обвинительный приговор



Уголовное дело N 1-98/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 августа 2012 года

Ивантеевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи: ГУРКИНА С.Н.,

с участием государственного обвинителя: Барковой Е.Ю.,

с участием адвокатов: Толкачева И.И., представившего удостоверение и ордер , ФИО9, представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре: Цымаркиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Р. Марий-Эл, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого по ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, замужем, работающей <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой по ч. 1 ст. 292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; а также девятнадцать эпизодов служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстных побуждений. ФИО2 совершила девятнадцать эпизодов служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

ФИО3 на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ Министра по делам печати и информации <адрес> ФИО11, и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ним и Министерством по делам печати и информации <адрес> в лице Министра по делам печати и информации <адрес> ФИО11 занимая должность директора-главного редактора <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> «А», являясь должностным лицом, то есть лицом, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно - хозяйственные функции, согласно Устава <данные изъяты> и ч. 2 Трудового договора : организует работу Учреждения; распоряжается имуществом учреждения в порядке и пределах, установленных действующим гражданским законодательством, областными законами, постановлениями <адрес>, уставом Учреждения и указаниями Министерства; заключает и расторгает трудовые договоры, применяет к работникам Учреждения меры дисциплинарного взыскания и меры поощрения в соответствии с законодательством РФ; разрабатывает и предоставляет на утверждение Министру по делам печати и информации <адрес> структуру, вносит предложения по штатной численности Учреждения; согласовывает с Министерством и утверждает штатное расписание Учреждения; обеспечивает своевременную выплату заработной платы, надбавок, пособий и иных выплат работникам Учреждения в денежной форме в соответствии с установленной системой оплаты труда, а также пособий и иных выплат, установленных Федеральными законами и иными нормативно правовыми актами, а также согласно договору о полной материальной ответственности принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества ГАУ МО <данные изъяты> и принимает меры к предотвращению ущерба, ведет учет, составляет и представляет в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества, участвует в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ему имущества, совершил присвоение вверенного ему имущества, при следующих обстоятельствах: в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, используя свое служебное положение и полномочия, включающие организационно-распорядительные и административно - хозяйственные функции, имея умысел на получение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении ГАУ МО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> «А», заключил с ФИО14 трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого последняя была оформлена на должность корректора, заведомо зная, что ФИО14 будет исполнять исключительно обязанности уборщицы, должность которой не предусмотрена штатным расписанием, в результате чего похитил, не обоснованно изъяв из бюджета <адрес> денежные средства в сумме 882 831 рубль 92 копейки, начисленные в качестве заработной платы по должности корректора, а именно присвоил их, распорядившись по своему усмотрению: оплатил труд уборщицы ФИО14, должность которой не предусмотрена штатным расписанием, передав ей денежные средства в сумме 366774 рубля 99 копеек, а также денежные средства в сумме 112793 рубля 37 копеек оплатил в качестве НДФЛ за ФИО14, оплатил труд ФИО15, которая фактически выполняла обязанности корректора, при этом находясь на другой должности, передав ей денежные средства в сумм 130988 рублей, оплатил труд журналистов осуществлявших вычитку номеров газеты, передав им денежные средства в сумме 92397 рублей, а другую часть денежных средств в сумме 179 878 рубль 56 копеек использовал для оплаты продуктов питания и на другие нужды, не предусмотренные сметой расходов Учреждения, чем причинил материальный ущерб Министерству по делам печати и информации <адрес> в сумме 882 831 рублей 92 копейки.

ФИО3, занимая должность директора-главного редактора ГУ МО <данные изъяты> на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ Министра по делам печати и информации <адрес> ФИО11, и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ним и Министерством по делам печати и информации <адрес> в лице Министра по делам печати и информации <адрес> ФИО11, являясь должностным лицом, то есть лицом, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно - хозяйственные функции, согласно Уставу ГУ МО «Ивантеевское Информагентство» и ч. 2 Трудового договора , находясь в помещении ГУ МО <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> «А», из корыстных побуждений, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, вступил в преступный сговор, направленный на совершение служебного подлога, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, с ФИО2, которая на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ Министра по делам печати и информации <адрес> ФИО11, и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ней и Министерством по делам печати и информации <адрес> в лице Министра по делам печати и информации <адрес> ФИО11 занимала должность главного бухгалтера ГУ МО <данные изъяты> являлась должностным лицом, то есть лицом, выполняющим в Учреждении организационно-распорядительные и административно - хозяйственные функции, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществления ими своих полномочий, прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГУ МО <данные изъяты> для достижения которых они и были наделены соответствующими должностными полномочиями, ФИО2, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную таким побуждением как желание приукрасить действительное положение вещей, а ФИО3, из корыстных побуждений, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГУ МО <данные изъяты> в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, то есть они, проявляя таким образом свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, внесли в официальный документ ГУ МО <данные изъяты>» заведомо ложные сведения, а именно в табель учёта и использования рабочего времени и расчета заработной платы Формы по ОКУ<адрес>, утвержденной Приказом Минфина РФ от ДД.ММ.ГГГГ н, сведения о работе в ГУ МО <данные изъяты> в названный период ФИО14, в должности корректора и количестве отработанного последней времени, в результате чего была необоснованно начислена заработная плата в размере 15 720 рублей.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимые ФИО3 и ФИО2 с обвинением полностью согласны, вину признали полностью в содеянном раскаялись, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласились: ФИО3 в совершении присвоения, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; а также девятнадцати эпизодов служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстных побуждений. ФИО2 в совершении девятнадцати эпизодов служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимые заявили ходатайство добровольно, после консультации с адвокатами, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняются в совершении преступлений, за которое наказание не превышает 10 лет, оснований для прекращения дела не имеется.

Государственный обвинитель ФИО12 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО13 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил назначить наказание на усмотрение суда.

Суд квалифицирует действия Кузнецова Ю.В. по ч. 3 ст.160 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011; по ч.1 ст. 292 УК РФ, за период с сентября 2010 по декабрь 2011 года по шестнадцати эпизодам обвинения, в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011, по ч.1 ст. 292 УК РФ, за период с января по март 2012 года, по трем эпизодам обвинения, в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011. Захарычевой Е.В. по ч.1 ст. 292 УК РФ, за период с сентября 2010 по декабрь 2011 года по шестнадцати эпизодам обвинения, в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011, по ч.1 ст. 292 УК РФ, за период с января по март 2012 года, по трем эпизодам обвинения, в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011.

При назначении наказания суд учитывает, в силу ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступлений, а также данные о личности подсудимых: Кузнецов Ю.В. и Захарычева Е.В. ранее не судимы, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, на учете у психиатра и нарколога не состоят, по месту работы характеризуются положительно, что судом признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание обоим подсудимым. Также, в силу ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Захарычевой Е.В. наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего сына.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства в их совокупности, мнение потерпевшего, суд считает, что наказание подсудимым следует назначить в виде денежного штрафа.

Совокупность установленных смягчающих наказание подсудимому Кузнецову Ю.В. обстоятельств суд считает исключительными, дающим основание для назначения ему наказания по ч. 3 ст. 160 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011, в совершении шестнадцати эпизодов преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011, и в совершении трех эпизодов преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ, в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ, с учетом ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 50000 рублей;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ, по шестнадцати эпизодам обвинения за период с сентября 2010 по декабрь 2011 года, в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011, в виде денежного штрафа в размере 10000 рублей за каждое преступление;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ, по трем эпизодам обвинения за период с января по март 2012 года, в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011, в виде денежного штрафа в размере 10000 рублей за каждое преступление.

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание ФИО3 в виде денежного штрафа в размере 60000 рублей.

Признать виновной ФИО2 в совершении шестнадцати эпизодов преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011, и в совершении трех эпизодов преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ, в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ, по шестнадцати эпизодам обвинения за период с сентября 2010 по декабрь 2011 года, в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011, в виде денежного штрафа в размере 5000 рублей за каждое преступление;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ, по трем эпизодам обвинения за период с января по март 2012 года, в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011, в виде денежного штрафа в размере 5000 рублей за каждое преступление.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание ФИО2 в виде денежного штрафа в размере 30000 рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить обоим осужденным без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу возвратить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения.

СУДЬЯ С.Н. ГУРКИН