досмотра составлялся протокол, в котором все участники расписались. Никаких замечаний не было.

Свидетель ФИО17 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ее пригласила поучаствовать понятой при личном досмотре подсудимой. Девушка представилась ФИО2. Затем ее досмотрели, в кармане куртки у ФИО2 бала обнаружена пачка из-под сигарет Мальборо. В пачке находился сверток, в котором со слов ФИО2 был героин. В сумочке ФИО2 была обнаружена купюра 1000 рублей, которая совпала по номерам, с ксерокопией, которую предьявили им сотрудники полиции, они сверяли номера. ФИО2 пояснила, что деньги она получила от ФИО16, за героин, который она ему продала. После досмотра составлялся протокол, в котором все участники расписались. Вела себя она спокойно.

Вина ФИО3 также подтверждается и другими письменными доказательствами по делу, которые были исследованы в судебном заседании, которые добыты в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми и относимыми:

- материалами мероприятия « проверочная закупка», в том числе заявлением ФИО16, протоколом личного досмотра ФИО16, актом осмотра и пометки денежных средств( л.д.2-13),

- актом добровольной выдачи ФИО16наркотического вещества героин, приобретенного у ФИО3 в ходе проверочной закупки (л.д.15)

- протоколом личного досмотра ФИО3, согласно которому у нее обнаружены и изьяты деньги в сумме 1000 рублей, которые соответствуют по номерам купюрам, врученным ФИО16 для проведения «проверочной закупки» и пачки из-под сигарет Мальборо, в которой находится один сверток из полиэтилена, в котором хранилось порошкообразное веществ ( л.д.14 )

-протоколом осмотра вышеуказанных документов операции « проверочная закупка» и постановлением о приобщении их к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.65-71)

-протоколом выемки свертков с наркотическим средством и пакет с деньгами

(л.д. 60-61)

- протоколом осмотра свертков с наркотическим веществом и деньгами и постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к материалам уголовного дела ( л.д. 62-64)

-протоколом осмотра документа « детализация телефонных сообщений»и постановлением о приобщении их к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.90-94)

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изьятое из свертка, добровольно выданного ФИО16 является наркотическим средством - смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством 0, 84 грамма ( л.д.49-50)

-заключением эксперта от 15.02. 2012г, согласно которому вещество, содержащееся в свертке, изьятое в ходе личного досмотра ФИО3 является наркотическим средством - смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством – 12,16грамма ( л.д.79-80)

и другими материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель по делу ФИО8 просила исключить из обвинения ФИО3 по эпизоду обвинения по ст.. 228 ч.2 УК РФ указание на незаконное приобретение наркотического средства, так как данный признак не вменен ей органом предварительного расследования.

Суд исключает из обвинения ФИО3 по эпизоду обвинения по ст. 228 ч.2 УК РФ указание на незаконное приобретение наркотического средства, так как данный признак не вменен ей органом предварительного расследования.

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» «…В тех случаях когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 и соответствующей статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины ФИО3 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и по ст. 228 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания ФИО3 суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется по месту жительства и месту работы положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО3то, он вину она признала полностью, раскаялась в содеянном, характеризуется положительно, ее состояние здоровья, со слов она больна гепатитом В, в деле также имеется справка о беременности подсудимой, активное способствование в раскрытии, изобличении и уголовном преследовании других лиц, связанных с оборотом наркотиков. Как видно из показаний допрошенного сотрудника 1 отдела 2 службы УФСНК ФИО9 с помощью ФИО3 были задержаны лица таджикской национальности, сбывающие героин, в отношении которых возбуждено уголовное дело по ст. 30ч.3 ст.228-1 ч.3 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, влияния наказания на исправление осужденной, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, связанных с поведением подсудимой после совершения преступлений, и ее активное способствование, которые суд признает исключительными, дающими основание для назначения ФИО3 наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ст. 228-1 ч.2 и ст. 228 ч.2 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ.

Суд также считает возможным не назначать ей дополнительные наказание в виде ограничения свободы, и штраф.

Руководствуясь ст.ст. 302-304;307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3- ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года 6 месяцев без ограничения свободы и без штрафа.

- по ст. 228 ч.2 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы и без штрафа. Местом отбывания наказания определить ИК общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять под стражу ФИО3в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу в виде свертков с героином -уничтожить после вступления приговора в законную силу, деньги вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей-в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей-в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

СУДЬЯ: Е.Ф.МУСНИКОВА